Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
22 октября 2012, 17:50 • Общество

Подозрительные метры

Главу правительства КБР подозревают в превышении полномочий

Подозрительные метры
@ kabardin-balkar.er.ru

Tекст: Роман Крецул

Полиция Кабардино-Балкарии собрала материал в отношении главы правительства республики Ивана Гертера и направила его в Следственный комитет. Речь идет о незаконной, по данным ведомства, приватизации Гертером служебной четырехкомнатной квартиры. В МВД считают, что материалов достаточно для возбуждения дела, однако в правительстве сомневаются в судебной перспективе.

В понедельник в МВД по Кабардино-Балкарии сообщили, что в ведомстве имеются материалы по факту злоупотреблений должностными полномочиями председателя правительства Кабардино-Балкарии Ивана Гертера. Соответствующие документы были переданы в Следственный комитет.

По мнению наших сотрудников, материалов достаточно для возбуждения уголовного дела

Раскрывать подробности в полиции не стали. «Что касается содержательной части, ничего не хотелось бы предвосхищать, – заявила газете ВЗГЛЯД представитель МВД по КБР Марина Кясова. – По мнению наших сотрудников, материалов достаточно для возбуждения уголовного дела. По предварительным данным, речь идет об ущербе государству».

Представитель следственного управления СК по КБР подтвердил газете ВЗГЛЯД, что материалы получены. «Проводится проверка, уголовное дело не возбуждено», – подчеркнул он.

Позднее в СК уточнили, что в документах идет речь «о незаконной постановке в 2009 году бывшего главы местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики Ивана Гертера на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставлении ему четырехкомнатной квартиры в качестве служебного жилья и последующей приватизации в собственность».

Доследственную проверку проводит Первый отдел по расследованию особо важных дел республиканского СУ СК.

Пресс-секретарь главы и правительства республики Залина Шокарова сообщила газете ВЗГЛЯД, что не владеет информацией о сути претензий правоохранительных органов к Ивану Гертеру.

Президент КБР Арсен Каноков заявил «Интерфаксу» по поводу появления этой информации, что комментировать «просто нечего».

Источник в правительстве республики сообщил агентству, что, по мнению юристов республиканского правительства, данное дело не имеет никакой судебной перспективы.

49-летний Иван Гертер возглавил правительство республики в апреле 2011 года. Ранее, с октября 2010 года, был заместителем председателя правительства КБР, курируя в правительстве социальный блок. До прихода в правительство работал первым заместителем главы администрации Майского района КБР, с 2008-го по 2009 год исполнял обязанности главы района. С 2009-го по 2010 год работал в должности главы администрации Прохладненского района республики.

Отметим, в последнее время целый ряд высокопоставленных чиновников КБР стали фигурантами уголовных дел.

В июне были предъявлены обвинения министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсаламу Лигидову, руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову и бывшему заместителю министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Руслану Жамборову. Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По материалам расследования, местная предпринимательница Мадина Хацукова, используя родственные связи с руководством КБР, привлекла к совершению преступления Руслана Жамборова, его брата Владимира Жамборова, а также министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова.

По данным следствия, Владимир Жамборов дал указание «о совершении противоправных действий, направленных на изъятие из госсобственности КБР недвижимого имущества и последующее его отчуждение Хацуковой, и лично контролировал исполнение указаний Русланом Жамборовым».

Последний же, «не имея законных оснований для изъятия данного имущества, осознавая заведомую незаконность своих действий, дал своим подчиненным поручения о подготовке распоряжений министерства об изъятии из оперативного управления ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» здания общей площадью 586,3 кв. м».

По данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе обысков по месту жительства и в кабинетах подозреваемых изъяты предметы и документы, подтверждающие, по оценке следствия, противоправную деятельность фигурантов.

Не менее громким стало уголовное дело в отношении скандального руководителя республиканского управления Федерального казначейства Российской Федерации Леонида Зрумова. Ему инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). По данным следствия, в 2009 году управлением Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике по подложным документам из федерального бюджета были получены бюджетные средства в сумме более 19,8 млн рублей и неправомерно расходованы на капитальный ремонт здания по несуществующему адресу. Зрумов стал известен на всю страну в прошлом году, когда в Сети появилось видео о рабочих буднях казначейства и его руководителя. Если верить ролику, местная уборщица ездит на работу в кортеже из автомобилей Bentley и Hammer с охраной, сотрудницы делают посетителям массаж и угощают коктейлями. Леонид Зрумов сбрасывает телефонные звонки от Алексея Кудрина и Владимира Путина, вытягивается во фрунт при звонке человека с неизвестным именем и избивает подчиненных, заснувших на рабочем месте. Видео заканчивается тем, что Зрумов в кимоно демонстрирует приемы карате на сотрудниках Министерства финансов, совершивших налет на казначейство.

А в марте этого года программа «Вести. Дежурная часть» выпустила разоблачительный сюжет, где были продемонстрированы кадры, снятые в кабинете главы казначейства: в минуты отдыха Зрумов развлекался в «комнате отдыха» с сотрудницами, записывая на установленную там же камеру горячее видео.

..............