Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
6 комментариев
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
6 комментариев
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
10 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментарияПредъявлены обвинения троим высокопоставленным чиновникам КБ
«Предъявлено обвинение министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами Хабдульсаламу Лигидову», – сказал Закалюжный «Интерфаксу».
«Более безобразного незаконного обвинения я не видел. Оно противоречиво, неконкретно и необоснованно. Такое ощущение, что оно сложено из разнородных абзацев. Никакого отношения к моему подзащитному оно не имеет. Предъявление такого обвинения граничит с преступлением само по себе», – сказал адвокат.
Он подчеркнул, что Лигидов не признал своей вины.
В свою очередь в Следственном департаменте МВД России сообщили, что предъявили обвинение руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову, передает РИА «Новости».
Официальный представитель Следственного департамента Анжела Кастуева также рассказала «Интерфаксу», что предпринимательница Мадина Хацукова дала признательные показания по этому уголовному делу.
«Статус предпринимательницы Хацуковой в рамках данного дела определяется. Она дала последовательные признательные показания по интересующим следствие фактам и в настоящее время находится под подпиской о невыезде», – сказала Кастуева.
Источник агентства в правоохранительных органах не исключил, что предпринимательница может получить статус свидетеля по данному уголовному делу.
Между тем, в МВД России отвергают политический мотив в уголовном деле о причастности чиновников Кабардино-Балкарии к незаконной продаже здания филармонии в Нальчике.
«По оперативным данным, судьба здания была предрешена - в ближайшее время планировалась реконструкция исторического центра города (благоустройство района, строительство пешеходной зоны), при этом стоимость указанного земельного участка, входящего в новый план архитектурного развития, возросла бы в несколько раз», - сказал сотрудник пресс-центра МВД РФ.
Таким образом, утверждает он, «характер преступления является исключительно материальным, и соответственно уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки». О политической подоплеке уголовного преследования заявил ранее Хабдульгалам Лигидов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу обвинение было предъявлено бывшему заместителю министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики Руслану Жамборову. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Высокопоставленные чиновники Кабардино-Балкарии были арестованы судом 9 июня. По этому делу также проходит известная в Кабардино-Балкарии предприниматель Мадина Хацукова, однако материалы об избрании для нее меры пресечения пока не поступали.
По материалам расследования, Хацукова, используя родственные связи с руководством КБР, привлекла к совершению преступления Руслана Жамборова, его брата Владимира Жамборова, а также министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова.
По данным следствия, Владимир Жамборов дал указание «о совершении противоправных действий, направленных на изъятие из госсобственности КБР недвижимого имущества и последующее его отчуждение Хацуковой, и лично контролировал исполнение указаний Русланом Жамборовым».
Последний же, «не имея законных оснований для изъятия данного имущества, осознавая заведомую незаконность своих действий, дал своим подчиненным поручения о подготовке распоряжений министерства об изъятии из оперативного управления ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» здания общей площадью 586,3 кв. м».
Лигидов подписал подготовленные по поручению Руслана Жамборова распоряжения, на основании которых здание безвозмездно выбыло из госсобственности. На регистрирующие органы оказывалось давление для ускорения оформления прав нового собственника.
«В результате преступных действий братьев Жамборовых, Лигидова и Хацуковой государство утратило право собственности на здание, в результате чего ему причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 19 млн рублей», – подчеркнул следователь.
По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество». В ходе обысков по месту жительства и в кабинетах подозреваемых изъяты предметы и документы, подтверждающие, по оценке следствия, противоправную деятельность фигурантов.
Однако защита настаивает, что стоимость объекта без учета цены земельного участка составляет 1 млн рублей. «Перед тем как продать здание, была проведена его экспертиза с осмотром, которая установила его рыночную стоимость в 1 млн рублей. Эта сумма и была выплачена Хацуковой», – пояснил адвокат Лигидова Руслан Закалюжный.
По его словам, здание уже давно не функционировало и было признано непригодным для эксплуатации.
По словам Поддубного, будущий манифест партии должен стать не только политическим документом, но и ориентиром для долгосрочного развития государства. В нем, считает военкор, необходимо четко обозначить базовые принципы, отказ от которых невозможен, приводит слова Поддубного ТАСС.
