Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 ноября 2010, 13:26 • Общество

«Его будет не хватать»

Виктор Черномырдин похоронен на Новодевичьем кладбище

«Его будет не хватать»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, другие политики, деятели культуры и науки, рядовые россияне в пятницу отдали последнюю дань памяти Виктору Черномырдину. Прощание с политиком проходило в Доме приемов правительства. Похоронен он на Новодевичьем кладбище.

Гражданская панихида по Виктору Черномырдину началась в пятницу в 10.30 в Доме приемов правительства на Воробьевых горах. Принять в ней участие приехали видные политики, общественные и культурные деятели из России и Украины, в том числе вице-премьер РФ Сергей Иванов, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, экс-премьер Михаил Фрадков, мэр Москвы Сергей Собянин, бывший глава Совета Федерации Егор Строев, президент РСПП, бывший министр экономики, экс-зампред правительства Александр Шохин.

Он был нашим товарищем, он всю жизнь работал на свою страну. У него была такая биография, которую принято называть рабочей, великая биография

Проститься с Черномырдиным также приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Они вместе возложили к гробу Черномырдина букеты красных роз и выразили свои соболезнования близким Виктора Степановича сыновьям Андрею и Виталию, сестрам Наталье и Екатерине, передает РИА «Новости».

При этом премьер-министр России Владимир Путин отметил, что бывший глава российского правительства является примером для всех политиков, и этого яркого и талантливого человека будет не хватать: «За что бы он ни брался, у него все получалось. Рядом с ним всегда возникало ощущение надежности, основательности. В 1992 году, в самый сложный период отечественной истории, он возглавил правительство. Можно только догадываться, чего это стоило, какие это были нагрузки. Он всех знал: и депутатов, и министров, и губернаторов, напомнил Путин. Его правительство проводило очень сложные, непростые реформы в стране. Он брал на себя ответственность, никогда не снимал с себя ответственность», сказал премьер.

Он вспомнил, как предлагал Черномырдину стать послом России на Украине. «Если бы ты в Америку мне предложил поехать или министром стать, то я бы отказался. А на Украину поеду, она очень важна для нас, привел слова Черномырдина Путин. Никакого чванства, никакой звездной болезни. Просто работал, причем работал успешно, эффективно. Нам будет не хватать Виктора Степановича, мы сохраним память о нем и в сердце, и в делах», сказал Путин.

#{image=455797}Уход Виктора Черномырдина большая утрата и для Украины, заявил на церемонии прощания с бывшим главой российского правительства глава МИД Украины Константин Грищенко. «В течение многих лет Виктор Степанович не только знал Украину, но и помогал решать те вопросы, сложные, 1990-х годов, которые, по сути, ставили вопрос о выживаемости наших двух стран, пути их дальнейшего развития. Всегда, на каком бы посту он ни был за эти годы, он относился с большой любовью к Украине, он был большим патриотом России», добавил Грищенко.

Руководитель МИД особо отметил, что Черномырдин по своей популярности на Украине «сумел сравниться не только с политиками, но и с представителями культуры». Президент Украины Виктор Янукович почтил память Черномырдина, посетив посольство России в Киеве и сделав запись в книге соболезнований, передает «Интерфакс». «Соболезную и выражаю глубокое сочувствие в связи с преждевременной кончиной Виктора Степановича Черномырдина выдающегося государственного деятеля, мудрого политика, близкого и надежного друга Украины. Эта весть острой болью отозвалась в душах всех, кто знал Виктора Степановича. Скорбь переполняет наши сердца. Искренне разделяю горечь этой невосполнимой утраты», – говорится в тексте соболезнования.

В свою очередь президент Дмитрий Медведев отметил, что на долю бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина «пришелся весь груз тяжелых 1990-х годов»: «Он был нашим товарищем, он всю жизнь работал на свою страну. У него была такая биография, которую принято называть рабочей, великая биография. Все свои обязанности он исполнял с честью, и, наверное, самым трудным испытанием для него было возглавить правительство в 1990-е годы», сказал российский лидер.

«Мы забываем саму суть происходящего, выхватывая самые яркие страницы. 1990-е годы были исключительно тяжелые, подчеркнул президент. И вот весь этот груз лег на Виктора Степановича как на председателя правительства РФ. Это была самая сложная веха в его биографии. И он сделал все, чтобы и общество пришло в успокоение, и экономические проблемы были решены», сказал глава государства.

Медведев напомнил, что принимал эстафету от Черномырдина на должности председателя совета директоров Газпрома. «Он сделал все, чтобы газовая отрасль была одной из ведущих в стране, а в домах людей были свет и тепло», заметил президент.

Глава Газпрома Алексей Миллер, который также присутствовал на гражданской панихиде, отметил, что благодарен бывшему премьер-министру РФ Виктору Черномырдину за то, что тот создал единый газовый комплекс России и сумел сохранить его. «Виктора Степановича Черномырдина по праву называют создателем Газпрома. Под его управлением Газпром за очень короткое время стал системообразующим предприятием России, внес значительный вклад в преодоление социальных и экономических трудностей того непростого времени (1990-х годов)», сказал Миллер.

«Мы благодарны Черномырдину Виктору Степановичу за то, что он сохранил единую систему газоснабжения, сказал глава Газпрома. Именно им во многом были созданы предпосылки становления Газпрома как одного из локомотивов отечественной экономики, лидера мировой энергетики. Он навсегда останется в истории нашей страны и в истории отечественной газовой отрасли», подчеркнул Миллер и выразил близким Черномырдина глубокие соболезнования от имени 300-тысячного коллектива компании.

В 11.00 в Успенском храме Новодевичьего монастыря, куда гроб с телом Черномырдина был доставлен с Воробьевых гор, началось отпевание, которое совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойное богослужение при погребении Виктора Черномырдина на Новодевичьем кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС. «Виктор Черномырдин работал во благо людей и стремился поступать по совести», подчеркнул в заупокойном богослужении патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал «хранить в сердцах наших вечную молитвенную память о рабе Божием Викторе, послужившем Отечеству Российскому в труднейшие годы новейшей истории».

Похороны начались после полудня. Под колокольный звон гроб вынесли из храма и установили на лафет, который сопровождал почетный караул. Растянувшаяся на сотни метров процессия двигалась под дождем под траурные звуки оркестра. На Новодевичьем кладбище гроб, накрытый российским государственным флагом, несли на руках.

В могилу гроб опустили под звуки военного салюта. Каждый из пришедших бросил туда по горсти земли.

Бывший российский премьер был похоронен рядом с могилой супруги Валентины Федоровны, скончавшейся в марте этого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший глава российского правительства, специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, экс-посол России на Украине Виктор Черномырдин умер в ночь на 3 ноября на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Виктор Черномырдин – крупный деятель конца XX века в российской политике. Он один из тех, кто вынес на своих плечах тяготы перехода к новой экономике. Читать далее
..............