Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 апреля 2013, 14:32 • Общество

Права припарковали

Запарковавшуюся на встречке водительницу Porsche лишили прав

Права припарковали
@ кадр из видео с сайта youtube.com

Tекст: Елена Сидоренко

Водителя Porsche Анну Миносьян, припарковавшую автомобиль на встречной полосе в центре Краснодара, суд признал виновной в правонарушении и назначил максимальное наказание – лишение водительских прав на полгода. СК проводит в отношении нее проверку, по результатам которой женщину могут привлечь и к уголовной ответственности.

Ставшая героиней скандала с парковкой автомобиля Porsche в Краснодаре водительница Анна Миносьян в среду была признана судом виновной в административном правонарушении и лишена водительских прав на полгода.

Со стороны водителя Porsche было абсолютно хамское поведение, и полицейские должны были доставить ее в отдел полиции за такое

«17 апреля суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Анны Миносьян. Учитывая умышленный характер действий Миносьян и обстоятельства, характеризующие ее личность, а также то, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности, она была признана виновной в правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения»). Суд назначил Миносьян наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев», – сообщается на сайте Первомайского районного суда Краснодара.

Анна Миносьян проигнорировала судебное заседание, она подписала документ о проведении слушания без нее.

«Анна Миносьян на суд не явилась, но 16 апреля подала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие», – рассказал порталу Южного региона «Юга» представитель Первомайского районного суда.

В суде отметили, что дело об административном правонарушении в отношении Анны Миносьян поступило 15 апреля. Дело было передано по подсудности мировым судьей судебного участка № 59 Центрального округа Краснодара Сергеем Беспалым, который проводил заседание по этому вопросу 12 апреля. В тот день правонарушительница тоже не явилась, передает Югополис.

На вопрос «Новой газеты Кубани» о том, усугубила ли свое положение Анна Миносьян тем, что не явилась в суд, Сергей Беспалый пояснил, что закон дает возможность суду рассматривать дело по существу и в отсутствие лица, в отношении которого оно возбуждено, поэтому ее отсутствие не является каким-то отягчающим вину обстоятельством.

«Она просто добровольно лишает себя возможности представить доказательства своей невиновности или обратить внимание на смягчающие вину обстоятельства», пояснил судья.

По его словам, никаких сведений о причинах неявки Миносьян нет. «Она извещалась судебной повесткой, которую мы отправляли с уведомлением о вручении. Никакой информации об отложении или переносе рассмотрения дела по уважительной причине от Миносьян не поступало», сказал Беспалый.

Комментируя вынесенный в итоге г-же Миносьян приговор, вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) по правовым вопросам Константин Шутов отметил, что ей было назначено максимальное предусмотренное законодательством наказание.

«Лишение водительских прав на полгода – это максимальное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Произошедшая с Миносьян ситуация показала на полную импотенцию властей, которые к таким оборзевшим лицам не могут применить полагающиеся по закону меры. На тот момент со стороны водителя Porsche было абсолютно хамское поведение, и полицейские должны были доставить ее в отдел полиции за такое», заявил газете ВЗГЛЯД Шутов.

По его словам, без должной правовой оценки остался сам акт оскорбления. «В случае с Миносьян можно рассматривать либо оскорбление, либо мелкое хулиганство, за что назначается наказание в виде административного ареста на 15 суток. Но раз суд не рассматривал эти правонарушения, значит, и привлекать к ответственности ее не будут», спрогнозировал юрист.

Представитель ФАР отметил, что статистику по привлечению подобных правонарушителей никто не ведет, поэтому и назвать точное число сложно.

Отметим, однако, что в настоящее время сотрудники СУ СК России по Краснодарскому краю проводят в отношении Анны Миносьян доследственную проверку, по результатам которой она может быть привлечена еще и к уголовной ответственности.

«Проверка в отношении Анны Миносьян по факту преступления, предусмотренного статьей «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», продолжается. Какого-либо процессуального решения по ней не выносилось. Также у следствия не имеется сведений о том, что Миносьян скрывается от следствия за границей. В случае если будет возбуждено уголовное дело, следователи выступят с ходатайством об ее аресте», сказала газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Наталья Смяцкая.

Напомним, инцидент произошел 1 марта на перекрестке улиц Красная и Гоголя в центре кубанской столицы и вызвал широкий общественный резонанс. Ролик с этими событиями также появился на YouTube.

Владелица черного Porsche Cayenne припарковалась на встречной полосе и ушла в магазин, чем создала массу неудобств другим автомобилистам. Прибывший на место инспектор ДПС составил в отношении женщины протокол об административном правонарушении.

Свидетелями скандального случая стали журналист «Новой газеты Кубани» Татьяна Гусельникова и помощник координатора ЛДПР в Краснодарском крае Кирилл Киреев.

6 марта обстоятельства скандального инцидента с владелицей Porsche Cayenne, припарковавшей иномарку на встречной полосе центральной улицы Краснодара и оскорбившей заснявшую нарушение ПДД журналистку, начала проверять полиция.

18 марта стало известно, что в отношении сотрудников ГИБДД Кубани началась служебная проверка из-за скандала, вызванного неправильной парковкой Porsche на встречке.

На следующий день глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский заявил, что инспектор, который составлял административный протокол в отношении Миносьян, уволен не будет. По его словам, он действовал в соответствии с законом.

По его сведениям, в настоящее время Миносьян находится за границей. Когда она вернется, начальник главка не уточнил. Также сообщалось, что Миносьян неоднократно нарушала правила дорожного движения, в ходе прокурорской проверки была выявлена ненадлежащая работа сотрудников ГАИ по взысканию с нее штрафов.

По словам Виневского, Миносьян имеет три неоплаченных штрафа за нарушение правил стоянки транспортных средств в 2007 и 2010 годах и за нарушение правил применения ремней безопасности в 2009 году. По данным ГУ МВД, Porsche принадлежит ЗАО «Городская инвестиционная компания» (основана в 2001 году и работает в сфере предоставления финансовых услуг), и Миносьян управляла им по доверенности.

..............