«Территориальная целостность страны меняться не может. Ни при каких обстоятельствах», – заявил Поддубный.
Он также назвал ключевыми направлениями защиту государственного суверенитета и права России самостоятельно определять собственный путь развития. Отдельное место, по его мнению, должны занимать традиционные ценности и устойчивость государственных институтов.
Еще одной принципиальной основой Поддубный назвал сохранение России как социального государства. Речь идет о поддержке граждан, которые нуждаются в особой защите, в том числе пожилых людей, нетрудоспособных и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.
«Это защита наших традиционных ценностей, что очень важно. Защита институтов власти – как гарантия того, что с нашей страны ничего не случится. И защита того, что мы все-таки социальное государство. Мы заботимся о своих слабых всегда», – подчеркнул член Генсовета «Единой России».
Говоря о значении будущего манифеста, Поддубный связал его с необходимостью сохранить для следующих поколений стабильность и предсказуемость. Он отметил, что «Единая Россия» является партией, которую создавал президент России, а ее представители считают себя частью команды главы государства.
По словам Поддубного, опыт предыдущих десятилетий показывает, насколько серьезными могут быть последствия политических и государственных потрясений. Он выразил надежду, что нынешнему поколению не придется столкнуться с подобными испытаниями.
«Я не хочу, чтобы наши дети испытали то, что испытывали когда-то мы. Развал страны, жизнь с абсолютно неопределенным будущим. И более того, жизнь в состоянии, когда ты даже не веришь, что есть какая-то перспектива», – сказал Поддубный.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Евгений Поддубный рассказал о причинах своего участия в парламентских выборах от партии «Единая Россия».
В июле военкор на встрече с ветеранами СВО пообещал строгий контроль за реализацией каждого пункта партийной народной программы.
Ранее журналист в составе федеральной пятерки кандидатов передал предвыборные документы в Центральную избирательную комиссию.
Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала видеозапись опроса, проведенного журналистом британской вещательной корпорации Би-би-си Стивом Розенбергом на столичных улицах.
На опубликованных кадрах жительница Москвы прямо заявляет подошедшему к ней репортеру, что он постоянно распространяет негативную информацию. В связи с этим женщина призналась, что у нее возникает желание применить к нему физическую силу.
«Непоследовательный перевод», – написала Мария Захарова в своей публикации, оценивая представленный британским СМИ материал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на Петербургском экономическом форуме Мария Захарова обратилась к корреспонденту Би-би-си Стиву Розенбергу с требованием объяснить избирательность в освещении событий.
После критики дипломата британский репортер пообещал подготовить материал об атаке украинского беспилотника на Енакиево.
Позже официальный представитель МИД обвинила представителей западной прессы в целенаправленном поиске негативной информации о России.
Замглавы МИД Галузин: Слова Драпатого доказывают обоснованность целей СВО
«Что касается нового главкома ВСУ Драпатого, то он давно показал свое истинное лицо и не раз обнажал неонацистскую сущность киевского режима. Например, в интервью украинским СМИ он утверждал, что российская нация «не имеет права на существование», а жителей Донбасса оскорблял непечатными словами», – заявил Галузин в интервью ТАСС.
Замглавы МИД подчеркнул, что подобные высказывания еще раз доказывают обоснованность целей по денацификации Украины. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Драпатый, разыскиваемый в России по уголовной статье, выступил с оскорбительными заявлениями в адрес жителей Донбасса.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежной ответственности Драпатого за чудовищные слова о россиянах, в том числе жителях Донбасса.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула неонацистский характер киевского режима, комментируя оскорбительные высказывания главкома ВСУ.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку интервью Драпатого с его резкими высказываниями в адрес россиян.
Удар наносился высокоточным оружием наземного базирования, указало ведомство в Max.
Целями стали предприятия ВПК и транспортно-логистические центры в Киеве и Запорожье.
1 августа Минобороны сообщило о массированном ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам в Киеве.
Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял адаптацию пустующих цехов под нужды украинской армии.
В конце июля российские войска атаковали места сборки и хранения вражеских беспилотников.
Пострадавший объект внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности страны еще в декабре 2004 года, передает ТАСС. Согласно документам правительства Украины, предприятие обеспечивало выпуск листового проката. Данный материал применяется при создании защитных сооружений и пластин для бронежилетов.
