Взгляд
9 апреля, суббота  |  Последнее обновление — 13:25  |  vz.ru
Разделы

Как сделать патриотами «мастеров культуры»

Антон Беликов
Антон Беликов, художник, куратор, кандидат философских наук
В России существует как минимум два совершенно разных патриотизма. Первый – патриотизм граждан, второй – патриотизм институций. Подробности...

Не путайте релокацию с репатриацией

Максим Плакса
Максим Плакса, директор контент агентства
Израиль часто упоминается в списке мест для релокации ИТ-специалистов из России. Но близкое знакомство показывает, что при всех своих достоинствах у этого варианта есть свои недостатки. Подробности...
Обсуждение: 13 комментариев

Запад замерзнет, оголодает и обнищает от антироссийских санкций

Владимир Прохватилов
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики
Без американских соцсетей и смартфонов, без голливудских боевиков и прочих прелестей западной цивилизации обойтись можно, а вот без российского нефтегаза, зерна и прочих ресурсов – гораздо сложнее. Подробности...
Обсуждение: 27 комментариев

ВСУ ударили «Точкой-У» по вокзалу в Краматорске

В пятницу украинские войска нанесли удар «Точкой-У» по Краматорску. Обломки упали рядом с железнодорожным вокзалом. По последним данным, попадание ракеты привело к гибели 27 человек, в том числе детей. Также есть многочисленные раненые
Подробности...

Умер Владимир Жириновский

В Москве на 76-м году жизни скончался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он был одним из самых ярких и эксцентричных политиков на всем постсоветском пространстве. Возглавляемая им партия традиционно оставалась одной из ведущих политических сил исключительно благодаря таланту и харизме Жириновского. Память о нем будет жить долго, уже несколько городов хотят переименовать улицы в память о легендарном политическом деятеле
Подробности...

Вертолеты ВСУ атаковали Белгород

В пятницу на нефтебазе в Белгороде произошел пожар, который охватил резервуары с топливом. Причиной пожара стал удар вертолетов ВСУ, подобравшихся к городу на предельно малых высотах. Несмотря на отсутствие жертв и незначительный ущерб, инцидент вызвал бурную реакцию в Сети
Подробности...
19:59
собственная новость

Российским школьникам покажут маршрут «Золотое кольцо» по Ярославской области

В Ярославскую область в рамках национального проекта «Культура» приедут 1300 школьников, победители олимпиад, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов со всей России. Посещение городов Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова предусмотрено маршрутом «Золотое кольцо. Александр Невский».
Подробности...
20:27

В Марий Эл открыли новое здание государственной филармонии

В Йошкар-Оле прошло торжественное открытие нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, до этого работники филармонии 39 лет располагались в пристрое.
Подробности...
21:12

В Оренбурге легендарная «Катюша» вернулась в парк «Салют, Победа!»

В Оренбурге на музейную вахту после полной реставрации вернулась легендарная БМ-13, которую в годы войны солдаты прозвали «Катюшей». Вместе с другими экспонатами боевая машина была полностью отреставрирована.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналу «Дума ТВ»

    Главная тема


    Чего добивается Центробанк неожиданными решениями

    постановочная акция


    В Минобороны раскрыли планы СБУ снять очередную провокацию в Ирпене

    бортовой техник


    Пленный летчик ВСУ объяснил провал эвакуации главарей «Азова» из Мариуполя

    флешмоб с сумками


    Собчак придумала способ свести с ума обидевшую россиян Chanel

    Видео

    снабжение ресурсами


    Откуда Украина получает топливо для войны с Россией

    американские интересы


    Польша пошла в атаку на лидеров Евросоюза

    альтернативная реальность


    Шесть иллюзий, из-за которых Украина верит в победу

    шквал критики


    Зеленский оскорбил греков выступлением с нацистами

    валютный прогноз


    Какой курс рубля комфортен российской экономике

    прощание с Жириновским


    Максим Соколов: Памяти великого Вольфовича

    символы красивой жизни


    Игорь Караулов: Преодолеть магию модных брендов

    операция Z


    Владимир Прохватилов: Запад замерзнет, оголодает и обнищает от антироссийских санкций

    на ваш взгляд


    Какой курс доллара для вас является наиболее оптимальным?

    Российская армия готовится форсировать реки Европы

    Последние семь лет ремонтом бронетехники сами военные почти не занимались – эта работа ушла на аутсорсинг
       30 июля 2019, 12:58
    Фото: Матыцин Валерий/Фотохроника ТАСС
    Текст: Александр Колпаков,
    Иван Абакумов

    В Минобороны планируют воссоздать понтонно-мостовые полки и отдельные ремонтно-восстановительные бригады, которые были распущены при Горбачеве и Сердюкове. Ранее ремонтом бронетехники занимались сторонние частные компании по контракту, но весной Шойгу выразил свое разочарование их работой. Что касается понтонных полков, то их роспуск при Горбачеве стал явным жестом дружелюбия в сторону НАТО.

