Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
4 ноября 2017, 17:30 • Общество

Россияне прониклись всеобщим единством

Россияне прониклись всеобщим единством
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия отмечает День народного единства. По всей стране в торжествах участвуют тысячи человек. Только в столичных «Лужниках» на концерте «Россия объединяет» собралась стотысячная аудитория. С праздником россиян поздравил президент Владимир Путин, который возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Торжества продолжатся акцией «Ночь искусств» с участием всех регионов.

В субботу президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем народного единства. Для страны этот праздник – один из самых молодых: он отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды.

«Поздравляю всех вас и всех граждан Российской Федерации с праздником – с Днем народного единства», – сказал Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле, поблагодарив награжденных за особое отношение к стране, за любовь к русскому языку, истории и культуре.

Госнаграды получили один россиянин и семь граждан иностранных государств: Испании, Словении, Сербии, Франции и Турции. Знак лауреата премии президента России за вклад в укрепление единства российской нации глава государства вручил завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеславу Михайлову.

Утром президент возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. В церемонии участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы конфессий, среди которых главный раввин России Федерации еврейских общин Берл Лазар, глава Буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также члены президентского Совета по межнациональным отношениям, представители молодежных организаций.

После церемонии президент побеседовал с религиозными деятелями и представителями общественных организаций, а также сфотографировался с молодежными активистами. В разговоре с ребятами, среди которых были кадеты и участники поисковых движений, Путин пожелал им удачи в учебе и при выборе дальнейшего жизненного пути.

Затем глава государства отправился на выставку в Манеже «Россия, устремленная в будущее». Его внимание привлекла одна из экспозиций, где представлен образ человека будущего. Гостям выставки предлагалось выбрать на интерактивном мониторе три, на их взгляд, главных качества. Среди вариантов, например, вера, семья, кротость, мужество, высокий профессионализм. Из комбинации критериев компьютер рисует портрет россиянина в будущем. Путин отметил любовь, доброту и милосердие.

В ходе выставки Путин ознакомился и с отечественными проектами в области экологии, направленными на поддержание баланса человека и природы. Глава государства посмотрел в микроскоп на процесс разложения мусора. Организаторы уверены, что столь наглядный пример побудит сортировать отходы.

По всей стране

Торжества по случаю Дня народного единства начались с самого утра. Первыми начали отмечать праздник жители Дальнего Востока и Сахалина. Если в Хабаровске главным событием была зажигательная лезгинка на Комсомольской площади, то в Петропавловске-Камчатском гвоздем программы стал национальный корякский праздник «Хололо», приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона.

В Якутске празднование прошло под знаком 385-летия вхождения Якутии в состав России. Одно из самых ярких событий состоялось в Южно-Сахалинске. Там на площади в 7 тыс. кв. метров открылся исторический парк «Россия – моя история».

В других регионах программа была не менее насыщенной. Для Нижнего Новгорода, где Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собирали народное ополчение, праздник изначально стал знаменательным. Как рассказал газете ВЗГЛЯД министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, «праздник имеет для всех нас воспитательное значение, воспитывает чувство патриотизма». «Нижегородцы чтут память гражданина Минина. У нас особое отношение к этому празднику. Сегодня на улицах будет много народу. Бог послал нам в этот праздник солнечный день», – отметил министр.

Центром празднования в городе была Нижегородская ярмарка, где открылась мультимедийная выставка «Россия – моя история». В экспозиции представлено несколько сотен экспонатов с самых древнейших времен.

В День народного единства об истории вспоминали чаще всего. На главной пешеходной улице Саратова – улице Волжской – развернулась историческая реконструкция событий 1612 года. А в Севастополе открылся после реконструкции музейно-выставочный комплекс Константиновской казематированной батареи.

В Новосибирске одним из самых ярких событий стал флешмоб #МЫЕДИНЫ. Приехавший в город артист Олег Газманов собрал в один общий хоровод участников торжеств. Как рассказал газете ВЗГЛЯД начальник департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области Сергей Нешумов, «мероприятия проходят очень активно».

«Ряд торжеств связан с общефедеральной линейкой. Уже прошли в школах тематические уроки об истории России. Новосибирская область присоединилась к Большому этнографическому диктанту», – рассказал он.

Стотысячный концерт

Одно из самых массовых и грандиозных зрелищ развернулось в Москве на территории спорткомплекса «Лужники». С середины дня и до вечера там идет праздничный митинг-концерт «Россия объединяет». Как объявили ведущие мероприятия Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова, на концерте присутствовало около 100 тыс. человек. Один из зрителей признался газете ВЗГЛЯД, что публика осталась под сильным впечатлением от стихов, которые проникновенно прочел народный артист России Сергей Безруков.

Перед аудиторией выступали известные деятели культуры, спортсмены, общественные активисты и представители гражданского общества. Среди них был летчик-космонавт Сергей Крикалев, фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Зрелищность концерту придали выступления Филиппа Киркорова, Григория Лепса, Полины Гагариной, группы «Любэ» и многих других артистов. «Любэ» первой же песней разогрела публику, исполнив хит на все времена «От Волги до Енисея».

Помимо Лужников торжества в Москве проходят на множестве других площадок. Многие продолжатся до 6 ноября. Вечером в субботу начнется акция «Ночь искусств» (проводится в пятый раз), в которой впервые участвуют все регионы России. Всего запланировано более 2,5 тыс. мероприятий. Среди них ночные встречи с известными деятелями искусств, музыкальные концерты на вокзалах, образовательная программа, дискуссии, спектакли. В столице одним из номеров программы станет концерт сибирской этногруппы Namgar, которая днем на Тверской площади представила фьюжн из бурятских и монгольских традиционных мелодий с элементами современного джаза, поп- и рок-музыки. Солистка группы Намгар Лхасаранова в разговоре с газетой ВЗГЛЯД особо отметила теплую реакцию публики. Вечером группа даст еще один концерт на Андреевском мосту. 

Активность наблюдалась не только на улицах, но и в Сети. На сайте «Одноклассники» весь день шли видеочаты с известными людьми разных национальностей. С пользователями пообщался спортивный комментатор Нобель Арустамян, дизайнер Айза Анохина, олимпийский чемпион по борьбе Абдулрашид Садулаев, советский и узбекский футболист Марат Кабаев, отец гимнастки Алины Кабаевой. Они выходили в эфир благодаря приложению OK Live и отвечали на любые вопросы.

Кроме того, в честь Дня народного единства «Одноклассники» совместно с проектом «Россия для всех» запустили приложение «Неделя национальностей» с историями о различных культурах и обычаях народов.

..............