Металлургический комбинат основали в 1933 году. В настоящее время он располагается на территории подконтрольного Киеву города.
Напомним, 11 августа ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику.
В Москве при столкновении мотоцикла с грузовиком погибла блогер Броновицкая
Смертельное дорожно-транспортное происшествие случилось примерно в 8.50 утра, передает ТАСС. В оперативных службах подтвердили факт трагедии на дороге.
«При столкновении с грузовиком на ТТК в районе дома четыре по второму Крестовскому переулку погибла 47-летняя мотоблогерша Татьяна Броновицкая, она управляла желтым мотоциклом Racer Skyway», – заявил собеседник агентства.
Представители столичного управления МВД добавили, что сейчас устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. В результате столкновения женщина скончалась до прибытия врачей.
Ранее во вторник сообщалось, что девушка погибла в аварии с грузовиком в Москве.
В конце июля два человека погибли при столкновении легкового автомобиля с фурой в Новой Москве.
В мае на западе столицы мотоциклист насмерть сбил актрису Ксению Добромилову.
В Max ведомство разместило изображение реактивной системы залпового огня в момент ракетного залпа.
«Июльская жара сменилась для врага палящим зноем», – гласит подпись к посту.
Это строчка из песни «Кара-кум» советской рок-группы «Круг».
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве и Запорожье.
В украинской столице ВС России поразили крупный складской комплекс «Сан-парк» с тысячами ударных беспилотников.
В Запорожье был поражен металлургический комбинат «Запорожсталь» для уничтожения цехов установки противодроновой защиты на бронетехнику.
Эксперт Онуфриенко: В цехах «Запорожстали» гнут металл для «Фламинго»
«Среди целей, пораженных минувшей ночью на Украине, в первую очередь надо отметить «Запорожсталь». Это одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод имеет внешний охранный периметр, разветвленные подъездные пути, независимые источники энергоснабжения, мощные железобетонные сооружения, сеть подземных помещений. Территория прикрывается средствами ПВО», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.
По его словам, условия для работы, предлагаемые предприятием, сделали его одной из главных площадок ВПК Украины. «Уничтожение производства брони для техники ВСУ сократит ударные и защитные возможности противника», – добавил спикер.
«По моим данным, полученным от местного населения, в одном из цехов «Запорожстали» гнули металл для ракет «Фламинго», которыми ВСУ атакуют территорию России. Таким образом, удары по заводу можно считать прямой операцией по повышению безопасности наших граждан и инфраструктуры», – детализировал собеседник.
Эксперт напомнил, что собственник завода – группа «Метинвест» – развивала предприятие, устанавливала станки из Германии, создавая диверсифицированный производственный кластер. «Весомая часть этих площадей занята бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Чем чаще по «Запорожстали» будут наноситься удары, тем меньше предпринимателей захочет вкладываться в украинский ВПК, рискуя своими сотрудниками и деньгами», – заметил Онуфриенко.
Эксперт также указал на значимость ударов по киевскому терминалу «Новой почты», которая с 2014 года является одним из главных центров логистики в интересах ВСУ. «Помимо компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности комплекс распределял переносные средства подавления. В итоге ВСУ будут недополучать компактные системы радиоэлектронной борьбы, что снизит их возможности по защите как отдельных военных, в том числе – командования, так и полевых штабов», – уточнил спикер.
«Также важно поражение транспортно-логистического центра «Киев-3», где хранились ударные БПЛА с тепловизионными камерами, позволяющими ВСУ наносить удары по территории России в ночное время и во время тумана», – резюмировал собеседник.
В ночь на вторник российские войска нанесли групповой удар по предприятиям военной промышленности и транспортно-логистическим центрам в Киеве и Запорожье. Операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования.
В результате в городе Запорожье поражен металлургический комбинат (завод ПАО «Запорожсталь»), входящий в группу «Метинвест». По данным военного министерства России, на предприятии производились листовые прокаты для защитных конструкций, броня для военной техники и пластины для бронежилетов. Кроме того, на территории завода на тяжелую бронетехнику устанавливали экраны для защиты от ударов FPV-дронов.
