Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
18 ноября 2009, 08:33 • Общество

За двойное превышение

На замглавы МВД Бурятии завели второе дело

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Бурятии инициировал возбуждение нового уголовного дела в отношении заместителя министра внутренних дел республики Александра Черныха. Он подозревается в том, что, пользуясь служебным положением, покрывал незаконную деятельность крупной коммерческой структуры. Ранее Черных уже был обвинен в превышении должностных полномочий за противоправную помощь своим знакомым.

Второе уголовное дело в отношении полковника милиции Александра Черныха возбуждено по статье 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Полковник входил в команду обвиняемого в контрабанде Виктора Сюсюры

«По предварительным данным, Черных, исполняя служебные обязанности, укрыл административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.16 КоАП РФ («Создание в организации службы безопасности без специального разрешения»), совершенное его знакомым руководителем одной из крупных коммерческих структур города Улан-Удэ», – сообщили в следственном управлении СКП РФ по Бурятии.

Сейчас оперативники проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В конце октября расследование в отношении замглавы МВД было инициировано по той же статье УК РФ. Тогда в Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что, «по версии следствия, Александр Черных дал незаконное указание сотрудникам ГИБДД об укрытии правонарушения, совершенного его знакомым».

Полковник входил в команду обвиняемого в контрабанде Виктора Сюсюры и занимал пост заместителя министра по экономической безопасности. По всей видимости, дела связаны между собой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинения Сюсюре были предъявлены 23 октября. Он проходит по делу о систематической контрабанде товаров через российскую таможню в составе организованной группы.

Следователи уточняют, что инкриминируемые Сюсюре деяния были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово*-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

«По данным следствия, Сюсюра ежемесячно через посредника Андрея Шурупова получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры, составил около 50 млн рублей», − отчитались в СКП.

Шурупов, ранее занимавший должность заместителя министра МВД Бурятии по налоговым преступлениям, был задержан с Сюсюрой в один день. Двух высокопоставленных милицейских чиновников на следующее утро доставили в Москву в следственный изолятор Лефортово.

Позднее представитель защиты Андрея Шурупова в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала, что задержание ее подзащитного и главы МВД Бурятии – «очередная дискредитация по отношению к сотрудникам правоохранительных органов».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