Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
11 декабря 2017, 17:05 • Общество

«Борцы с проукраинским фильмом» превращают Россию в Украину

"Борцы с проукраинским фильмом" превращают Россию в Украину

«Борцы с проукраинским фильмом» превращают Россию в Украину
@ кадр из видео

Tекст: Антон Крылов

В Москве активисты движения SERB сорвали показ документального фильма режиссера Беаты Бубенец «Полет пули», посвященного войне в Донбассе и снятого с украинской точки зрения. Некоторые из тех, кто относится к нынешней киевской власти критически, одобрили эти действия. А зря. Именно они превращают Россию в Украину, чего допустить нельзя.

Фильм у Бубенец (она же – Елена Степанова) действительно вышел сомнительный. Если верить ее интервью телеканалу «Настоящее Время» (признан иностранным агентом), изначально режиссер планировала осуществить свой проект совместно с украинскими продюсерами, но из-за возможности цензуры с их стороны нашла другие источники финансирования.

Тем не менее восьмидесятиминутная лента, снятая без единой склейки, по мнению не видевших ее людей, «романтизирует» или даже «героизирует» бойцов батальона «Айдар». Бойцы этого батальона, напомним, обвиняются во множестве как военных, так и обыкновенных преступлений.

Но если фильм действительно сделан без склеек, вряд ли он может кого-то «романтизировать» или «героизировать». Скорее он показывает своих персонажей в естественной среде обитания.

Уже после просмотра каждый решает для себя сам, как относиться к показанным в нем людям – как к «героям» или как к подонкам. А равно – что делать дальше: изложить свои впечатления в блоге или направить жалобу в правоохранительные органы с просьбой принять меры против восхваления нацистов.

Беата Бубенец (она же – Елена Степанова) (кадр из видео)

Беата Бубенец (она же – Елена Степанова) (кадр из видео)

Но для того, чтобы принять решение, фильм нужно, повторимся, увидеть. Именно этого и не дали сделать московским зрителям активисты SERB.

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве, по итогам «акции» (по сути – хулиганства) были задержаны четыре человека. Против них возбуждены административные дела по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Ранее активист SERB облил какой-то жидкостью экспонаты фотовыставки Джока Стерджеса «Без смущения 2.0», открывшейся в тот день в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. В отношении него был составлен протокол об административном нарушении по статье «Мелкое хулиганство».

Как передает ТАСС, чешский центр, расположенный на территории посольства республики в Москве, из-за беспокойства за «комфорт и безопасность гостей» уже отказался от демонстрации ленты «Война ради мира», также посвященной войне в Донбассе.

Все это выглядит позорно и слишком похоже на то, что происходит на Украине. Политическая цензура легализована (что признает даже «проукраинская» Степанова-Бубенец), а крепкие молодые люди считают себя вправе срывать мероприятия с участием деятелей культуры, которые не нравятся лично им. Одним из последних это ощутил на себе Константин Райкин, которого в России считают оппозиционером.

Но Россия – не Украина. Цензура здесь запрещена Конституцией. А попытки сорвать культурное мероприятие, пусть даже его «культурность» под вопросом, являются хулиганством – и ничем, кроме этого.

Когда еще одна бывшая гражданка Украины – депутат Наталья Поклонская пыталась запретить показ фильма «Матильда» законными средствами, доступными ей как парламентарию, это вызывало усмешку или даже сочувствие, но не более того. Но стоило другим противникам «Матильды» попытаться использовать «украинские» методы с поджогами и угрозами, как правоохранительные органы немедленно перешли к арестам и уголовным делам

«Матильда» прошла и забылась, несмотря на всенародное внимание, которое привлекла к этой киноленте Поклонская. И нет сомнений, что показ «Полета пули» заинтересовал бы только узкий круг лиц, если бы не противозаконная активность SERB.

Впрочем, как написал в социальных сетях лидер движения Игорь Бекетов (он же – Гоша Тарасевич), им «подано заявление в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело на организаторов этого показа проБандерлвского фильма за разжигание меж.национальной розни и ненависти» (орфография автора полностью сохранена – прим. ВЗГЛЯД). 

А вот это – пожалуйста. Это полностью соответствует российской практике. Если кому-то что-то не нравится и этот кто-то полагает, что это что-то противозаконно, следует немедленно подавать заявление в правоохранительные органы, а не нарушать закон самому.

И чем раньше это поймут SERB и прочие носители украинской политической культуры, тем лучше для них самих. Москва – не Гуляйполе. Нам не нужны ни Майдан, ни «антимайдан», ни другие насильственные методы борьбы за чьи-то идеологические и культурные ценности.

..............