В Киеве целью удара стал терминал «Новая почта». Автоматизированный сортировочный комплекс обеспечивал хранение и распределение товаров двойного назначения, в том числе компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности, а также роботизированных комплексов и средств РЭБ, говорится в сводке.
Кроме того, в столице Украины поражен транспортно-логистический центр Киев-3 (офисно-складской комплекс «Сан-парк»). Площадь склада – около 50 тыс. кв. м. На складском комплексе хранились около 15 тыс. ударных беспилотников, в том числе оснащенных тепловизионными камерами («Бешкет», «Спук», «Комик-А» и «Горобец»), а также наземные станции управления и комплектующие к ним.
9 августа Минобороны сообщило об ударе по Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям 330 и 110 кВ, а также об уничтожении инфраструктуры газового месторождения Бугроватое в Сумской области, используемого в интересах ВСУ.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре.
По данным WP, американские спецслужбы могли провести секретную операцию по пересадке президента США на другой самолет в Анкаре, чтобы предотвратить возможное покушение, передает РИА «Новости». Американского лидера пересадили на военный самолет вместо привычного Air Force One.
Издание пишет, что в Анкаре Трамп якобы поднялся на борт старого двухпалубного самолета Air Force One на глазах у телекамер, но через несколько минут его тайно переправили на меньший самолет – C-32A ВВС США – с помощью аэропортового продуктового грузовика, обычно используемого для погрузки бортового питания и других припасов перед полетом.
Операция прошла в строгой секретности. Журналисты пула и часть сотрудников Белого дома, находившиеся на основном борту, были уверены, что президент летит с ними. Прессу даже попросили опустить шторки иллюминаторов во время полета.
В это время президент США и министр войны Пит Хегсет летели на самолете C-32A с отключенными транспондерами под позывным Reach 18. По прибытии на авиабазу Милденхолл в Британии политик незаметно вернулся в основной лайнер и вышел к прессе по внешнему трапу.
Изначально Белый дом и сам президент заявляли, что вылетели из Анкары в обычном режиме на Boeing 747. Официальная версия гласила, что перелет в Британию, а затем в Вашингтон прошел штатно и без смены воздушного судна.
Израильская разведка передала американским спецслужбам предупреждение о подготовке покушения на Дональда Трампа в Анкаре.
Сам Трамп пригрозил нанести по Ирану удар невиданной силы в случае успеха планов Тегерана по его устранению.
Reuters: Осужденный в России американец Гилман освобожден и летит в Вашингтон
Гражданин США Роберт Гилман, отбывавший наказание в российской тюрьме, летит в Вашингтон на самолете американского Госдепартамента. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя администрации Соединенных Штатов.
Адвокат американца Ирина Бражникова в беседе с ТАСС допустила, что ее подзащитный мог быть помилован. «О возможном помиловании я сама узнала от журналистов. Скорее всего, это так, однако пока никаких документов я не видела», – рассказала юрист.
По данным Associated Press, Гилман направляется в штат Техас для медицинского обследования и лечения.
Гилмана задержали 19 января 2022 года на железнодорожном вокзале в Воронеже после пьяного дебоша в поезде Сухум – Москва. В отделе полиции он ударил ногой сотрудника МВД.
Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2023 года срок наказания сократили на один год.
Позднее против Гилмана возбудили новое уголовное дело. Находясь в колонии, он отказался соблюдать установленный распорядок и применил физическую силу к сотруднику исправительного учреждения. Еще один эпизод произошел в СИЗО, куда Гилмана перевели на время расследования нового дела.
В октябре 2024 года суд приговорил его к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей. В апреле 2025 года срок заключения увеличили еще на год.
Затем Гилман вновь оказался фигурантом уголовного дела, связанного с применением силы к сотрудникам ФСИН. 5 мая он напал на сотрудника УФСИН, пытаясь не допустить своего этапирования из СИЗО в исправительную колонию.
В конце 2025 года Центральный районный суд Воронежа вынес ему очередной приговор по двум эпизодам применения насилия к сотрудникам ФСИН. К ранее назначенному наказанию Гилману добавили еще два года лишения свободы в колонии.
До этого власти США попросили Москву освободить Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения.
Весной осужденный американец заявил о желании отправиться в зону проведения специальной военной операции.
