Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 марта 2012, 12:51 • Общество

Заманили на арест

Задержан главарь грабителей, уничтоженных на складе в Химках

Заманили на арест
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Елена Сидоренко

В Подмосковье задержали главаря преступной группировки, совершившей в конце февраля нападение на склад в Химках. Выйти на след злоумышленника удалось через его родственников, а затем оперативники заманили его в столицу. По некоторым данным, задержанный является неформальным лидером международной экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра*».

В четверг стало известно о задержании предводителя преступной группы, занимавшейся разбоем в Подмосковье. Деньги, добытые во время разбоев, планировалось потратить на организацию бандформирований на территории Кавказа. Большая часть злоумышленников были уничтожены во время их нападения на склад в Химках.

За несколько месяцев злоумышленники похитили товар со складских помещений на сумму около 33 млн рублей

«Две недели назад при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены и задержаны еще четверо подозреваемых и лидер данной преступной группировки – 40-летний уроженец Чечено-Ингушской ССР Рамзан Шайхаев», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

По словам Гильдеева, при обыске у задержанных полицейские обнаружили и изъяли запрещенную литературу, проповедующую радикальное направление ислама, одну гранату со взрывателем, автомат Калашникова, два газовых пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, три самодельных глушителя для пистолета, а также холодное оружие.

«За несколько месяцев злоумышленники похитили товар со складских помещений на сумму около 33 млн рублей. Оперативники проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Московского региона», – заключил Евгений Гильдеев.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на Евгения Гильдеева сообщил, что задержанный Шайхаев по кличке Абдулла является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации.

Однако в беседе с газетой ВЗГЛЯД Гильдеев опроверг данное сообщение***, заявив, что не распространял информацию о причастности задержанного к каким-либо международным экстремистским организациям.

Отметим, что экстремистская организация «Ат-Такфир-Валь-Хиджра*» после терактов 11 сентября была внесена Госдепом США в список запрещенных террористических организаций, позже ее запретил и Верховный суд России.

Членов этой группировки подозревают в организации и исполнении взрывов газопровода на Синае, а также нападении на местный полицейский участок.

Лидер исламистов Мухаммед Ид Маслах Хамад был задержан в доме на набережной Средиземного моря в воскресенье рано утром. Никакого сопротивления властям он оказать не успел. При задержании у него изъяли огнестрельное оружие и взрывчатку.

Помимо главаря этой группировки, силовики задержали еще 15 человек. Проверяется их причастность к преступной деятельности.

Группировка «Ат-Такфир-Валь-Хиджра**» идеологически связана с террористической сетью «Аль-Каида*». Ее целью было провозглашение «исламского эмирата» на Синае.

Также членов этой организации подозревают в похищении и убийстве египетского шейха Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби и убийстве президента Египта Анвара Садата.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что узнать о существовании главаря ОПГ удалось после допроса выживших. «На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека – ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов», – сказал он.

Личность главаря, занимавшегося в группе планированием нападений, была быстро установлена: им оказался уроженец Чечни, зарегистрированный в Орловской области, где он и скрылся от следствия после задержания своих подельников.

«Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда», – отметил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 февраля 2012 года при нападении на склад в подмосковных Химках были убиты пять преступников, трое задержаны, легкие ранения получил спецназовец.

В ГУ МВД по Московской области сообщали, что примерно в 03.20 в подмосковных Химках была совершена попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения, расположенные по адресу улица Заводская, дом 15. Оперативники заранее знали о готовящемся преступлении, поэтому устроили засаду.

По словам Гильдеева, при задержании бандиты оказали яростное сопротивление, начав отстреливаться из огнестрельного оружия. В результате завязавшейся перестрелки пятеро злоумышленников были убиты, один задержан. Двум нападавшим удалось скрыться с места преступления, но они были найдены и захвачены по горячим следам.

По данным Евгения Гильдеева, руководство ГУ МВД по Московской области будет ходатайствовать перед Министерством внутренних дел о награждении и поощрении отличившихся сотрудников уголовного розыска и спецподразделений, участвовавших в предотвращении нападения на склад в подмосковных Химках. Он также сообщил, что в операции участвовали оперативники УФСБ по Москве и Московской области.

Между тем сотрудники управления Следственного комитета по Московской области возбудили по факту нападения на склад уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст. 162 УК РФ («Разбой»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............