Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 апреля 2012, 16:05 • Общество

Вопросы к экспертам

Для виновницы ДТП в Брянске попросили четыре года

Вопросы к экспертам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Дорохина

В Брянске состоялось судебное заседание по громкому делу о гибели на пешеходном переходе трехлетней девочки. Гособвинение потребовало для 20-летней Ирины Добржанской, которая на своем Volkswagen Passat сбила женщину и ее маленькую дочь Соню, четырех лет лишения свободы. Защита заявляет о ее невиновности и настаивает на проведении дополнительных экспертиз.

В Фокинском районном суде Брянска в понедельник состоялись прения сторон по резонансному ДТП, в результате которого погибла трехлетняя девочка, а ее мать получила серьезные травмы.

Мы будем настаивать на полном оправдании, поскольку правил дорожного движения она не нарушала

Гособвинитель Галина Цыганок потребовала приговорить виновницу ДТП Ирину Добржанскую к четырем годам лишения свободы.

В свою очередь защита требует оправдать Добржанскую. «Мы будем настаивать на полном оправдании, поскольку правил дорожного движения она не нарушала», – заявил ее адвокат Вадим Рубцов, передает РИА «Новости».

По его словам, у него есть масса вопросов к эксперту, который проводил автотехническую экспертизу. Защита настаивает на том, что пешеходный переход был не оборудован должным образом: во время ремонтных работ на нем было снято покрытие, не было разметки, а также отсутствовал дублирующий знак на разделительной полосе.

Ранее защита заявляла о необходимости проведения повторной экспертизы, однако суд неоднократно отклонял эти требования.

Напомним, 7 октября 2011 года жительница Брянска Ирина Добржанская, находившаяся за рулем своего автомобиля Volkswagen Passat, на пешеходном переходе на Московском проспекте Брянска сбила местную жительницу Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню. Ребенок погиб на месте, пострадавшая женщина с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

Происшествие вызвало возмущение в обществе и получило широкое обсуждение благодаря тому, что момент инцидента зафиксировал видеорегистратор проезжавшего мимо автобуса. Кадры аварии облетели весь Рунет. Сама Добржанская, которая находилась в истерике, пыталась покончить с собой и на некоторое время была помещена в больницу. Местные жители грозились линчевать девушку.

Сейчас Добржанская находится под домашним арестом. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Суд по делу начался 18 января. Тогда адвокат девушки Руслан Мамедов заявлял о невиновности своей подзащитной, а также о невиновности дорожных служб. Так, Мамедов требовал провести повторную автотехническую экспертизу. Однако позже он отказался представлять интересы Добржанской в суде.

«Я сам предложил Ирине написать заявление об отказе от моих услуг, поскольку не согласен с ее позицией. С одной стороны, она признает частично свою вину, с другой – явно не намерена предпринимать какие-то усилия, чтобы помочь пострадавшей семье. Они предъявили Добржанской исковые требования на 3 млн рублей. Но платить она отказалась», – сказал он «Интерфаксу».

Между тем, по мнению обвинения, вина Добржанской доказана как показаниями многочисленных свидетелей, так и проведенными автотехническими экспертизами и следственным экспериментом. Однако новые адвокаты девушки Вадим Рубцов и Михаил Александров заявляют о невиновности подсудимой. По их словам, совершению ДТП способствовал ряд обстоятельств, в частности отсутствие одного из дорожных знаков и дорожной разметки, указывающих на наличие пешеходного перехода.

Отметим, первые семь судебных заседаний по делу Добржанской не были публичными. Журналистов впервые пустили в зал лишь 28 марта. Прошедшее 2 апреля заседание также было открытым. Однако председательствующий судья Василий Бочаров заявил, что оглашение приговора будет проходить в закрытом режиме.

..............