Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 сентября 2010, 17:41 • Общество

Наводчик ответил за всех

Осужден танкист, застреливший из орудия двоих офицеров

Наводчик ответил за всех
@ tv100.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Военный суд в среду вынес приговор младшему сержанту Александру Шлакину, который во время ночных стрельб под Петербургом потерял ориентировку и случайно убил двух офицеров части. Суд отправил его в колонию-поселение. Но даже родственники погибших считают, что виноват не только сержант-наводчик.

Выборгский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор в отношении младшего сержанта Александра Шлакина – наводчика танка, который во время ночных стрельб на полигоне в апреле этого года потерял ориентировку и выстрелил в тыл, в результате чего погибли два лейтенанта.

Вопрос организации работы воинской части – раз там такие вещи происходят – тоже должен рассматриваться. Командование однозначно должно отвечать

За неосторожное обращение с оружием танкист приговорен к четырем годам колонии-поселения. Суд также удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими, и обязал Министерство обороны выплатить вдовам по 1 млн рублей компенсации, сообщает «Фонтанка.Ru».

Суд постановил, что главная ошибка, которую допустил Шлакин, выполняя обязанности оператора наводчика в танке, – это то, что, потеряв ориентировку, он не сообщил об этом по рации командирам. В итоге башня машины повернула в направлении штаба управления стрельбами. Обвиняемый же был уверен, что стреляет в щит, сообщает петербургский канал 100ТВ.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Ирина Толстихина, адвокат Александра Шлакина, защита старшего сержанта считает приговор достаточно адекватным и вполне соизмеримым наказанием: «Учитывая ту статью, по которой его обвиняли, да, вполне адекватный приговор», заверила она.

Речь идет о ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»). Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Адвокат отметила, что и сам Александр воспринял приговор с пониманием, ранее он уже признал свою вину за случившееся. Впрочем, закон предусматривает еще десять дней, в течение которых подсудимый сможет обжаловать приговор. Адвокат говорит, что такое право есть и у ее подзащитного. Вот только воспользуется ли он им, пока неизвестно.

Отметим, что этот приговор не поставил точку в деле о случайном убийстве двух офицеров на стрельбах. Впереди суд уже над командиром танка Евгением Маскиным, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того, нынешним приговором остались не вполне довольны матери тех самых офицеров, которые погибли из-за ошибочного выстрела танка. Как сообщают «Вести-Петербург», они вступились за подсудимого Александра Шлакина и просили не сажать его в тюрьму. Вместе с тем они подали иски против собственно воинской части, где служили их дети.

«Да, это так, подтвердила Ирина Толстихина, адвокат Шлакина. Они говорили об этом еще на стадии следствия. Они считают, что виноват не столько Александр, сколько его военная часть, организация стрельб и т.д. Я могу сказать, что вина Александра там действительно была, и он сам ее признает. Но вместе с тем я согласна с матерями погибших офицеров, что вопрос об организации работы воинской части раз там такие вещи происходят тоже должен рассматриваться. Командование однозначно должно за это отвечать».

Отметим, что по данным местной газеты «Выборгские ведомости», младшего сержанта решили сделать крайним. В этой истории много непонятного, пишет газета. Начать хотя бы с того, что экипаж танка не только не отличался особым опытом стрельбы в ночных условиях (кстати, сложнейший элемент подготовки танкистов), но и говорить о слаженности действий танкистов не приходится, ведь экипаж сформировали незадолго до учений.

Наводчик танка, 26-летний Александр Шлакин, рассказал, что до учений честно признался командиру роты, что никогда не стрелял штатным снарядом, тем более в ночное время. Но опасения солдата командование проигнорировало. Да и в самом танке, по словам Шлакина, не все было в порядке. В частности, подсветка на панели приборов работала слабо, он, например, не видел щит разряжения, на который нужно было ориентироваться. На полигоне неопытный командир танка потерял ориентировку, о чем было доложено комбату. Наводчик даже советовал командиру боевой машины Евгению Маскину открыть люк и осмотреться, хотя это и неправильно и т.д. Но в итоге была нажата кнопка «Пуск» и два офицера погибли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла в ночь на 9 апреля. На полигоне под Выборгом при проведении плановых ночных стрельб произошел несчастный случай. При разряжении пушки один из танков произвел выстрел в тыловую сторону полигона.

«9 апреля при проведении плановых ночных стрельб произошел несчастный случай, – рассказывал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками ЛенВО подполковник Андрей Лятычевский. – Во время выполнения контрольных стрельб из танка Т-80 при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера».

Шлакин, по данным следствия, будучи уверен, что стреляет в «щит разряжения», выстрелил боевым фугасным снарядом прямо в окно помещения, где находились лейтенант Звездин и лейтенант Смолин.

Отметим, что инциденты с ошибочными попаданиями снарядов во время военных учений происходят в России ежегодно.

5 августа 2009 года подмосковное садоводческое товарищество «Рассудово» обстрелял танк. Кумулятивный снаряд калибра 125 мм, выпущенный из танка, приземлился во дворе одного из участков в Наро-Фоминском районе. Были повреждены колодец и забор, люди не пострадали. Военное ведомство обещало возместить дачникам ущерб.

Двумя неделями раньше, 24 июля, во время репетиции парада ко Дню ВМФ во Владивостоке реактивный снаряд, выпущенный с малого противолодочного корабля, приземлился перед жилым домом. Никто не пострадал, руководство Тихоокеанского флота обещало возместить ущерб от падения снаряда, однако отказалось признать, что он стал причиной выбитых стекол в доме.

А меньше чем за две недели до ЧП во Владивостоке руководство Ленинградской военно-морской базы вынуждено было рассчитаться с местными дачниками. Обитателям садоводческого товарищества «Зеленая роща» пришлось возмещать ущерб за ошибочные выстрелы корабля Балтийского флота, произведенные в конце мая. Во время учебных стрельб военный корабль по ошибке сделал в сторону садоводства от девяти до 15 выстрелов. К счастью, никто из людей не пострадал, разрушения тоже оказались незначительными.

А военный полигон в Каменке Ленинградского военного округа, где погибли два офицера, в сводки инцидентов с участием военных попадал даже чаще других. 20 сентября 2008 года под случайный обстрел во время учений здесь попала гражданская машина. Снаряд разорвался буквально в нескольких метрах от автомобиля, в него попали сразу несколько осколков, насквозь прошив его багажник, чудом остались живы и не пострадали сидевшие в нем жительница Выборга Ольга Беляева и ее пожилая мама.

А за две недели до случая с Ольгой Беляевой там же, в районе полигона Каменка, трагически погиб известный советский и российский велогонщик Салават Юнусов. Он собирал грибы в лесу недалеко от места проведения учений и погиб от случайно попавшего снаряда. Как сообщало «БалтИнфо», личность погибшего была установлена не сразу. Первоначально сообщалось о том, что в районе Каменки погиб неизвестный грибник. Также выяснилось, что в ту сторону, где Юнусов собирал грибы, военные стрелять не планировали. Причиной трагедии стал снаряд, случайно улетевший не туда.

..............