Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 марта 2012, 12:16 • Общество

Взяли с поличным

Предотвращено ограбление отделения Сбербанка в Москве

Взяли с поличным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудниками Московского уголовного розыска предотвращено ограбление инкассаторов Сбербанка в Юго-Западном округе. Оперативники следили за преступниками несколько месяцев, а задержали подозреваемых, когда те напали на перевозчика денег. Как рассказали в самом банке, преступники напали на машину, перевозившую почту.

Во вторник стало известно, что оперативники 17-го отдела Московского уголовного розыска при силовой поддержке СОБР Центра специального назначения ГУ МВД по Москве пресекли разбойное нападение на сотрудника Сбербанка.

В начале этого года в поле зрения сыщиков попала группа злоумышленников, специализирующаяся на ограблениях инкассаторов

«В начале этого года в поле зрения сыщиков попала группа злоумышленников, специализирующаяся на ограблениях инкассаторов. Полицейские узнали, что они готовят нападение на офис Сбербанка, расположенный по ул. Вавилова, д. 23. Удобного момента злодеи ждали несколько дней», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МУРа.

По словам представителя управления, утром 20 марта несколько мужчин, вооруженных огнестрельным и холодным оружием, напали на водителя, который выходил из помещения банка с пятью сумками с надписью «Сбербанк». Они проткнули колесо машины инкассаторов – ВАЗ-2110 – и отобрали у водителя одну из сумок, в которой находились отчетно-бухгалтерские документы.

«В этот момент сотрудники 17-го отдела МУРа при силовой поддержке СОБР задержали нападавших. Как выяснилось, это двое уроженцев Грузии и двое уроженцев Абхазии. У них изъяты три перочинных ножа, пистолет ОСА, пистолет ТТ и сигнальный револьвер. В процессе задержания никто из сотрудников полиции и подозреваемых не пострадал. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям на территории Московского региона», – сказал представитель Московского угрозыска.

Руководитель управления общественных связей Сбербанка России Александр Базиян подтвердил, что 20 марта 2012 года примерно в 7.50 около офиса Сбербанка на ул. Вавилова, 23, была предпринята попытка ограбления разъездной машины Сбербанка России, перевозившей почту.

По словам представителя банка, попытка нападения на автомобиль была предпринята группой из четырех человек, вооруженных холодным, травматическим и огнестрельным оружием. При попытке отнять у водителя автомобиля сумку все грабители были задержаны спецназом полиции. Пострадавших в результате инцидента нет.

Оперативное задержание преступников произошло благодаря тесному взаимодействию банка с правоохранительными органами, в том числе с ГУВД города Москвы.

«Данное происшествие – не первая попытка преступных действий в отношении Сбербанка. Отлаженная система защиты и охраны банка, его сотрудников, посетителей офисов и хранящихся в банке средств неоднократно позволяла пресекать любые криминальные действия, направленные против Сбербанка», – отметил Базиян.

Напомним, что 10 марта 2012 года произошло самое крупное за несколько лет ограбление Сбербанка на улице 1812 года в Москве. Преступники смогли отключить датчики охраны, после чего взломали замок в хранилище. По словам представителя Сбербанка, похищено почти 20 млн рублей. Полиция ведет расследование преступления.

Похоже, грабители знали коды хранилища. 11 октября прошлого года было совершено нападение на отделение Сбербанка на юго-западе столицы. Двое вооруженных преступников ворвались в отделение банка и похитили около 100 тыс. рублей.

Инцидент произошел на улице Удальцова, 16. Сотрудники банка не пострадали. Кассу удалось закрыть, поэтому грабители взяли только те деньги, которые были на рабочем месте. Один из работников успел нажать тревожную кнопку, однако полиция прибыла на место преступления позже, чем налетчики скрылись с награбленным. По предварительным данным, ограбление совершили двое мужчин в темных костюмах. На лицах у налетчиков были маски. С места преступления злоумышленники скрылись на автомобиле Toyota Rav без номеров. Машина объявлена в розыск.

..............