Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

19 комментариев
1 сентября 2010, 19:32 • Общество

Дом на взлом

В центре Петербурга обрушились перекрытия здания

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге случилось громкое ЧП: рухнули перекрытия в восьмиэтажном здании на Лиговском проспекте. По предварительным данным, из дома живыми и здоровыми успели выбраться три человека, но одна женщина все же пострадала. Причиной обрушения, возможно, стал демонтаж вмонтированных в стены сейфов.

Восьмиэтажный дом обрушился в среду на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МЧС по городу, сообщение об обрушении поступило спасателям в среду в 15.53.

Несколько месяцев назад дом отселили, в нем не было ни имущества, ни людей

«В восьмиэтажном нежилом здании, которое находилось на ремонте, по предварительной информации, обрушились перекрытия с первого по восьмой этаж, – сообщала представитель МЧС. – Сейчас ликвидацией завалов и поисками возможных пострадавших занимаются 12 пожарно-спасательных расчетов. По информации, которая есть сейчас, погибших и пострадавших нет. Однако на первом этаже здания находились офисные помещения и магазин, не исключено, что под завалами могут находиться люди».

Позднее в МЧС заявили, что ни один человек в результате ЧП не пострадал.

«Пострадавших в результате обрушения административного здания нет», – заявила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова

В то же время по данным Следственного комитета, который проводит проверку по факту обрушения, без пострадавших не обошлось. «Одна из женщин доставлена в больницу, где устанавливается тяжесть причиненного ее здоровью вреда», – говорится в сообщении.

Из здания выбрались три человека, они утверждают, что были единственными в здании.  «Нас в здании было три человека, мы все вышли, кроме нас, там никого не было», – сказала «Интерфаксу» девушка, вышедшая из разрушенного дома.

Известно, что дом был поставлен на реконструкцию несколько месяцев назад.

«Несколько месяцев назад дом отселили, в нем не было ни имущества, ни людей», – сообщил представитель милиции.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Петербурга не исключил, что в здании могли находиться бомжи.

Ремонтом здания занимался комитет по строительству, который и проводил тендер на его реконструкцию. В апреле здание было передано компании, которая выиграла конкурс. Срок сдачи объекта – декабрь 2011 года.

По данным городских СМИ, застройщиком выступила компания  «ВЕСК-энерго». Сейчас представители компании вместе с сотрудниками комитета по строительству администрации города и Госстройнадзора выехали на объект.

По данным сайта «Фонтанка.ру», спасатели после обрушения выясняли судьбу двух человек – сотрудников магазина торгового оборудования Spectro, расположенного на первом этаже.

Также, по информации издания, существует реальная угроза дальнейшего обрушения здания – появляются все новые трещины. По предварительной информации Госстройнадзора, разрешения на реконструкцию корпуса 2 дома № 145 по Лиговскому проспекту застройщику, компании «ВЕСК-Энерго», не выдавалось.

До начала реконструкции в обрушившемся доме находилось главное следственное управление при ГУВД города.

Автолюбителей Петербурга предупреждают, что в связи с ЧП им, возможно, придется поменять маршрут следования.

Движение по Лиговскому проспекту перекрыто в обоих направлениях на участке от набережной Обводного канала до Рязанского переулка. Машинам предлагают двигаться по объездным маршрутам.

В ГУВД города сообщают, что предположительной причиной обрушения дома в Санкт-Петербурге мог стать демонтаж металлических сейфов, вмонтированных в стенные проемы, передает ИТАР-ТАСС. Сейфы демонтировались в рамках вывоза имущества следственного управления ГУВД, которое до ремонта находилось в здании.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что по факту обрушения проводится проверка.

«За два дня до  обрушения все работы были законсервированы в  связи  тем, что во время демонтажа старых сейфов  в здании образовались трещины.  Строителей в момент обрушения в здании не было. Однако на первом этаже  здания находились магазины торгового оборудования.  Трое продавцов успели покинуть здание», – говорится в сообщении ведомства.
    
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности  при ведении строительных и иных работ»).