Российский лидер провел встречу с молодыми учеными и аспирантами в Новосибирске, передает РИА «Новости». В ходе беседы обсуждались возможные риски развития современных информационных систем.
Президент поинтересовался у одного из присутствующих студентов мнением о потенциальных угрозах искусственного интеллекта. «Владимир Владимирович, я вам честно скажу, вам нечего бояться», – ответил учащийся.
«А я никогда ничего не боялся», – сказал глава государства.
Президент России провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.
В мае Путин отметил способность страны создавать собственные суверенные платформы развития искусственного интеллекта.
В конце прошлого года Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников из-за поверхностного использования нейросетей.
Российский лидер во вторник провел заседание совета по науке и образованию, передает РИА «Новости».
В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития отечественной исследовательской инфраструктуры и запуск передового научного оборудования.
«Уважаемые коллеги, прежде всего в завершение хочу еще раз всех поздравить с сегодняшним событием. И благодарю тех, кто непосредственно участвовал в создании СКИФа», – сказал Владимир Путин во время заседания.
Новый комплекс представляет собой источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией три гигаэлектронвольта. Ожидается, что запуск проекта позволит получать уникальные данные о строении вещества на микроуровне и наноуровне. Это поможет специалистам совершить прорывы в биологии, химии и смежных дисциплинах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров объявил о завершении строительства Сибирского кольцевого источника фотонов.
Президент России Владимир Путин объяснил перенос сроков запуска мегаустановки прекращением поставок зарубежного оборудования.
Глава государства анонсировал ввод в эксплуатацию первых исследовательских станций синхротрона до конца текущего года.
Недоводин умер 11 августа, пояснила Миронова в соцсетях, пишет РБК.
Журналистка уточнила, что уголовное дело по факту избиения Недоводина возбудили в пятницу, 7 августа. Мужчина впал в кому после того, как сделал замечание шумной компании во дворе. Ему был 61 год.
Радиостанция «Эхо Петербурга» завершила работу в 2022 году, тогда же прошел процесс ликвидации.
Ранее СК возбудил уголовное дело после смертельного избиения уральского ученого Никиты Зезина.
В Перми подростки жестоко избили прохожего за замечание шумной компании.
ФСБ пресекла обеспечивавшую работу сим-боксов в интересах Киева группировку
Пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из граждан России, причастных к обеспечению скрытого функционирования сим-боксов в интересах военной разведки Украины, передает РИА «Новости».
Установлено, что действия задержанных координировались украинскими спецслужбами через гражданина России. Этот человек снабжал сообщников «серыми» сим-картами и оборудованием, которое работало в том числе в Саранске.
Управление ФСБ по Мордовии возбудило уголовное дело о незаконном использовании средств связи организованной группой, а в отношении координатора – дело о государственной измене.
Следователи собирают доказательства причастности подозреваемых к другим эпизодам незаконной деятельности в интересах Киева. Также ведется поиск других участников преступной схемы.
В марте силовики арестовали жителя Мордовии за передачу украинской разведке более тысячи сим-карт.
В июне столичные полицейские ликвидировали крупный узел связи телефонных аферистов в Москве.
В июле сотрудники ФСБ пресекли деятельность операторов сим-боксов в Крыму.
Премьер Грузии Кобахидзе отказался от восстановления дипотношений с Россией
По словам главы правительства, позиция Тбилиси напрямую связана с вопросом статуса двух республик. «Пока так называемое признание со стороны России – состоявшийся факт, дипломатические отношения, конечно же, не будут восстановлены. Нашей целью в отношении Российской Федерации является мирное урегулирование конфликта», – приводит слова премьер-министра ТАСС.
При этом премьер подчеркнул, что Грузия стремится к урегулированию конфликта с Россией, это остается одним из ключевых направлений внешней политики страны.
«Нашей целью в отношении Российской Федерации является мирное урегулирование конфликта», – заявил Кобахидзе, добавив, что мирное разрешение ситуации «является одним из внешнеполитических приоритетов» Грузии.
Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в августе 2008 года после вооруженного конфликта. В том же месяце Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси считает эти территории частью Грузии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал продолжить прагматичную политику для мирного решения конфликта с Россией.
В конце прошлого года председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили назвал признание Москвой территориальной целостности республики главным условием нормализации двусторонних связей.