    В понедельник стало известно о решении Минобороны возродить ликвидированные за последние 30 лет виды соединений. Об этом в понедельник сообщил командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Андрей Колотовкин.

    «В этом году в армии сформирован собственный ремонтный батальон, что несомненно повысит технические возможности объединения при выполнении учебно-боевых задач в полевых условиях. В боевой обстановке очень важно иметь под рукой подразделения, способные, к примеру, быстро ввести в строй танк, который потерял на мине гусеничную ленту», – сказал Колотовкин «Красной Звезде».

    По его словам, недавно в армии появился свой инженерный полк, оснащенный понтонным парком ПП-91 нового образца, который позволяет за один час развернуть 250-метровый мост через реку. Вообще ремонтно-восстановительные батальоны расформировали в 2008 году по распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова, большинство понтонно-мостовых соединений прекратили существование еще в конце 80-х, в годы правления Михаила Горбачева.

    Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что решения расформировать ремонтно-восстановительные батальоны и понтонно-мостовые соединения были приняты по ошибке и диктовались конкретной политической обстановкой. По его словам, в перспективе могут восстановить также другие части и подразделения, ранее входившие в «армейские комплекты».

    «Прежде всего, я имею в виду десантно-штурмовые батальоны и отдельные вертолетные полки. Ведется речь об этом, но пока до этого не доросли. Появилась первая вертолетная бригада, но возвращения десантно-штурмовых подразделений в состав общевойсковых формирований не произошло», – цитирует его РИА «Новости».

    Может показаться, что возрождение понтонно-мостовых полков и ремонтно-восстановительных батальонов потребовалось из-за участившихся поломок бронетехники, ведь в армии проходит все больше маневров, отметил редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

    «На самом же деле, это связано с понятиями мобилизационной готовности и логистики. Танкам дороги не нужны, танкам нужны направления. На этих направлениях могут встречаться различные преграды. Для переброски механизированных частей, укомплектованных тяжелой бронетехникой, и нужны соединения, о которых теперь идет речь», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

    «Действительно, в последние годы значительно возросло количество войсковых учений по сравнению с девяностыми годами. Появились сложные сценарии, например, масштабные войсковые операции с противником, способным разрушить коммуникации. Сюда же включена оперативная переброска войск, переброска снабжения для войск по необорудованной переправе, вывод войск из-под удара и так далее. Но тот арсенал, что есть сегодня в России, для оперативной переброски войск совершенно недостаточен», – рассказал Леонков.

    Теперь на доукомплектацию инженерных войск может потребоваться от года до двух лет, констатировал собеседник.

    Еще одна причина для воссоздания таких частей – устаревшая техника. Обновляются танки, БМП, БТР, не должны отставать от них и инженерные войска.

    «Научно-исследовательский институт инженерной техники под Москвой разрабатывает очень надежные и современные образцы, при использовании которых участие человека сведено к минимуму. Чем выше мобильность войск, чем лучше логистика, тем быстрее выполняются боевые задачи», – отметил Алексей Леонков.

    Решение Сердюкова по поводу ремонтных батальонов было принято в рамках общего перевода многих армейских функций на аутсорсинг, напоминает военный эксперт Александр Гольц. Он считает, что во многих аспектах аутсорсинг себя оправдал.

    «Сами по себе реформы Сердюкова носили революционный характер.

    Впервые армия лишалась функции государства в государстве, когда она себя кормила, одевала и также выполняла другие функции, ей в нормальной жизни не свойственные. Например, кроме авиационных заводов, вполне удачно был налажен ремонт бронетехники. То есть там, где возникали нормальные рыночные отношения, там все пошло успешно. Другой вопрос, как только возникает такая вещь, как государственный заказ в условиях России, тут же выясняется, что есть монополисты», – считает эксперт.

    Если рыночная экономика будет развиваться, то будущее, естественно, за аутсорсингом для армии, уверен Гольц.

    Напомним, в марте глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что система аутсорсинга, которая сложилась в армии к 2012 году, не оправдала себя. По его словам, задачи по обеспечению войск в боевых условиях не решались. В частности, техника не ремонтировалась, а в районы полевых выходов не доставлялись горюче-смазочные материалы.

    «А вот для Горбачева ликвидация понтонных полков была политической мерой. Мы больше не собирались форсировать реки Европы, – пояснил Гольц газете ВЗГЛЯД. – Вообще понтоны нужны исключительно для форсирования рек. Если в российской военной стратегии упор снова делается на танковые войска, значит, реки придется форсировать».

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД


     
     
    © 2005 - 2021 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •