Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 сентября 2011, 22:25 • Общество

«Проблема была только в нервах»

Ия Новикова: Будем добиваться компенсаций

«Проблема была только в нервах»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

«Было сказано, что вас вывезут, ждите, и мы начали ждать. Но скоро поняли, что нас оттуда могут и не вывезти, к тому же начали заболевать дети, кому-то надо было на работу поскорее. И мы купили обратный билет за свой счет», – рассказала газете ВЗГЛЯД петербургская туристка Ия Новикова, комментируя сложившуюся ситуацию.

Ситуация с российскими туристами, застрявшими в Болгарии, до конца все еще не разрешилась. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за спора между болгарским туроператором «Алма Тур» и авиакомпанией Bulgaria Air как минимум 600 российских туристов из Москвы и Петербурга не смогли вовремя вернуться на родину после отдыха в этой стране. Начиная с прошлой пятницы они жили «на чемоданах» и ждали вылета на родину, но многие не дождались. Потеряв терпение, они купили билеты в Россию за свой счет, то есть повторно заплатив за дорогу. Во вторник и в ночь на среду в Петербург таким образом вернулись несколько десятков человек.

Безусловно, будем добиваться компенсаций

Впрочем, вернулись не все. По данным СМИ, в одном из отелей Бургаса остались около десятка петербуржцев, которые не смогли сами оплатить дорогу домой. По другим данным, в Болгарии могут оставаться до сотни россиян.

Как сообщал «Росбалт», туристам одного из отелей туроператором было предложено покинуть номера гостиницы, куда их заселили после отмены авиарейса. Но люди заняли «глухую оборону» и никуда не ушли. О том, как развивается ситуация в Болгарии сейчас, точных данных нет. Но появилась надежда, что Болгарию наконец покинут все, кто должен уехать. Как сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя Ростуризма и его представитель в Болгарии Григорий Саришвили, Bulgaria Air в среду вывезет из этой страны последних туристов «Алма Тур-СПб». Рейс назначен на 20 часов по московскому времени.

А пока газета ВЗГЛЯД расспросила о затянувшихся болгарских каникулах петербурженку Ию Новикову, прилетевшую домой из Бургаса минувшей ночью.

ВЗГЛЯД: Ия, расскажите, как это было... Начиная с пятницы, когда отменили рейс?

Ия Новикова: Да, мы планировали вылететь домой в пятницу, 9 сентября. Рейс из Бургаса в Петербург был назначен на 15.20. Но его, как всем уже известно, отменили. Потом было нервное ожидание в аэропорту, которое ничем не закончилось. И примерно в 10 вечера того же дня нас отвезли из аэропорта Бургаса в отель, где мы и жили все это время. В общей сложности около 600 человек не могли вылететь из Болгарии, московские группы и питерская.

ВЗГЛЯД: Что вам говорили все это время?

И. Н.: Было сказано, что вас вывезут, ждите. И мы начали ждать. Но скоро поняли, что нас оттуда могут и не вывезти, к тому же начали заболевать дети, кому-то надо было на работу поскорее и т. д. И в итоге мы купили обратные билеты за свой счет.

ВЗГЛЯД: Как удалось все это пережить, какие настроения преобладали в лагере российских туристов?

И. Н.: Разные были настроения. Первое время, конечно, у всех был стресс. Особенно в самый первый день, когда в аэропорту сидели и ждали. Потом нас заселили в хороший отель под Бургасом, четыре звезды, хорошо кормили, и в бытовом плане все нормально было, грех жаловаться. Проблема была только в нервах, ведь приходилось «сидеть на чемоданах» и ждать чего-то. Нам говорили, что далеко уходить нельзя, нужно постоянно быть на связи и т. д. Особенно тревожно было в пятницу – субботу, а потом уже – в воскресенье, понедельник – мы более-менее успокоились.

ВЗГЛЯД: В СМИ сообщалось, что кому-то из петербургских туристов стало плохо? Были ли проблемы со здоровьем у тех людей, кто был рядом с вами?

И. Н.: Там была женщина-диабетик. Я точно не знаю, что случилось, то ли у нее закончились лекарства, то ли ей нужны были какие-то специальные препараты, которых там не было... Молодежь чувствовала себя нормально. А вот маленькие дети потихоньку начали заболевать. Кто-то простыл, начался бронхит, у одного мальчика была аллергия и т. д. Я сама ездила в Болгарию с подругой, у которой была маленькая дочь. И когда девочка заболела – это, в общем, и стало основной причиной, почему мы перестали ждать и купили билеты самостоятельно, за свои деньги.

ВЗГЛЯД: Как вас кормили? Была информация, что выдавали по одному круассану в день?

И. Н.: Кормили нормально. А что касается круассана, так было только в первый день ожидания в аэропорту. После трех часов, когда мы только узнали, что не будет рейсов, нам, действительно, выдали круассаны и воду. Потом, уже в 10 вечера, принесли булки и что-то еще перекусить. И еще позже накормили горячим ужином в отеле.

ВЗГЛЯД: Был ли с вами постоянно на связи представитель туроператора?

И. Н.: В первый же день в аэропорту нам выдали справки о том, что рейс задерживается. Представитель туроператора все время находился рядом. В частности, помогал с медицинскими страховками, ведь срок действия наших страховок истекал в день предполагаемого вылета, 9 сентября. В офисе «Алма Тур» нам была предоставлена возможность звонить в любой город, мы звонили оттуда в Петербург.

ВЗГЛЯД: Что вы намерены делать сейчас? Собираетесь добиваться компенсаций за обратный билет, оплаченный из своего кармана, и другие расходы?

И. Н.: Безусловно, будем добиваться компенсаций. Мы уже звонили в турфирму, и нам сказали: приходите, пишите претензию на возврат средств. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация.

ВЗГЛЯД: Были ли проблемы с покупкой обратных билетов? Сколько пришлось за них заплатить? Сообщалось, что авиакомпании в Болгарии резко подняли цены и кому-то пришлось серьезно переплачивать?

И. Н.: Обратные билеты нам покупали друзья в Петербурге, с карточки. Не то чтобы у нас не было денег, просто не было возможности именно в Болгарии забронировать их, и мы попросили друзей. За один билет мы заплатили 250 евро. Это, в общем-то, нормальная цена для них. Я тоже слышала, что в день, когда отменили рейсы в Россию, кто-то предлагал билеты и по 600 евро. Возможно, те люди, которые хотели побыстрее оттуда выбраться, и переплатили. Но нам, как я уже сказала, билеты покупали в Питере, здесь ничего подобного не было.

ВЗГЛЯД: В Болгарии еще остались туристы, почему они не уезжают? У них нет денег? Сообщалось, что их просили освободить номера?

И. Н.: В нашем отеле оставалось, насколько я знаю, 13 человек. Я не знаю, просили ли их освободить номера. Я пытаюсь до них дозвониться, но пока мы еще не разговаривали.

ВЗГЛЯД: Болгарский премьер-министр предоставил свой самолет для того, чтобы вывести часть людей в Россию. Расскажите, как отнеслись к возникшей ситуации простые болгары?

И. Н.: Болгары – вполне адекватные люди. Им тоже это все неприятно. В один из дней к нам приезжало болгарское телевидение, делали сюжет. А на том самолете болгарского премьер-министра улетели москвичи. Неофициально нам предлагали встретиться с местными руководителями. Но что с ними встречаться, если они между собой не могут договориться и решить вопрос?

ВЗГЛЯД: В целом все эти передряги не отбили у вас желания отдыхать в Болгарии?

И. Н.: Как страна Болгария меня всем устраивает. Я думаю, что произошел действительно какой-то форс-мажор, из которого сделают выводы и больше не допустят подобного. Самим болгарам, повторюсь, вся эта ситуация тоже очень невыгодна, они же дорожат престижем своих курортов. Единственное, конечно, хотелось бы большей оперативности от турфирм...

ВЗГЛЯД: Известный певец Филипп Киркоров, болгарин по национальности, заявил, что оплатил обратную дорогу нескольким российским туристам. А еще российским туристам в качестве компенсации предложили бесплатный отдых в Болгарии следующим летом... Слышали об этом?

И. Н.: По поводу Киркорова – что тут сказать? Дай Бог ему здоровья! Про отдых в следующем году еще не думали, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Но эту новость мы услышали, еще когда были в Болгарии, и долго смеялись между собой. Мол, еще от этого отдыха отойти не можем, а тут уже предлагают новый... Было очень смешно.

ВЗГЛЯД: Последний вопрос. К собственной стране есть претензии после случившегося? На форумах в Интернете активно муссируется точка зрения, что родина вас, извините, кинула?

И. Н.: Ну, как... Москвичи, например, очень быстро оттуда выбрались. Из нашего отеля еще в субботу все московские туристы выехали. А вот питерцы остались.

..............