Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 марта 2011, 16:28 • Общество

«Это демонстративное самоубийство»

Расследована смерть томича, обвинившего в убийстве "ментов"

«Это демонстративное самоубийство»
@ с личной странички на odnoklassniki.ru

Tекст: Роман Крецул

Погибший при пожаре в Томской области Владимир Игнатенко, перед смертью написавший в соцсети, что в его смерти виновны сотрудники правоохранительных органов, легко мог покинуть горящее помещение или позвать на помощь. Кроме того, как выяснили следователи, о своей смерти он написал за два часа до пожара.

В среду Следственный комитет (СК) РФ сообщил новые подробности гибели при пожаре 26-летнего Владимира Игнатенко в поселке Белый Яр Томской области.

Это желание не просто свести счеты с жизнью, но через демонстративное самоубийство еще отомстить обидчикам

Напомним, в конце февраля молодой человек устроил трансляцию своей гибели в социальной сети: в последних сообщениях он обвинил в своей смерти сотрудников милиции. Согласно записям молодого человека, милиционеры заперли его внутри и подожгли дом. Мать погибшего Альбина Игнатенко обратилась в органы с просьбой выяснить обстоятельства гибели сына.

В ходе проверки, однако, выяснилось, что у Владимира были возможности покинуть помещение. Как сообщила в среду старший помощник областного следственного управления СК РФ Елена Лебедева, входная дверь помещения была заперта изнутри. «В одной из комнат было обнаружено тело работника фирмы, оформленного сторожем и работником котельной. Компьютер находился в другой комнате. В общей сложности в помещении имеется три окна, одно из которых зарешечено. На двух других окнах стекла целы, замки закрыты. Погибший мог выбраться из помещения», – приводит РИА «Новости» слова Лебедевой. «Окна выходят во двор частного дома, расстояние от подоконников до земли примерно 1,5 метра, под окнами сугробы. Каких-либо следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться через окна из помещения, не обнаружено», – добавила она.

Лебедева также сообщила: коллега погибшего, кочегар, рассказал следователям, что погибший мог привлечь его внимание, постучав по трубам отопления или в стену, за которой он находился. Однако никакого шума, криков и призывов о помощи не было.

«Также установлено, что в комнате и на кухне имеются трубы водяного отопления, которые устанавливал сам погибший, и сливные краны. Из пояснений опрошенных лиц следует, что вода из этих кранов поступает под большим напором», – отметила Лебедева, объясняя, что при желании пожар можно было быстро потушить.

В переписке со своей знакомой, напомним, Игнатенко сообщил: «На окнах решетки, и стоят менты с*ки!!! Подожгли они, а я знаю, что мне уже не жить!!!» На ее призыв «делать что-нибудь» он ответил: «Да я делаю, я же не идиот!!!» (авторская пунктуация сохранена – прим.).

В ходе проверки, однако, выяснилось, что свою смерть молодой человек «предугадал» и описал за два часа до пожара. «При проверке переписки погибшего, которую он вел в социальной сети, установлено, что 26 февраля 2011 года в 18.11 по местному времени он отправил своей знакомой сообщение: «Прошу прощения, не могу иначе! Извини, меня через два часа ждет смерть, и при этом я еще пока жив». Установлено, что сообщение о возгорании поступило в пожарную часть 27 февраля в 03.05 по местному времени», – сказала Лебедева.

Ранее Альбина Игнатенко в своем заявлении предположила, что смерть сына может быть связана с конфликтом между сотрудниками фирмы, в которой работал мужчина, и местным РОВД, произошедшим за несколько недель до пожара. Однако и эти сведения в ходе проверки были опровергнуты.

«Следствие установило, что 9 февраля 2011 года между сотрудниками фирмы произошел конфликт, в ходе которого двое мужчин избили своего коллегу-водителя – бывшего сотрудника местного РОВД. Мужчины были доставлены в РОВД и, с их слов, избиты сотрудниками милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Погибший в данном конфликте не участвовал», – сообщила Лебедева.

По ее словам, в настоящее время назначены судебные экспертизы: медицинская, трассологическая (по замку с входной двери), пожаротехническая и химическая (на предмет наличия горюче-смазочных материалов на месте возгорания).

Напомним, ранее следственные органы предположили, что трагедия могла произойти либо в результате поджога, либо в результате неосторожного обращения с огнем. Однако в начале марта психиатр-криминалист Михаил Виноградов назвал в интервью газете ВЗГЛЯД третью возможную версию: суицид. «Это может быть «самоубийство со спецэффектами», предположим, молодой человек решил свести счеты с жизнью, а заодно подставить милиционеров, с которыми у него был конфликт, плюс к тому прославиться репортажем о смерти в онлайне. Но это всего лишь одна из версий, и совершенно необязательно, что все было именно так, уж слишком много странностей в деле», – отметил он.

В среду Михаил Виноградов заявил газете ВЗГЛЯД, что он уже уверен в этой версии. «Мое мнение – это демонстративное самоубийство. Что его подтолкнуло к этому? Какие-то проблемы личного характера – ссора, обида. Неважно, на кого, не хочу наводить тень на людей, на которых он мог обидеться. Но это личная обида, желание не просто свести счеты с жизнью, но через демонстративное самоубийство еще и отомстить обидчикам. Может быть, девушка от него ушла, может быть, родители как-то с ним не так обошлись, может быть, сама жизнь у него не складывалась в силу его нездоровой психики.

Расчетливое, показательное самоубийство. Он в силу каких-то причин не видел иного выхода, кроме как уйти из жизни, но уход из жизни обставил так, чтобы кому-то отомстить, чтобы те, кого он считает виноватым в его самоубийстве, потом мучились и страдали – «вот до чего мы довели человека».

По словам эксперта, демонстративный характер сведения счетов с жизнью свидетельствует о наличии истерических черт личности, «склонности к шантажу по отношению к близким лицам». «То, что он мог выйти оттуда, – безусловно. Он мог вызвать спасателей. У него было достаточно времени для того, чтобы принять решение отпереть изнутри дверь или дождаться спасателей, чтобы они его красиво спасли. Он предпочел смерть», – заключил эксперт.

Михаил Виноградов отметил, что такое поведение может быть вызвано хроническим расстройством личности или временным, вызванным измененным состоянием психики. «Аффект бывает и кумулятивный, накопительный, который может длиться и день, и неделю, и год. У него копилась обида на кого-то или на что-то», – пояснил он.

Между тем Альбина Игнатенко рассказала журналистам, что могло означать сообщение Владимира «За одну галиночку, за одну провиночку,... менты убили меня...», оставленное в социальной сети. В жизни молодого человека действительно была девушка с таким именем, сообщает «Комсомольская правда». Пять лет назад они встречались и какое-то время жили вместе, но затем расстались. По словам его матери, Владимир тяжело переживал разрыв и ранее пытался покончить с собой, выпив пять таблеток кавинтона. После этого он больше месяца приходил в себя в санатории психического здоровья Томска.

Галина, расставшись с Владимиром, вышла замуж. По словам Альбины Игнатенко, четыре года назад девушка умерла при родах.

..............