Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 мая 2012, 18:35 • Общество

Брошенная бомба

Смертница осуждена за попытку теракта на Красной площади

Брошенная бомба
@ ntv.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Зейнаб Суюнова, которая собиралась совершить самоподрыв на Красной площади в новогоднюю ночь, приговорена к 10 годам колонии. Феерическая череда случайностей и разгильдяйство среди террористов привели к тому, что смертницы так и не смогли осуществить свой план. Сообщники бросили террористку одну в незнакомом городе, и она пришла с повинной в полицию.

В пятницу суд приговорил жительницу Дагестана Зейнаб Суюнову, признанную виновной в покушении на теракт на Красной площади в декабре 2010 года, к 10 годам колонии общего режима.

Собранные Главным следственным управлением СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Зейнаб Суюновой

«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Зейнаб Суюновой», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Суд признал ее виновной в бандитизме, покушении на террористический акт, незаконном изготовлении, хранении и приобретении боеприпасов и взрывных устройств.

Суюнова входила в состав банды, созданной на территории Дагестана лидером «Губденской» бандгруппы Ибрагимхалилом Даудовым. Банда стремилась повлиять на решение руководства России об отделении Северного Кавказа от страны, чтобы на отделившейся территории построить исламское государство* «Имарат Кавказ*».

Согласно разработанному Даудовым плану, Суюнова и Завжат Даудова 28 декабря 2010 года прибыли в Москву и поселились в ООО «Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества – общероссийской спортивной общественной организации» вместо гостиницы ООО «Люкс Альянс». В этот же день другой член банды передал им два самодельных взрывных устройства, которые женщины должны были пронести на Красную площадь и привести в действие в месте наибольшего скопления людей.

Однако вечером 31 декабря 2010 года один из домиков комплекса взлетел на воздух. Прибывшие на место ЧП правоохранители обнаружили там изуродованное тело женщины. Изучив обстоятельства взрыва, следователи пришли к выводу, что он произошел в ходе изготовления самодельной бомбы. По одной из версий, произошло это по чистой случайности: на мобильник смертницы пришел спам – поздравление с Новым годом от компании-оператора, сообщал «Московский комсомолец».

Позднее сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить: боевики планировали, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих Новый год на Красной площади. Второй взрыв должен был последовать после того, как на место происшествия прибыли бы сотрудники правоохранительных органов. Это стало известно после того, как вторая предположительная террористка Зейнаб Суюнова пришла с повинной в полицию.

Женщина была вынуждена пойти на такой шаг, так как организаторы теракта, обещавшие довезти ее до места самоподрыва, не встретили ее в условленном месте, бросив одну в незнакомом городе.

Как позже стало известно, Тимур Акубеков, который должен был ее встретить, был не в курсе, что террористок поселили в спортивном комплексе, а не в гостинице. Поэтому, заказывая такси, Акубеков направил машину к неверному адресу. После этого он отправил женщинам СМС-сообщение, в котором указал, что будет ждать их 31 декабря 2010 года в 20.30 в кафе «Шоколадница» у станции метро «Китай-город».

Суюнова и Даудова, ожидая прибытия такси, надели на себя пояса с закрепленными на них самодельными взрывными устройствами. При этом Даудова заранее вставила предохранитель, так как боялась быть обнаруженной при выполнении данных действий на месте взрыва. После этого и произошло самопроизвольное срабатывание самодельного взрывного устройства.

В итоге план полностью сорвался. Суюнова после случайного подрыва сообщницы в гостинице потеряла предохранитель от своего взрывного устройства, без которого исполнение теракта стало невозможным. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится в Москве Красная площадь, она не смогла связаться с Акубековым, чтобы получить указания для дальнейших действий.

Будучи задержанными, Зейнаб Суюнова, а также Тимур Акубеков пошли на сделку со следствием. Заключивших соглашение объединяет то обстоятельство, что оба они попали в группу потенциальных террористов не по своей воле – во всяком случае, такую позицию отстаивали на допросах сами Акубеков и Суюнова.

Следствие, несмотря на заключенные сделки, отнеслось к показаниям обвиняемых критически. Так, например, бизнесмен Акубеков, как полагают в СКР, мог не только хранить у себя в квартире взрывчатку, но и поддерживать группировку материально.

Не выдержала проверки и версия Зейнаб Суюновой о якобы насильственном похищении у нее ребенка. По ее словам, она согласилась на самоподрыв не по своей воле: представители боевиков якобы забрали дочь Суюновой Адилю, пообещав расправиться с ребенком, если мать ослушается приказа.

Как было установлено следствием, двухлетнюю Адилю мать сама отдала в бездетную семью, попросив позаботиться о девочке в том случае, если она погибнет. Ребенок, кстати, сейчас передан органами опеки родителям несостоявшейся смертницы.

Основываясь на показаниях террористки, полиция задержала четверых организаторов новогоднего теракта: Шамиля Баймаметова, Ильяса Саидова, Хайруллу Магомедова и Тимура Акубекова. Все они решением суда арестованы на время следствия.

Главарь избербашской диверсионно-террористической группы Камиль Магомедов, которого подозревали в организации несостоявшегося теракта в Москве в новогоднюю ночь, был ликвидирован в июне 2011 года.

Ее одни фигуранты дела – братья Султан и Садир Абдулкеримовы, которые укрывали террористок, – уже приговорены Кузьминским судом Москвы к одному году и двум месяцам заключения в колонии общего режима.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............