Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 июня 2013, 19:25 • Общество

Заправка с подвохом

Полиция расследует мошенничество на АЗС

Заправка с подвохом
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Сидоренко

На десятках АЗС в Саратовской и Самарской областях, а также в ряде регионов ЦФО полицейские выявили «жучки», с помощью которых сотрудники заправок недоливали бензин. Только в Самарской области ущерб составил более 1 млн рублей. Полиция рассказала, как именно происходил обман покупателей.

В пятницу стало известно, что в Самарской и Саратовской областях полицейские раскрыли мошенничество в розничной продаже бензина. На десятках АЗС страны были найдены специально вмонтированные «жучки», из-за которых стало возможным незаметно недоливать топливо в ходе заправки.

Для фальсификации данных были внесены программные изменения. Благодаря чему вся информация о незаконных операциях могла удаляться из базы данных

«Сотрудниками УЭБиПК по Самарской области совместно с сотрудниками местного УФСБ России проведена проверка по факту внедрения на автозаправочные комплексы ОАО «Самаранефтепродукт» специальных устройств по недоливу отпускаемых нефтепродуктов с целью их дальнейшего хищения. По результатам проверки следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области 29.04.2013 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

По его словам, полицейским удалось установить, что с 5 января по 7 февраля этого года неизвестные лица из числа руководителей и сотрудников ОАО «Самаранефтепродукт» внесли изменения в оборудование, отвечающее за работу топливно-раздаточных колонок АЗС. Прежде всего это коснулось заправок № 10, 15, 84, 101, расположенных на территории Безенчукского и Исаклинского районов Самарской области, а также города Чапаевска.

«Благодаря установленному подозреваемыми оборудованию при заправке транспортных средств происходил недолив бензина. В результате чего был создан неучтенный излишек топлива марки «Регуляр-92» объемом 30,27 тонны, которым неустановленные следствием лица распорядились по собственному усмотрению. В результате гражданам и организациям был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 млн рублей», – пояснил Гольдштейн.

В ходе расследования уголовного дела из топливораздаточных колонок ряда АЗС ОАО «Самаранефтепродукт» изъяты платы управления и диалоговые модули с внештатными техническими изменениями, а также неустановленные устройства с пультами управления, которые в совокупности при работе на АЗС влияли на недолив отпускаемого клиентам топлива.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Следователи пока не хотят раскрывать подробную схему мошенничества. Более подробная информация появится позже», – заявил представитель самарского главка.

Между тем в ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что подобное мошенничество в их регионе было выявлено еще в 2009 году. «В июне 2009 года оперативниками УБЭП ГУВД по Саратовской области была проведена масштабная проверка сети заправочных станций, принадлежащих на тот момент ОАО «Саратовнефтенпродукт», данная структура являлась дочерней компанией холдинга «ТНК-БП», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель саратовского главка.

По его словам, по итогам проверки было установлено, что на 20 АЗС в электронную начинку заправочных колонок были незаконно установлены специальные чипы, которые позволяли недобросовестным операторам заправок осуществлять недолив топлива от полутора до двух литров. Недолив бензина не фиксировался на топливных счетчиках.

«Кроме того, для фальсификации данных в отчетных документах в электронные системы контроля продаж и учета топлива на АЗС были внесены программные изменения. Благодаря чему вся информация о незаконных операциях на заправках могла удаляться из базы данных. По материалам проверок в августе 2009 года ГСУ ГУВД по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ», – сказал сотрудник полиции.

Он пояснил, что в 2011 году производство по данному делу было прекращено в связи с отсутствием потерпевших. В мае 2013 года по решению прокуратуры Саратовской области производство по указанному уголовному делу было возобновлено.

Как сообщает Росбалт, «жучками» были оборудованы полностью компьютеризированные АЗС, принадлежащие известным нефтяным компаниям. Но владельцы станций не имели отношения к афере. Мошенничество было организовано кем-то из бывших сотрудников компаний, знавших о технических особенностях работы АЗС.

Внедренные аферистами устройства имели дистанционные пульты управления, замаскированные под калькуляторы на столах кассиров. При заказе заправки 95-го бензина кассир нажимал на «калькуляторе» специальную кнопку. Из резервуара уходило количество оплаченного топлива, но в бензобаке оказывалось на несколько литров меньше. Счетчик бензоколонки показывал, что бензин залит в полном объеме.

«Потерявшиеся» два–три литра поступали в резервуар, который намеренно оставляли пустым.

После кассиры ждали клиентов, приобретавших большой объем бензина и не бравших чеки. На «калькуляторе» нажималась другая кнопка, «жучок» отправлял в автомобиль топливо уже из резервуара с украденным бензином.

«Жучки» выявлены на десятках АЗС в Саратовской и Самарской областях, а также в ряде регионов ЦФО. Проверка проводится в столице и Московской области. В МВД подозревают, что деятельность мошенников охватывает всю страну.

Сами автомобилисты новость о выявленном мошенничестве восприняли со спокойствием. Так, водитель из Самары Кирилл Самарин рассказал, что с проблемой недолива топлива ни ему, ни его знакомым сталкиваться не приходилось. «С такими случаями ни я, ни знакомые не сталкивались. В основном все стараются заправляться в городе, на больших станциях известных марок, а АЗС ОАО «Самаранефтепродукт» вообще никогда не встречал», – сказал газете ВЗГЛЯД Самарин.

В свою очередь вице-президент Федерации автовладельцев России по правовым вопросам Константин Шутов отметил, что о подобного рода мошенничествах знают все водители, но выявить обман незнающему человеку очень сложно.

«Такие мошенничества встречаются в каждой второй области. Автомобилисты в этой сфере ничего не могут сделать, поэтому особо ничего не предпринимают. Без подготовки человеку обнаружить «жучки» сложно. Единственное – брендовые большие заправочные сети этим грешат меньше. А на мелких заправках, особенно где еще стоит старое оборудование, шанс недоливать гораздо выше. Поэтому водителям, чтобы не стать жертвой мошенников, лучше заправляться на больших АЗС с современным оборудованием», – сказал газете ВЗГЛЯД Шутов.

..............