Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2011, 17:33 • Общество

300 метров до финиша

Спортсменка умерла за 300 метров до финиша

300 метров до финиша
@ с личной страницы с сайта vkontakte.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Традиционный праздник здоровья, который проводится в центре Северной столицы, в этом году был омрачен смертью. Не добежав до финиша несколько сот метров, умерла Аня Дорошенко. Причины ее смерти пока неизвестны. Девушке был всего 21 год. Она участвовала в забеге в шестой раз, была спортсменкой и никогда не жаловалась на здоровье.

В Петербурге во время традиционного легкоатлетического пробега «Женская десятка» в минувшую субботу умерла одна из участниц Анна Дорошенко. По словам свидетелей, девушка пробежала почти всю дистанцию, но примерно за 300 метров до финиша, в районе Дворцового моста, ей стало плохо. Девушке первоначально пытались оказывать помощь полицейские, вызвали скорую, но подъехавшие врачи уже ничем не смогли помочь – им оставалось лишь констатировать наступление смерти.

#{quote1}«Видела, как пытались спасти работники полиции»

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД петербурженка Екатерина, ставшая свидетелем скоропостижной смерти одной из участниц пробега, скорой она не видела.

«За шесть лет такого случая еще не было. Никто не мог предвидеть того, что произошло! Рассказываю со слезами на глазах! Я видела! Видела, как ее пытались спасти работники полиции, делали искусственное дыхание, но скорой видно не было. Я бежала там где-то около половины второго, остановилась и растерялась. Поняла, что ничем помочь не смогу, и побежала дальше с твердой уверенностью, что все будет хорошо», – рассказала Екатерина.

Но забыть увиденное не получалось.

«Когда ехала обратно домой, думала о ней, – призналась девушка. – Эта картина еще долго не выходила у меня из головы! Перебирала варианты, как я могла помочь? Почему скорая так долго ехала?! До скорой надо было добежать, в этом и наша вина! Но я была уверена, что ее вызвали, так как у сотрудников (полиции) были рации!» – отметила Екатерина.

Анна, также пробежавшая в субботу всю дистанцию, тоже пожаловалась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на отсутствие скорой помощи в пределах видимости на протяжении всего пути:

«Недалеко до финиша я увидела: девушка лежит на земле, с трубкой во рту, и ей врачи искусственное дыхание делали... У нее уже лицо белое было. Все смотрели, но ничего не делали... А на протяжении всего пути ни одной скорой не видела...»

В социальной сети «Вконтакте» на страничке, посвященной «Женской десятке 2011 года», высказываются следующие мысли о случившемся:

«Я хотела ей помочь, но ничего не получилось, жалко девушку. Помним. Скорбим...»

«Лишь при заполнении анкеты участницы ставили галочку в пункте «За свое состояние здоровья ручаюсь» или что-то в этом духе...»

«Сопровождение скорой было. Но для многотысячного забега бригад нужно больше – с учетом того самого пункта, что ответственность за состояние здоровья несет сам бегущий. Это увеличивает риск, и это надо предвидеть», – полагают участники группы.

«За здоровье отвечаю лично»

Как пишет «Росбалт», девушку не смогли спасти «частные» медики. По данным информационного агентства, в массовом мероприятии дежурили именно они, а не врачи городской станции скорой медицинской помощи. В пресс-службе вице-губернатора города Людмилы Косткиной «Росбалту» сообщили, что Анну доставили в машину частной скорой в течение четырех минут, а затем уже была вызвана бригада городской станции скорой медицинской помощи, где реаниматологи в течение 40 минут пытались вернуть девушку к жизни. Но тщетно.

Впрочем, как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, случившееся – это трагедия, несчастный случай, винить в нем медиков нельзя:

«Девушка уже в шестой раз участвовала в «Женской десятке», она была из спортивной семьи, где и мама, и папа профессионально занимались легкой атлетикой, сама выступала за сборную своего университета, – подчеркнул он. – Через 12 дней она собиралась участвовать в пробеге Пушкин – Петербург».

