Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 июля 2010, 08:44 • Общество

Отказались от аварии

В Приморье отказались утилизировать атомную подлодку

Отказались от аварии
@ snariad.ru

Tекст: Роман Крецул

На Дальнем Востоке возникла конфликтная ситуация в связи с утилизацией атомной субмарины К-431, реактор которой взорвался в 1985 году. Работники завода, которому поручено провести часть работ, выступают категорически против того, чтобы лодку утилизировали в доке предприятия. По их мнению, этим должен заниматься завод «Звезда». Руководство последнего заявляет, что опасности нет, но тянуть нельзя, а транспортировки до «Звезды» лодка не выдержит.

Рабочий коллектив 30-го судоремонтного завода Минобороны РФ в Приморском крае выступил против утилизации на их предприятии атомной подлодки К-431, на которой в 1985 году произошла авария.

Последствия утилизации подлодки в плавучем доке непредсказуемы для завода и близлежащего поселка Дунай

Сотрудники завода заявляют об опасности утилизации в письме, направленном на имя руководителей ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», который они считают более подходящей площадкой для подобных манипуляций.

«В настоящее время решается вопрос об аренде заводом «Звезда» плавучего дока № 41, входящего в состав 30-го СРЗ МО РФ, для утилизации в нем атомной субмарины с невыгруженным из реактора ядерным топливом», – говорится в письме инициативной группы.

Специалисты судоремонтного завода утверждают, что радиационная обстановка внутри и снаружи реактивного отсека остается опасной.

«Последствия утилизации подлодки в плавучем доке непредсказуемы для завода и близлежащего поселка Дунай», – пишут работники предприятия.

Завод «Звезда», считают они, имеет хорошо оснащенный производственный комплекс по утилизации АПЛ, обеспечивающий ядерную, радиационную, экологическую безопасность и физическую защиту ядерных материалов.

По данным Deita.ru, сейчас сотрудники 30-го судоремонтного завода собирают подписи против постановки подводной лодки в плавучий док, а на 12 июля они назначили митинг протеста.

В то же время представитель «Звезды» Инна Мамушкина заявила, что утилизация данной субмарины силами судоремонтного завода крайне необходима и безопасна. Напротив, дальнейшее затягивание с решением этого вопроса может привести к чрезвычайным последствиям.

«Надо утилизировать эту атомную подлодку как можно скорее. Транспортировки на базу завода «Звезда» она не выдержит. А промедление с утилизацией может привести к плачевным последствиям. Поэтому было принято оптимальное решение – утилизировать ее в доке 30-го судоремонтного завода», – отметила она, передает «Интерфакс».

По ее словам, судоремонтный завод за утилизацию К-431 может получить более 70 млн рублей. За эти деньги лодке отсекут носовую и кормовую части. А три отсека, в которых находится вся система атомного реактора, будут закрыты в специальный саркофаг и отправлены в пункт изоляции аварийных подводных лодок в бухту Разбойник города Фокино.

А генеральный директор «Звезды» Андрей Рассомахин выразил недоумение по поводу протеста работников 30-го завода. «Еще до проведения мероприятий по очистке, которые мы провели, радиоактивный фон на АПЛ был в десять раз меньше, чем в 1985 году. Полураспад основного носителя радиации – кобальта-40 – длится пять лет. Никакой опасности для работающих на объекте людей нет, а тем более для жителей Дуная», – приводит PrimaMedia слова Рассомахина.

«Для нас тем более странна позиция этих людей, что «Звезда», во-первых, спасла 30-й завод от банкротства, внеся 26 млн рублей в оплату долгов этого предприятия, во-вторых, на правах субпродрядчиков предоставляет право 30-му заводу заняться утилизацией концевых отсеков подводной лодки. За что мы отдаем 70 млн рублей. Это сумма, которая, в принципе, равна расходам на разделку всей лодки и составляет почти половину годового бюджета 30-го завода. Самую «грязную» работу по распилке отсеков, подвергшихся наибольшему радиационному загрязнению, будут выполнять специалисты «Звезды», – отметил он.

Атомная субмарина К-431 (до 1978 года – К-31) была построена в 1964–1965 годах в Комсомольске-на-Амуре. С 1965-го по 1984 год совершила семь автономных походов. За время службы прошла 181 051 миль.

10 августа 1985 года во время нахождения у пирса N2 судоремонтного завода ВМФ в бухте Чажма (поселок Шкотово-22) при перезарядке активной зоны реакторов на субмарине началась неуправляемая цепная реакция урана. Причиной аварии стало нарушение технологии подъема крышки реактора.

Во время взрыва погибли два матроса, восемь офицеров и 60 гражданских специалистов.

Ось радиоактивных осадков пересекла полуостров Дунай в северо-западном направлении и вышла к морю на побережье Уссурийского залива. Протяженность шлейфа на полуострове составила 5,5 км (далее выпадение аэрозольных частиц происходило на поверхность акватории до 30 км от места выброса).

К-431, как и стоявшая рядом К-42 «Ростовский комсомолец» проекта 627А, была признана непригодной для дальнейшей эксплуатации вследствие радиационного загрязнения.

..............