Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 апреля 2012, 13:34 • Общество

Четыре года раскаяния

Вынесен приговор виновнице резонансного ДТП в Брянске

Четыре года раскаяния
@ briansk.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Брянский суд в пятницу вынес приговор виновнице самого резонансного ДТП последнего времени. Ирина Добржанская, которая в октябре прошлого года сбила на пешеходном переходе трехлетнюю девочку и ее мать, получила четыре года колонии-поселения. В своем последнем слове она признала вину и попросила прощения у пострадавшей стороны.

Фокинский районный суд Брянска в пятницу приговорил к четырем годам колонии-поселения жительницу города Ирину Добржанскую, которая осенью прошлого года сбила насмерть на пешеходном переходе трехлетнюю девочку и серьезно травмировала ее мать, сообщили РИА «Новости» в суде.

Я полностью осознаю свою ответственность за случившееся, потому что я управляла (данным) автомобилем

Суд также обязал Добржанскую выплатить потерпевшей стороне компенсацию в размере 1,5 млн рублей.

Перед оглашением приговора Ирина Добржанская выступила с последним словом. Девушка попросила прощения у потерпевшей стороны: «Я полностью осознаю свою ответственность за случившееся, потому что я управляла (данным) автомобилем», – сказала она. Однако само происшествие, приведшее к гибели ребенка и серьезному травмированию ее матери, Добржанская считает несчастным случаем.

Обвиняемая попросила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы она имела возможность помогать семье погибшей Сони.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе прений сторон прокурор просила приговорить Ирину Добржанскую к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. В рамках гражданского иска обвинение требовало взыскать в пользу потерпевших 3 млн рублей: 2 млн в качестве возмещения морального вреда и еще 1 млн в качестве возмещения вреда здоровью.

По словам прокурора, вина Добржанской была доказана на процессе полностью как показаниями свидетелей, так и автотехническими экспертизами и следственным экспериментом. Причиной ДТП, считает обвинение, стала преступная небрежность водительницы, которая ехала по городу с превышением допустимой скорости.

При этом следствие установило, что девушка управляла автомобилем без доверенности и не имела документов на транспортное средство. Номерные знаки машины были украдены с другого автомобиля.

В свою очередь адвокаты Добржанской просили суд вынести оправдательный приговор. Согласно их доводам, совершению ДТП способствовал ряд обстоятельств, в частности отсутствие одного из дорожных знаков и дорожной разметки, указывающих на наличие пешеходного перехода. С точки зрения защиты, обвинению не удалось собрать достаточных доказательств вины, а следственные действия, включая экспертизы и следственный эксперимент, были проведены с нарушением законодательства.

После оглашения приговора защита осужденной заявила о несогласии с приговором и намерении оспаривать его. «Мы будем обжаловать и будем доказывать то, что она не нарушала правил дорожного движения», – сказал адвокат Вадим Рубцов.

Сама Добржанская, выйдя из зала суда, сказала, что готова понести ответственность. «Я не признаю свою вину по закону, поскольку я не нарушала правил дорожного движения, но я принимаю ответственность и готова понести наказание в полном объеме», – сказала она. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 октября 2011 года жительница Брянска Ирина Добржанская, находившаяся за рулем своего автомобиля Volkswagen Passat, на пешеходном переходе на Московском проспекте Брянска сбила местную жительницу Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню. Ребенок погиб на месте, пострадавшая женщина с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

Происшествие вызвало возмущение в обществе и получило широкое обсуждение благодаря тому, что момент инцидента зафиксировал видеорегистратор проезжавшего мимо автобуса. Кадры аварии облетели весь Рунет.

Жители Брянска дважды выходили на стихийные митинги к месту ДТП с требованиями покарать виновницу, в соцсетях распространялась не подтвердившаяся позднее информация о том, что Добржанская – дочь высокопоставленных родителей и это поможет ей избежать наказания. Все это привело девушку к попытке суицида, после чего водительница была госпитализирована в психиатрическое отделение одной из городских больниц.

До нынешнего заседания суда Добржанская находилась под домашним арестом. Ее обвиняли по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Суд по делу начался 18 января. Тогда адвокат девушки Руслан Мамедов заявлял о невиновности своей подзащитной, а также о невиновности дорожных служб. Так, Мамедов требовал провести повторную автотехническую экспертизу. Однако позже он отказался представлять интересы Добржанской в суде.

«Я сам предложил Ирине написать заявление об отказе от моих услуг, поскольку не согласен с ее позицией. С одной стороны, она признает частично свою вину, с другой – явно не намерена предпринимать какие-то усилия, чтобы помочь пострадавшей семье. Они предъявили Добржанской исковые требования на 3 млн рублей. Но платить она отказалась», – сказал он.

Между тем, по мнению обвинения, вина Добржанской доказана как показаниями многочисленных свидетелей, так и проведенными автотехническими экспертизами и следственным экспериментом. Однако новые адвокаты девушки Вадим Рубцов и Михаил Александров заявляли и заявляют о невиновности подсудимой.

Отметим, что первые семь судебных заседаний по делу Добржанской не были публичными. Журналистов впервые пустили в зал лишь 28 марта. Прошедшее 2 апреля заседание также было открытым. Однако председательствующий судья Василий Бочаров предупредил, что оглашение приговора будет проходить в закрытом режиме.

..............