Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 декабря 2010, 12:51 • Общество

Частично пираты

Захватчики Arctic Sea частично признали вину

Частично пираты
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Архангельский областной суд в четверг приступил к рассмотрению дела группы пиратов, захвативших сухогруз Arctic Sea. Главарь шайки и организатор преступления уже были осуждены в Москве. Остальные фигуранты дела свою вину признают лишь частично, причем отвергают наиболее принципиальный момент.

Шесть подсудимых по делу о захвате сухогруза Arctic Sea частично признают свою вину, сообщила РИА «Новости» адвокат Оксана Грушецкая. В четверг Архангельский областной суд под председательством Андрея Козлова начал рассмотрение уголовного дела о захвате сухогруза.

Подсудимые признают факт своего участия в происшествии, но отвергают предположения об умышленном характере преступления

«Все подсудимые признают свою вину частично, то есть по действиям: кто что делал. Осталось доработать по гражданским искам, компенсациям морального вреда. Мои подзащитные надеются получить справедливое минимальное наказание, поскольку они на стадии следствия активно способствовали раскрытию преступления», – сказала Грушецкая.

Как отмечают наблюдатели, речь идет об объективной и субъективной сторонах преступления. «Видимо, подсудимые признают факт своего участия в происшествии, в том, что они были на корабле, но отвергают предположения об умышленном характере преступления, о том, что они заранее имели умысел на совершение насилия, создали для этого группу и т.д., прокомментировали газете ВЗГЛЯД ситуацию в архангельском центре «Правовая защита», то есть признаются в объективной стороне преступления, самих фактах, но отрицают субъективную сторону обвинения, то есть что к этим фактам и событиям привел некий заранее спланированный преступный умысел».

Всего в процессе участвуют шесть адвокатов и трое представителей государственного обвинения. В зале также присутствуют четверо из 15 архангельских моряков, бывших в числе захваченного экипажа. Остальные члены экипажа находятся в рейсах и не могут присутствовать в суде.

По словам адвоката Грушецкой, ожидается, что в ближайшее время в Архангельск будут этапированы осужденные по этому же делу Дмитрий Савинс и Сергей Демченко для дачи показаний в суде.

Ранее Мосгорсуд уже вынес им приговор как участникам захвата Arctic Sea. Руководителя группировки, уроженца Латвии Дмитрия Савинса суд приговорил к семи годам колонии строгого режима, а рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. В начале декабря латвийский предприниматель Сергей Демченко был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в организации захвата сухогруза.

В свою очередь сторона обвинения уверена в квалификации предъявленных обвинений. «Объем доказательной части дела большой, окончательно свою позицию мы выскажем по итогам судебного следствия. Пока у нас нет оснований сомневаться в квалификации, которую дали органы предварительного следствия, пиратство, нападение на морское судно с применением насилия. Всем подсудимым грозит от 10 до 15 лет заключения», заявил в четверг журналистам гособвинитель, представитель архангельской областной прокуратуры Дмитрий Смирнов.

На скамье подсудимых находятся Дмитрий Бартенев (гражданин РФ), Виталийс Лепинс (гражданин Латвии), Евгений Миронов (гражданин Эстонии), а также Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов (все трое без гражданства).  Все они обвиняются по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составляла более 124 млн рублей, а перевозимого на нем груза древесины более 88 млн рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тыс. рублей.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа Arctic Sea, компания-судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице ее директора, а также директор «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн евро.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля прошлого года он был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

..............