Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 августа 2009, 18:39 • Общество

Боевая учеба

Танк обстрелял подмосковный поселок

Боевая учеба
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Кумулятивный снаряд калибра 125 мм, выпущенный из танка, в среду днем приземлился во дворе одного из участков садового товарищества «Рассудово» Наро-Фоминского района Подмосковья. По предварительным данным, были повреждены колодец и забор, никто из людей не пострадал. Военное ведомство подтвердило факт инцидента и даже пообещало возместить дачникам ущерб. Это уже второе подобное ЧП за последние две недели.

«Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены колодец и забор. Среди людей пострадавших нет», – сообщило об инциденте, произошедшем в среду в Наро-Фоминском районе Подмосковья, РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Снаряд повредил хозяйственные постройки. После оценки ущерба округ, безусловно, возместит его

Силовик уточнил, что снаряд не взорвался и повредил только строения в садовом товариществе «Рассудово». Боеприпас был изъят военными саперами. На место происшествия выехали спасатели и сотрудники милиции.

Позднее оборонное ведомство официально подтвердило факт инцидента.

«В среду на один из участков садового товарищества «Рассудово» в Наро-Фоминском районе случайно попал снаряд, выпущенный в ходе тактического учения с боевой стрельбой, которое проводилось на 253-м общевойсковом полигоне округа. Снаряд повредил хозяйственные постройки. После оценки ущерба округ, безусловно, возместит его», – цитирует «Интерфакс» представителя службы информации Московского военного округа (МВО).

В МВО также сообщили, что специально созданная комиссия расследует обстоятельства происшествия. Она также должна будет оценить причиненный ущерб, чтобы Московский военный округ смог рассчитаться с пострадавшим.

По факту инцидента на полигоне в Наро-Фоминске военная прокуратура Алабинского гарнизона также начала прокурорскую проверку, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Главной военной прокуратуры.

По предварительным данным, боеприпас, прилетевший во двор садового участка, – это 125-миллиметровый кумулятивный снаряд, выпущенный из танка.

Отметим, что кумулятивный снаряд предназначен для уничтожения бронетехники и долговременных укреплений. Действие боеприпаса основано на кумулятивном эффекте – концентрации действия взрыва в одном направлении. Узконаправленная струя продуктов взрыва с высокой пробивной способностью «прожигает» отверстие в броне и, попадая внутрь замкнутого пространства, создает высокое давление, достаточное для гибели людей.

Напомним, что это уже второй за последние две недели подобный инцидент в России. 24 июля реактивный снаряд, выпущенный с одного из малых противолодочных кораблей во время репетиции парада ко Дню ВМФ, приземлился перед жилым домом во Владивостоке. При этом никто из людей также не пострадал, а представители тихоокеанского военного командования заявили, что ущерб, причиненный в результате падения учебного снаряда, Тихоокеанский флот готов устранить в кратчайшие сроки. Правда, они отказались признавать, что стекла в жилом доме были выбиты по причине упавшего снаряда.

Причины того инцидента также выясняются. «Параметры при запуске были заданы верно. Болванка должна была упасть в море», – заявлял руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

А меньше чем за две недели до ЧП во Владивостоке с дачниками рассчиталось руководство Ленинградской военно-морской базы. Ему пришлось возмещать ущерб жителям садоводческого товарищества «Зеленая роща» в Ленинградской области за ошибочные выстрелы корабля Балтийского флота, произведенные в конце мая.

«Сумма небольшая, символическая. На правлении решим, куда ее направить», – сообщил тогда газете ВЗГЛЯД председатель садоводства Юрий Михайлов. Он особо отметил, что официальных извинений военные так и не принесли: «Перед кем-то, может быть, и извинились. Но перед бабушками и дедушками, которые прятались от снарядов, как в войну, – нет. Хотя хотелось бы, конечно…» – посетовал садовод.

..............