На понедельник назначено вскрытие тела. Пока причины трагедии неизвестны, сообщил Чазов.

Комментируя ситуацию с обеспеченностью медицинской помощью, чиновник отметил, что с этим все было нормально. И тот факт, что одна из машин скорой была негосударственной, по его словам, ничего не меняет.

«Что из этого следует? Что там хуже врачи? – удивился он. – Там были две машины скорой помощи и одна реанимация государственные и одна скорая негосударственная. Они подъехали буквально через четыре минуты и почти одновременно. Но девушка умерла во время бега и к моменту приезда врачей уже не подавала признаков жизни», – отметил глава спорткомитета.

Чазов также отметил, что все участники пробега имели допуск к нему, то есть медицинскую справку от врача.

Однако проректор Санкт-Петербургского социально-экономического института, выступающего одним из организаторов «Женской десятки», Ольга Климова в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД призналась, что в обязательном порядке справок от врача организаторы не требовали. Зато все участницы старше 18 лет заполняли специальную бумагу, в которой ставили подпись под словами, что лично отвечают за свое здоровье.

«Однако если говорить об Анне, то она как раз приложила соответствующую справку о допуске к соревнованиям, которая была необязательна, у нас также есть ее подпись под пунктом об ответственности за свое здоровье», – рассказала Климова.

По ее словам, в районе проведения мероприятия дежурили четыре машины государственной скорой помощи, два реанимобиля – также государственных, а также скорая и реанимобиль от частного «Медэкспресса». Одним словом, недостатка во врачах не было, ни в частных, ни в государственных.

«Отмечу, что Анна проходила дистанцию на не очень высокой скорости, – рассказала также Ольга Климова. – Пробег стартовал в 12.00. Ей стало плохо незадолго до финиша – примерно в 13.15. Те участницы, которые шли со спортивной скоростью, пришли к финишу гораздо раньше, около 12.35. Я не знаю, в чем причина, может быть, она останавливалась в пути», – рассказала проректор.

При этом Климова особо отметила, что пробег не позиционируется как соревнование, даже в положении о нем написано, что в нем могут принять участие люди независимо от возраста, дистанцию можно преодолевать разные способами: бегом, трусцой, останавливаясь в пути и т. д.

Климова также рассказала, что все участницы были застрахованы. По ее словам, если выяснится, что имел место именно несчастный случай, то родственники Анны получат какие-то компенсации.

Мы дозвонились до страховой компании «Медэкспресс», которая страховала участников забега, и задали им вопрос об Анне Дорошенко.

«На данный момент заключения еще нет. Все зависит от результатов экспертизы. Давайте дождемся  их, и тогда можно будет о чем-то говорить», – отметили там.

«10 км по Питеру! Обожаю!»

Отметим, что Анна Дорошенко была настоящей спортсменкой, училась на факультете физической культуры и спорта ЛГУ им. Пушкина, должна была стать учителем физкультуры. Она постоянно участвовала в различных легкоатлетических мероприятиях и шесть раз – в пробеге «Женская десятка». По некоторым данным, в тот злополучный день рядом с ней бежала и ее мама. А на финише должен был встретить отец...

За несколько часов до смерти Анна написала на своей страничке «Вконтакте» такие слова: «10 км по Питеру! Обожаю!»

«Мы были вместе с ней в лагере примерно месяц назад, в июле – августе, она была у нас вожатой и преподавателем физкультуры, – рассказала газете ВЗГЛЯД петербурженка Рита. – Она поднимала нас по утрам и устраивала кросс. А потом еще 1 сентября мы виделись на встрече тех, кто был летом в лагере. Очень-очень жалко ее. Никогда она на здоровье не жаловалась. Была примером для нас».

Анну Дорошенко похоронят во вторник в ее родном Колпино (пригород Петербурга).

Для справки: традиционный пробег «Женская десятка» проходит по историческому центру Петербурга. В маршрут, в частности, входят Адмиралтейский проспект, Английская набережная, Благовещенский мост, Университетская набережная, набережная Макарова, Кронверкский пролив, Дворцовая площадь.

..............