Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
20 октября 2011, 11:11 • Общество

Разоблаченный терроризм

В Дагестане разоблачены крупные преступные группировки

Разоблаченный терроризм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Дагестане сотрудниками МВД пресечена деятельность двух преступных группировок, подозреваемых в подготовке терактов на территории республики. Одна из них насчитывает больше 30 участников, которые действовали в трех дагестанских районах. Только в прошлом году ими совершено более десяти покушений на сотрудников правоохранительных органов.

В четверг в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили о разоблачении двух преступных группировок, действовавших на территории Республики Дагестан. Сотрудники полиции подозревают участников в подготовке и совершении терактов и иных преступлений в отношении чиновников и сотрудников правоохранительных органов на территории трех районов республики, сообщает РИА «Новости».

Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить

«Одним из направлений работы подразделения является пресечение финансирования экстремизма и терроризма. Такая работа проводится постоянно, но по понятным причинам стараемся ее не афишировать. Обе группировки были разоблачены в ходе операции по выявлению преступных сообществ на Северном Кавказе, в частности в Дагестане», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК Андрей Полипчук.

По словам сотрудника МВД, члены сообщества под руководством Аслана Мамедова осуществляли преступную деятельность в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах республики.

«Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению участников сообщества и документированию противоправной деятельности велись на протяжении четырех месяцев. В результате было установлено, что сообщество насчитывало более 30 участников и состояло из нескольких групп, четко разделенных по своим целям, задачам, вооруженности и характеру деятельности», – отметил Полипчук.

Представитель управления добавил, что изначально против членов преступного сообщества было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», а затем «Организация незаконного вооруженного формирования». Но в итоге дело было переквалифицировано по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

«Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить в связи с их служебной деятельностью. Установлено, что только за 2010 год в Хасавюрте они совершили более 10 посягательств на жизнь сотрудников силовых ведомств», – сказал Андрей Полипчук.

Второе разоблаченное преступное сообщество, возглавляемое Адамом Гусейновым, подозревается в вымогательстве денежных средств у руководителей федеральных государственных унитарных и коммерческих предприятий Дагестана.

По информации сотрудников ведомства, денежные средства впоследствии шли на приобретение вооружения, боеприпасов, подкуп должностных лиц, финансирование экстремистских и террористических организаций.

«Члены организованного сообщества проходили специальную подготовку, изучали вооружение, тактику подготовки и совершения террористических актов, приобретали навыки изготовления и применения взрывных устройств. Руководителями групп велась активная пропаганда террористических взглядов и идей», – пояснил представитель МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июля этого года был опубликован список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Согласно этим данным на территории России из 46 организаций около 20 имеют в своем названии слова «народ», «Русь» и «славянский». Примерно столько же имеют исламское и кавказское происхождение. При этом количество экстремистов – физических лиц в российской части списка почти в четыре раза больше, чем в международной – 1510 против 401.

По данным источника «Российской газеты» в финансовой разведке, опубликованные списки в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы обо всех подозрительных денежных операциях.

..............