Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
5 июля 2011, 12:39 • Происшествия

С двух сторон

В Ингушетии и Чечне стартовали операции против боевиков

С двух сторон
@ stavropolye.tv

Tекст: Елена Сидоренко

В течение пяти месяцев на территории Ингушетии и Чечни сотрудники правоохранительных органов будут проводить кампании по поиску и ликвидации бандформирований. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что на территории республики действуют десятки бандгрупп и все они должны быть обезврежены. В ходе последней операции один страж порядка погиб, еще один ранен.

В Сунженском районе в Ингушетии с 5 июля по 30 ноября пройдет комплекс мероприятий по выявлению и уничтожению бандгрупп. Соответствующее решение во вторник принял руководитель оперативного штаба в Ингушетии – начальник управления ФСБ России по республике Серышев, передает РИА «Новости».

Людей призывают повлиять на своих родственников, знакомых или друзей, которые скрываются от правосудия

Аналогичные мероприятия пройдут в Шатойском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском районах Чечни, сообщили «Интерфаксу» в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. «Начиная со вторника и до конца ноября полицейские подразделения МВД республики во взаимодействии с приданными силами и средствами будут осуществлять комплекс мероприятий по поиску и ликвидации НВФ», – уточнил он.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров во вторник отметил, что на территории Ингушетии действуют порядка 30–40 активных групп боевиков. «Мы эти группировки видим, в том числе и малгобекскую, по которым проводятся определенные мероприятия по розыску и задержанию», – заверил ингушский лидер и добавил, что параллельно с силовыми мероприятиями власти республики проводят и разъяснительную работу с населением. Практически в каждом населенном пункте проведены сходы, на которых людей призывают повлиять на своих родственников, знакомых или друзей, которые скрываются от правосудия. Глава республики отметил, что эта тактика дает «определенные результаты».

Напомним, во вторник в лесополосе в южной окраине селения Сагопши Малгобекского района группа боевиков совершила нападение на сотрудников МВД, проводивших в указанной местности оперативно-поисковые мероприятия.  В результате боестолкновения один сотрудник МВД погиб, еще один получил ранения. В ходе преследования по горячим следам один из нападавших убит. Его личность устанавливается. В настоящее время поисковые мероприятия продолжаются, сообщается на сайте местного МВД.

«Обнаруженная группа неустановленных лиц, предположительно, в количестве до 10 человек из автоматического огнестрельного оружия произвела множественные выстрелы в указанных сотрудников. В результате боестолкновения от полученных ранений при доставлении в больницу скончался 45-летний сотрудник отдела уголовного розыска ОВД по Малгобекскому району, другой 26-летний сотрудник этого же подразделения получил ранения и находится в реанимационном отделении медицинского учреждения», – уточняется на сайте Следственного комитета (СК) России. Сотрудники ведомства добавляют, что при уничтоженном неизвестном мужчине имелся автомат системы Калашникова, снаряженный боеприпасами, а также самодельное взрывное устройство «хаттабка».

«В настоящее время следственно-оперативной группой проводится осмотр места происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщают в СК.

ИТАР-ТАСС приводит имена погибшего и раненого представителей правоохранительных органов: скончался сотрудник отделения уголовного розыска Малгобекского РОВД Мухаммад Бекбузаров, начальник отделения Руслан Мурзиев госпитализирован в районную больницу в крайне тяжелом состоянии.

2 июля в Веденском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов также весь день вели преследование боевиков. В результате один полицейский погиб, еще двое пострадали.

«Бандгруппу, предположительно, из 10–12 человек сотрудники полиции преследуют с утра субботы. Пытаясь оторваться и укрыться в горной лесистой местности на административной границе Веденского и Шалинского районов Чечни, бандиты оказывают сотрудникам правоохранительных органов вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки смертельное ранение получил участковый уполномоченный, еще двое полицейских ранены», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Чечни.

А в начале мая в ходе спецоперации в Веденском районе Чечни в горах были уничтожены два боевика. В одном из них силовики опознали главаря боевиков гражданина Турции по кличке Салауддин. Боевик в 1991 году прибыл на территорию Северного Кавказа с территории Панкисского ущелья Грузии. В Чеченской Республике Абдулла Курд входил в так называемые арабские группы «Аль-Каиды*» под командованием Хаттаба, Абу-аль Валида и Абу-Хавса, преступная деятельность которых была пресечена ранее ФСБ России с участием правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............