Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
11 июня 2010, 15:17 • Общество

Годы за миллионы

Оглашен приговор по делу о краже наследства у пенсионеров

Годы за миллионы
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Москве оглашен приговор по делу, которое ранее журналисты окрестили «кражей века». Правда, в ходе следствия выяснилось, что гражданин Скобликов, обратившийся в милицию, украл 6 млн долларов и 7 млн евро сам у себя, а если точнее – у своих доверителей, получивших в наследство полумиллиардное состояние. Дело Скобликова рассматривалось в особом порядке – он пошел на сделку со следствием и сам указал, где лежат деньги. Итог – три с половиной года колонии.

Таганский суд Москвы огласил в пятницу приговор в отношении 33-летнего новосибирского юриста Евгения Скобликова, признавшегося в хищении у своих доверителей 6 млн долларов и 7 млн евро, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Скобликов впервые совершил преступление, имеет положительные характеристики, явился с повинной и пошел на сделку со следствием

Подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд счел, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать не требуется.

Дело в отношении Скобликова было рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. По этой же причине ему было назначено наказание ниже, чем предусмотрено УК РФ (статья обвинения определяет от 5 до 10 лет) - подсудимый пошел на сделку со следствием, активно способствовал раскрытию преступления, в том числе выдал соучастников и указал место нахождения похищенных денег, сообщает РИА «Новости».

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Скобликов впервые совершил преступление, имеет положительные характеристики, явился с повинной и пошел на сделку со следствием. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает», - говорится в приговоре. Вместе с тем суд счел, что исправление подсудимого возможно только в условиях лишения свободы.

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить юриста к четырем годам колонии общего режима, а сам Скобликов просил назначить ему условное наказание.

Напомним, в октябре в столичном ГУВД сообщили, что на юго-востоке Москвы совершена беспрецедентная по своим масштабам кража - по крайней мере, так заявил гражданин Скобликов, обратившийся в милицию. По его словам, из квартиры на Волгоградском проспекте были похищены 6 млн долларов и 7 млн евро. Происхождение денег Скобликов объяснил тем, что это часть наследства, которое оставил родителям скончавшийся от инфаркта 47-летний совладелец и генеральный директор ОАО «Крастоннель» Сергей Ровбель, у которого юрист работал личным помощником. Бизнесмен не был женат и не имел детей.

Однако когда милиционеры опросили пожилых супругов Ровбелей, те сообщили, что давали Скобликову совсем другие указания, и написали заявление о пропаже денег.

«Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денежных средств на расчетные счета доверителей, Скобликов арендовал квартиру на Волгоградском проспекте г. Москвы и 25 октября 2009 г. имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье. 26 октября юрисконсульт инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 млн долларов США и 7 млн евро в дежурную часть ГУВД по г. Москве, а также доверителям. Частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

31 октября Кузьминский суд Москвы вынес решение об аресте юриста по обвинению в мошенничестве. Скобликов, приводя доводы в свою защиту, утверждал, что готов полностью сотрудничать со следствием, в том числе «пройти полиграф, гипнотизеров и «сыворотку правды». «Нормальным людям сложно понять, как человек может брать на себя риск перетаскивать 90 кг денежных средств, причем примитивным способом. Они  (следствие) считают, что это наводит на подозрение и что тут что-то не так», - прокомментировал он подозрения в отношении себя. Однако суд согласился с доводами обвинения, что задержанный может скрыться от суда, повлиять на ход следствия и иным способом оказать воздействие.

В марте стало известно, что Скобликов стал сотрудничать со следствием и рассказал, где спрятал деньги. Три сумки общим весом 70 кг, в которых находились миллионы долларов и евро, были найдены в подмосковной Лобне.

Во всей этой истории был еще один пикантный момент, который остался за рамками уголовного производства. Дело в том, что сумма, в похищении которой сознался Скобликов, является лишь малой частью наследства, которое получили 83-летний Николай и 72-летняя Зоя Ровбели. Они рассказали, что украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына, которое, по их словам, составляет около 200 млн долларов и 200 млн евро. Эксперты недоумевали: где-то в Сибири умирает неизвестный широкой общественности предприниматель, не фигурировавший ни в списках Forbes, ни вообще в каких-либо открытых источниках, и вдруг случайным образом выясняется, что он был обладателем полумиллиардного состояния. И задавались вопросом, сколько еще таких предпринимателей, незаметно для окружающих распоряжающимися крупными капиталами, живет в России.

По данным газеты «Коммерсантъ», при жизни капитал Ровбеля оценивался в несколько десятков миллионов долларов. Он владел крупным пакетом акций руководимого им предприятия, а также ОАО «Амуринвестстрой», где был членом совета директоров.

Сергей Ровбель родился 19 сентября 1952 года в Новосибирске, пишет «Комсомольская правда».  Поступил учиться в Новосибирский Институт инженеров железнодорожного транспорта. Окончив НИИЖТ в 1974 году с квалификацией «инженер путей сообщения» по специальности «мосты и тоннели», получил распределение в мостоотряд-30 в Южно-Сахалинске, где на разных должностях занимался строительством искусственных сооружений на Дальнем Востоке.

Многие годы Сергей Николаевич активно занимался реализацией проектов крупнейшей тоннелестроительной организации ОАО «Бамтоннельстрой» («БТС») в качестве крупнейшего акционера, а с 2002-го по 2005 год был председателем совета директоров «БТС». Ровбель был инициатором и организатором создания подразделений ОАО «БТС» на Северном Кавказе, в том числе Южной горностроительной компании.

..............