Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
11 октября 2011, 11:28 • Общество

В генеральской форме

Виктор Сюсюра вышел из СИЗО в форме генерала

В генеральской форме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

После двухлетнего заключения под стражей бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра вышел на свободу. Срок его ареста истек в полночь 10 октября. Кроме того, прокуратура Краснодарского края считает, что уголовное дело против генерала разваливается. Собранных следствием доказательств недостаточно для победы в суде.

В ночь на вторник экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, после двух лет заключения был выпущен на свободу из краснодарского СИЗО. Сюсюра вышел на свободу в форме генерала, сообщает РИА «Новости». Срок его ареста истек в полночь 10 октября. Уголовное дело, возбужденное против генерала, разваливается. По мнению прокуратуры, собранные Следственным комитетом (СК) России доказательства не способны обеспечить победу обвинения в суде.

Следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту

Два года назад следователи предъявили бывшему министру бурятского МВД обвинение в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда с использованием служебного положения»), то есть в систематическом контрабандном перемещении товаров в составе организованной группы лиц.

Как уточняли в СК, инкриминируемые Сюсюре деяния были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

«По данным следствия, Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры, составил около 50 млн рублей», – сообщалось на сайте ведомства.

В конце сентября этого года стало известно, что прокуратура Краснодарского края не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преступной группы, в состав которой, по версии следствия, входил Виктор Сюсюра.

«Данным лицам предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ – «Контрабанда» (незаконное перемещение через государственную границу товаров и иных предметов). Установлено, что следствием  допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

За время своего заключения под стражей Сюсюра не раз заявлял о том, что в ходе следствия столкнулся с многочисленными нарушениями законности. «Самое страшное заключается в том уровне нарушения законности и неправосудия, которые мне как генералу, который в системе МВД прослужил 35 лет, довелось увидеть с другой стороны. Все это время я боролся с преступностью, занимался обеспечением порядка и безопасности, и, к сожалению, то, против чего я боролся, обернулось против меня», – передает РИА «Новости» слова Сюсюры.

Генерал заверил, что, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, он боролся с коррупцией в Краснодарском крае. И после того как его перевели на должность главы МВД Бурятии, контрабанда на Кубани «возросла в разы».

По его словам, арест стал для него полной неожиданностью. При этом генерал уверен в своей невиновности. «Я с чистой совестью попадал в СИЗО и находился там. Когда меня арестовывали, я говорил, что я докажу свою правду. Мне легко бороться, потому что я говорю правду», – сказал Сюсюра.

Бывший министр МВД Бурятии пока не знает, какая мера пресечения будет выбрана для него сейчас. Генерал также не исключил, что в связи с тем, что прокурор вернул дело следствию, он будет ходатайствовать об отводе следователей, которые расследовали его дело. Более того, он считает, что эти люди должны быть уволены.

Сюсюра добавил, что в настоящее время не уволен из органов внутренних дел, а лишь отстранен от должности главы МВД Бурятии. Говоря о генеральском мундире, в котором он вышел из изолятора, Сюсюра извинился и сказал, что другой одежды у него не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Сюсюра был задержан 20 октября 2009 года в рамках уголовного дела о контрабанде. Сразу после задержания в квартире высокопоставленного чиновника прошли обыски.

Ранее сообщалось, что Сюсюра давно был под наблюдением коллег из Краснодарского УФСБ. Сотрудники спецслужбы обратили на него внимание, поскольку глава МВД Бурятии полгода не приходил за своей зарплатой в кассу.

Еще одним фигурантом уголовного дела о контрабанде в особо крупном размере, в котором обвиняется министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, является его заместитель по налоговым преступлениям Андрей Шурупов. Позже в рамках расследования этого дела в международный розыск объявлен бывший начальник службы экономической безопасности управления ФСБ по Краснодарскому краю Александр Молибог.

..............