Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 июля 2011, 18:48 • Общество

Первый раз за первый взнос

Возбуждены дела за взятки в московских школах

Первый раз за первый взнос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет расследует уголовные дела по факту дачи взяток в школах. В большинстве случаев подозреваемые брали деньги за прием детей в первый класс. Выяснились и конкретные суммы, которые требуют за поступление в некоторых московских школах. Эксперты считают, что после того как родители получили возможность выбирать школу, взяток стало больше.

В понедельник в следственном управлении СК РФ по Москве сообщили о расследовании ряда уголовных дел по фактам коррупции, выявленным в столичных учебных учреждениях. В ведомстве отметили, что в первом полугодии этого года к уголовной ответственности привлечены 10 работников системы образования.

В каких случаях для себя вы считаете допустимым давать взятки?







Результаты
38 комментариев

«В настоящее время уже расследовано уголовное дело, возбужденное 19 июля, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки») в отношении директора школы № 1308 Андрея Кудоярова», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель СК Москвы Виктория Цыпленкова.

Следствием было установлено, что Кудояров потребовал 240 тыс. рублей за зачисление ребенка в первый класс. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Вину в совершении преступления он не признал. В настоящее время расследование завершено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметила Цыпленкова.

Аналогичные правонарушения следственные органы выявили в школе № 1317. Только в этом случае работники образовательного заведения действовали хитрее. В школе был создан так называемый «фонд поддержки образования «Школьный попечительский совет». Член совета фонда – директор школы Константин Петров – при зачислении детей в первый класс требовал перечисления на счет фонда 150 тыс. рублей. Следствием установлены две семьи, пострадавшие от действий должностного лица.

«В школе действовала система общеобязательных взносов, суммы которых варьировались от 8 до 13 тыс. рублей ежемесячно. Более того, несмотря на то что государством регулярно выделяются бюджетные средства на содержание спортивных секций, с учеников каждый месяц взималось по 950 рублей», – подчеркнула представитель СК.

По словам Виктории Цыпленковой, перечисленные на счет фонда деньги шли не на развитие учреждения, а оседали в кармане сотрудников школы. К уголовной ответственности за мошенничество и превышение должностных полномочий привлечены директор заведения Константин Петров, один из его заместителей и учитель русского языка и литературы.

«По данным следствия, на банковские карты  фигурантов по делу было перечислено не менее 28 млн рублей. Сам Константин Петров от органов следствия скрылся и объявлен в розыск», – отметила представитель следственного управления.

Еще одно уголовное дело было заведено на сотрудников школы № 1310. Дирекция образовательного учреждения не смогла отчитаться перед родителями учеников, на что были потрачены собранные на дополнительное образование деньги.

«Под видом благотворительности в школе была введена система общеобязательных ежемесячных взносов в размере 7500 рублей. Указанная сумма могла варьироваться: за просрочку платежа начислялись пени, и наоборот, сумма снижалась в случае развода родителей, для многодетных семей и т. д. Расследование  в настоящее время завершено, дело направлено в суд», – сказала Цыпленкова.

Представитель департамента образования Москвы Александр Гаврилов рассказал газете ВЗГЛЯД, что все эти случаи произошли в одном округе – Западном. Он отметил, что в связи с выявленными фактами коррупции все руководство окружного управления образования будет заменено. Для борьбы со взятками в школах проводится масштабная работа, но какая именно, Гаврилов уточнять не стал.

В Министерстве образования и науки России газете ВЗГЛЯД сказали, что прием в первый класс ведется по определенным правилам и каждый регион устанавливает свои. Соответственно, и контроль за их соблюдением ведут представители региональных департаментов образования.

«Точного размера проблемы никто не знает. Обычно дают оценку общей ситуации с коррупцией в образовательной сфере. Согласно действующей Конституции и законодательству, никакие денежные взносы при поступлении в первый класс не взимаются. Но по факту в стране не хватает хороших школ с качественным образованием, в которые бы родители хотели бы отдать своих детей», – рассказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета по образования Госдумы Олег Смолин.

Депутат напомнил, что пару лет назад была судебная тяжба между Мосгордумой и прокуратурой Москвы по поводу закона, который устанавливал преимущественное право поступления в школу детям, живущим рядом, и тем, у кого в этой школе уже учится брат или сестра. Прокуратура посчитала, что это положение нарушает законодательство.

«В Госдуме недавно рассматривали подготовленный мной законопроект, который бы запрещал конкурсный отбор и тестирование при приеме ребенка в школу или детский сад. Этот проект был отклонен. В заключении правительства черным по белому было написано следующее: «Правительство не поддерживает закон, поскольку он полностью соответствует Конституции». То есть это означает то, что правительственные юристы посчитали, что смысл Конституции и без того предполагает отсутствие всяких конкурсов», – сказал он.

«Люди платят за удобства, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Проблема обострилась в тот момент, когда приняли решение о свободе выбора школ. Это характерно для крупных городов, в которых родители с самого начала стремятся дать детям хорошее образование. И этим пользуются директоры школ, учителя. Разумеется, в этом вина и самих родителей, это они изначально коррумпированы, а потом заражают взятками и всех остальных».

Напомним, 22 июля были опубликованы результаты оперативно-служебной деятельности главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ за первое полугодие 2011 года. Итоги показали, что средний размер взятки и коммерческого подкупа в России в первом полугодии 2010 года достиг 293 тыс. рублей.

..............