Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 декабря 2010, 12:16 • Общество

Ограбили до смерти

Найден мертвым настоятель подмосковного храма

Ограбили до смерти
@ tv-tricolor.com

Tекст: Алексей Барановский

В ночь на четверг во время перебоев с электричеством в Московской области было совершено разбойное нападение на Церковь Преображения Господня в Железнодорожном. После стычки со священником грабители ретировались, а протоиерей храма Иван Мухин, предположительно из-за сердечного приступа, умер. Православная общественность призывает приравнять статус священника к должностному лицу.

Бандиты ворвались в дом при церкви в Железнодорожном во время перебоев в электроснабжении, которые возникли в последние дни в Подмосковье. Священник Иван Мухин, который оказал грабителям сопротивление, был найден мертвым.

Священник – профессия, не менее социально значимая и опасная, чем журналист или должностное лицо

«Около 3 часов 30 декабря в управление внутренних дел по городу Железнодорожный поступило сообщение об обнаружении на территории прихода храма Преображения Господня тела 65-летнего протоиерея храма. Следственным отделом по городу Железнодорожный Следственного комитета по Московской области организован выезд на место происшествия. В ходе осмотра тела протоиерея признаков насильственной смерти не установлено», – сообщает в четверг сайт СК России.

По предварительным данным следствия, неизвестные проникли в дом, где проживал настоятель храма, и потребовали передать им деньги, угрожая применением насилия, после чего с места происшествия скрылись. Размер похищенного устанавливается.

«Не исключено, что причиной его гибели стал сердечный приступ вследствие испытанного стресса», – заявила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного управления СКР по Московской области Ирина Гуменная. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

«Люди, которые грабят священника, священнический дом или церковь, – это люди, для которых вообще не существует никаких нравственных табу. Произошедшее показывает то падение, до которого может скатиться общество», – заявил по факту произошедшего порталу «Интерфакс-Религия» глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Он подчеркнул, что «самое последнее дело – грабить пенсионеров, стариков, священников, маленьких детей, но, к сожалению, в нашем обществе это происходит». «Смерть священника будет на совести этих людей до скончания века. Неужели они не понимают, что даже если они не хотели совершать насилия над этим человеком, они все равно виновны в его кончине!» – добавил отец Владимир.

Глава отдела внешних связей «Русской правовой службы» Константин Гусов отмечает, что нападения и убийства на священников в последнее время участились: «Все мы помним, какой шок вызвало у общества убийство отца Даниила Сысоева, мы знаем о целом ряде случаев в регионах, и вот новое преступление, – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт. – Публичное внимание к этой теме, осуждение таких преступлений способствует как их раскрытию, так и изменению атмосферы в обществе, но одним вниманием СМИ, конечно, проблему не решить. Нужно и системное духовное, нравственное воспитание подрастающего поколения, и придание священникам особого статуса», – полагает эксперт.

«Недавно была широкая общественная дискуссия по поводу придания особого статуса профессии журналиста, между тем при покушении на жизнь священника редко когда используют квалифицирующий признак «нападение на общественного деятеля». Меж тем священник – профессия, не менее социально значимая и опасная, увы, чем журналист или должностное лицо».

..............