Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
28 октября 2009, 22:47 • Общество

Пенсионеры-миллиардеры

Два пенсионера получили полмиллиарда долларов

Пенсионеры-миллиардеры
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Юрист из Новосибирска, заявивший в милицию Москвы о краже у него 6 млн долларов и 7 млн евро, сам оказался задержан. Его подозревают в том, что эти деньги он присвоил у своих доверителей – пенсионеров из Новосибирска. В ходе расследования обстоятельств исчезновения суммы выяснилось, что она была лишь малой частью полученного потерпевшими наследства. От скончавшегося гендиректора ОАО «Крастоннель» его престарелым родителям досталось около полумиллиарда долларов.

Кража, о которой заявил в понедельник в столичные правоохранительные органы юрист из Новосибирска Евгений Скобляков, оказалась действительно беспрецедентной по своим масштабам. Вот только вопрос, кто у кого украл 6 млн долларов и 7 млн евро, остается открытым, а сам «потерпевший» задержан по подозрению в мошенничестве.

В Новосибирске от потерпевших было принято заявление о пропаже денег, которое будет приобщено к расследованию дела

Напомним, обратившись в милицию, Скобляков объяснил происхождение денег тем, что это часть наследства, которое оставил своим престарелым родителям недавно скончавшийся от инфаркта 47-летний совладелец и генеральный директор ОАО «Крастоннель» Сергей Ровбель, у которого тот работал личным помощником.

По его словам, он забрал деньги из депозитарной ячейки по указанию родителей Ровбеля, 83-летнего Николая и 72-летней Зои Ровбелей.

«Однако после опроса пенсионеров, проведенного новосибирскими милиционерами по запросу московских коллег, выяснилось, что никакого указания забрать деньги из банка они не давали, после чего Скобляков был задержан на 48 часов до прояснения обстоятельств случившегося», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах Новосибирской области, родители Ровбеля заявили, что поручили Скоблякову только оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.

«В Новосибирске от потерпевших было принято заявление о пропаже денег, которое будет приобщено к расследованию дела», – сказал источник.

Родители бизнесмена уточнили, что украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына, которое, по их словам, составляет около 200 млн долларов и 200 млн евро.

По данным газеты «Коммерсантъ», при жизни капитал Ровбеля оценивался в несколько десятков миллионов долларов. Он владел крупным пакетом акций руководимого им предприятия, а также ОАО «Амуринвестстрой», где был членом совета директоров.

Как сообщает «ГАЗЕТА», в силу своего возраста ни мать, ни отец Ровбеля заниматься бизнесом уже не могли и поэтому предпочли перевести все активы в наличность. Поверенным в этих делах они избрали Скоблякова, которого знал их сын и которому он доверял. Юристу за помощь старики пообещали подарить квартиру в Новосибирске.

В среду срок задержания Скоблякова был продлен еще на 72 часа.

«В Кузьминский районный суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Е. Скоблякова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ в виде заключения под стражу. В ходе заседания в среду прокурор заявил ходатайство об отложении дела слушанием на 72 часа. Суд удовлетворил данное ходатайство, назначив рассмотрение на субботу, 31 октября», – сообщила в среду пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По данным следствия, 23 сентября Скобляков получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе Сбербанке, по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына. По этой доверенности он снял деньги со счета в отделении Сбербанка в Москве.

При этом, по версии следствия, Скобляков не намеревался исполнить свои обязательства и передать пенсионерам полученную сумму, а 26 октября он имитировал кражу денег и сообщил об этом в милицию и своим доверителям.

Однако в правоохранительных органах на слово «потерпевшему» не поверили. Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного ГУВД, делать выводы и признавать факт кражи до окончания работы следственно-оперативной группы нельзя.

«Случается, что люди называют огромные похищенные суммы, которых на самом деле у них и не было, некоторые пишут заявления, что за ними следят инопланетяне, так что любая поступившая информация нуждается в тщательной проверке, – отметил представитель ГУВД. – Говорить более конкретно можно будет, когда группа закончит свою работу».

Более конкретно теперь будут говорить уже следственные органы, которым Скоблякову теперь предстоит объяснить, зачем он обналичивал чужие деньги, если его об этом не просили.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
То, что в России существовал неизвестный предприниматель с состоянием в полмиллиарда долларов, доказывает, что таких теневых миллиардеров в России очень много. Теперь что касается ситуации с исчезнувшими деньгами. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7398.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............