Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 июля 2011, 14:16 • Общество

«Киберджихад» в Сети

Британия столкнулась с угрозой "киберджихада"

«Киберджихад» в Сети
@ facebook.com

Tекст: Константин Кобяков

Британские спецслужбы озаботились угрозами, исходящими от социальных сетей. По их мнению, блоги в последнее время становятся проводниками экстремистских идей и делают людей более радикальными. Именно «киберджихаду» посвящено особое место в новой антитеррористической стратегии страны.

Великобритания противостоит реальной угрозе «киберджихада», сообщается в обновленной антитеррористической стратегии британского правительства, обнародованной во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Со стороны террористов был предпринят уже целый ряд попыток вторгнуться в Facebook

По мнению авторов доклада, террористические организации типа «Аль-Каиды*» все активнее используют возможности Интернета для распространения экстремистских идей и радикализации людей. В качестве основного инструмента влияния называется соцсеть Facebook.

«Со времени смерти Усамы бен Ладена «Аль-Каида» призвала к активизации не только автономных акций и действий террористов-одиночек, но и к активизации «киберджихада». Со стороны террористов был предпринят уже целый ряд попыток вторгнуться в Facebook. Будет использоваться и Twitter», – предупреждают создатели доклада. По мнению британских спецслужб, подобная активность будет только увеличиваться.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй уже заявила, что службы безопасности должны принять дополнительные меры для противодействия радикализации через Интернет.

«Наше реагирование должно качественно улучшиться для того, чтобы поспевать за этими изменениями. Террористы все активнее используют электронные технологии при планировании своих нападений», – подчеркнула Мэй.

Напомним, в конце июня свою антитеррористическую стратегию опубликовали США. В документе также особое внимание обращалось на угрозу со стороны «террористической организации № 1»: «Аль-Каида» и ее ячейки по всему миру по-прежнему представляют главную угрозу для США, несмотря на ликвидацию в начале мая в Пакистане ее главаря Усамы бен Ладена», – заявлял тогда советник президента США по национальной безопасности Джон Бреннан.

По его словам, США собираются активизировать идеологическую борьбу с пропагандой, которую ведет «Аль-Каида», заявляющая о себе как об организации, борющейся за права мусульман.

Российские спецслужбы в целом солидарны с западными коллегами. «Наибольшая опасность в настоящее время исходит от идеологической экспансии терроризма, радикализации населения и непрекращающихся попыток его вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность», – говорилось в сообщении Центра общественных связей ФСБ, выпущенном в начале июня этого года.

По мнению Федеральной службы безопасности, использование террористами передовых технологий в информационно-коммуникационной сфере, в первую очередь сети Интернет, на сегодня представляет собой вызов, требующий скорейшего адекватного ответа.

Впрочем, эксперты не спешат драматизировать ситуацию с социальными сетями. В частности, сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров считает, что социальные сети – это лишь один из способов распространения экстремистских взглядов.

«То, что назвали киберджихадом, – очередная разновидность информационной войны. Самые разные экстремистские материалы представлены в Интернете довольно широко. С ними борются соответствующие подразделения спецслужб, да и общество стало к таким ресурсам относиться более настороженно», – заявил Белозеров газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, те или иные экстремистские высказывания встречаются и в отечественных соцсетях, а не только британских. При этом эксперт усомнился в эффективности распространения экстремистских идей через соцсети.

«Я прямой зависимости между соцсетями и повышением террористической активности не вижу. Говорить, что на таких ресурсах появится экстремистская информация и резко что-то изменит, пока преждевременно», – резюмировал Белозеров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............