Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 марта 2010, 08:53 • Общество

«Ксинтия» задула Европу

Мощный ураган обрушился на Европу: много жертв

«Ксинтия» задула Европу
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Ураган «Ксинтия», обрушившийся на Западную Европу в минувшие выходные, унес жизни по меньшей мере 53 человек. Десятки людей числятся пропавшими без вести. Более миллиона человек остались без света, тысячи авиарейсов отменены. Ураган сопровождался ливнями и наводнениями. Больше всего от разгула стихии пострадала Франция. Между тем на понедельник намечен визит президента России Дмитрия Медведева в Париж.

В последние дни календарной зимы на Западную Европу обрушился мощный ураган, приведший к масштабным жертвам и разрушениям. На данный момент сообщается о 53 погибших, однако экстренные службы ожидают, что это число может ощутимо возрасти: десятки людей числятся пропавшими без вести.

Большинство погибших утонули в результате начавшегося в Вандее наводнения

Ураган «Ксинтия», сформировавшийся в Атлантике, сначала пришел на территорию Испании, а в ночь на воскресенье достиг французского побережья. Через центральный регион он пронесся на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.

Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час, сообщает France Press. Ураган, сопровождавшийся сильными ливнями, рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда.

Самый сильный удар пришелся на Францию. Министр внутренних дел страны Брис Ортефе заявил в воскресенье, что от разгула стихии в стране погибли от 45 до 50 человек. По данным бельгийского телеканала РТБФ, большинство погибших утонули в результате начавшегося в Вандее (запад Франции) наводнения.

В различных регионах Испании жертвами урагана «Ксинтия» стали три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести, сообщает РИА «Новости». Среди погибших – 82-летняя женщина, на которую упала часть обрушившейся стены в галисийском городе Вилар де Баррио, и два человека, скончавшихся в результате автомобильной катастрофы недалеко от города Бургос, вызванной сильными порывами ветра.

В Германии, по последним данным, погибли два человека. В Шварцвальде дерево, поваленное ветром, упало на автомобиль, погиб 74-летний водитель. В районе города Висбаден дерево упало на 69-летнего мужчину, он также скончался. В Португалии ураган «Ксинтия» стал причиной гибели 10-летнего ребенка, которого убило сломавшейся веткой дерева.

Ряд коммун на западе Франции затоплены, более миллиона домов лишились электричества. В европейских аэропортах были отменены или задержаны до тысячи рейсов.

Путь автомобилям преградили поваленные деревья, оборваны километры линий электропередачи, отменены десятки рейсов, местные аэропорты переполнены пассажирами, передает телеканал «Россия 24».

Правительство Франции уже объявило, что направит на помощь пострадавшим 1 млн евро, передает «Вести.Ру».

Между тем на понедельник намечен визит президента РФ Дмитрия Медведева в Париж. В ходе встречи российская и французская стороны планируют заключить около 10 контрактов, в том числе подписать меморандум о дополнительных поставках газа во Францию. Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что речь пойдет о поставках газа во Францию по газопроводу «Северный поток», строительство которого начнется уже в апреле 2010 года. Первые поставки по этому трубопроводу ожидаются осенью 2011 года. Сейчас Россия поставляет во Францию около 10 млрд кубометров газа в год. По данным источника РИА «Новости» в военном ведомстве, сделку по покупке вертолетоносца «Мистраль» заключать в этот раз не планируется.

..............