Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 ноября 2010, 13:25 • Общество

Побег из Мумбаи

Сухогруз с 15 россиянами задержан в Мумбаи

Побег из Мумбаи
@ shipspotting.com

Tекст: Ярослав Козулин

Индийские власти «потеряли» в порту балкер с углем. Как оказалось, судно без разрешения уплыло в море. Береговая охрана Индии смогла задержать балкер и вернуть обратно, суд арестовал четверых украинских моряков. Как стало известно в понедельник, на борту находятся 22 человека, 15 из которых – россияне. По некоторым данным, побег был осуществлен из-за неоплаты угля.

В индийском городе Мумбаи в штате Махараштра на западе Индии разгорается крупный скандал: местная береговая охрана арестовала четверых украинских моряков, работавших на балкере Dynamic Striker, сообщает интернет-издание «Морской бюллетень».

История, которая может произойти в любой стране, где законы мало что значат, где правят коррупция и произвол

Напомним, история с задержанием балкера началась 22 ноября. Тогда индийская береговая охрана, ВМС и полиция «потеряли» на верфи греческий балкер Dynamic Striker, ходящий под флагом Багамы, с грузом угля стоимостью 1,7 млн долларов. Корабль пришел в индийский город Мумбаи, самый населенный город страны, еще 28 октября из Хорватии, груз предназначался для крупной индийской сталелитейной компании Ispat industries. С того дня судно стояло на рейде.

22 ноября вечером балкер, не оформляя отхода и никого не предупредив, снялся с якоря и ушел в море. Неизвестно, кто заметил пропажу гигантского корабля и обратился к властям и полиции, скорее всего грузополучатель.

В связи с произошедшим был арестован агент судна, а береговая охрана принялась за поиски. На поимку судна были брошены быстроходные катера, патрульные самолеты, корабли. Отметим, если бы оно вышло в международные воды, индийские власти уже не смогли бы его арестовать.

Как указывал тогда главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко, причина «побега» балкера достоверно не известна, «однако можно сделать кое-какие предположения – судно простояло три с лишним недели, что само по себе необычно. Либо возник какой-то спор, либо грузополучателю по какой-то причине требуется протянуть время и получить груз позже, но столь длительная стоянка и бегство имеют под собой какие-то наверняка веские основания», сообщил морской эксперт и отметил, что подобные инциденты случаются в Индии с завидным постоянством.

Поиски танкера заняли сутки. 23 ноября около 1.00 по московскому времени балкер был перехвачен. Когда судно обнаружили, с ним попытались связаться. Однако экипаж на запросы не отвечал, отключив все средства связи. Индийским военным не оставалось ничего иного, как произвести предупредительные выстрелы в воздух, тогда судно прекратило движение. После этого под конвоем военных Dynamic Striker проследовал в Мумбаи.

26 ноября поступило сообщение, в котором уточнялось, что на борту находятся 22 человека, четверых моряков суд Мумбаи решил арестовать сроком до 2 декабря. Это капитан, старший помощник, старший механик и боцман. Им сразу же были предъявлены обвинения в нарушении серьезных статей уголовного кодекса Индии. В частности, среди них ст. 34 («Преступный сговор и групповое преступление»); ст. 186 («Препятствие правоохранительным органам»); ст. 336 («Действия, угрожающие жизни и безопасности других людей»); ст. 353 («Насилие в отношении представителя власти») и ст. 407 («Преступное нарушение обязательств перед работодателем»).

Последняя статья, кстати, показалась Войтенко «странной», «потому что если это так, то значит, судовладелец открестился от моряков, а они не могли угонять балкер из Мумбаи не то что без его согласия и ведома, но и с его подачи, просьбы или угроз», пояснил Войтенко.

Чуть позже морской эксперт сообщил, что судовладелец занимается судьбой корабля и экипажа и уже нанят адвокат. «В Мумбаи вылетел представитель судовладельца. Есть надежда, что арестованных четырех украинских моряков переведут под домашний арест в гостиницу», рассказал Войтенко.

Что касается причин бегства судна, то выяснилось, что приказ об отплытии из Мумбаи дал фрахтователь судна. По некоторым данным, имело место решение суда в Лондоне, согласно которому балкер не должен был выгружаться из-за невыполнения обязательств получателем груза компанией Ispat industries.

«Это притом что судно прибыло в Индию еще 28 октября – ко времени бегства на судне закончилось продовольствие и заканчивалась пресная вода», возмущался Войтенко.

По его словам, Ispat industries тесно связана с госструктурами, ее начальство является еще и чиновниками госаппарата. «Отсюда и такая бурная реакция властей на бегство, отсюда и «вся королевская рать», включая вертолеты и фрегат», пояснил главный редактор. «Обычная грустная история, которая может произойти в любой стране, где законы, по сути, мало что значат, где правят коррупция и произвол», подытожил Войтенко.

Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС в понедельник, из 22 человек на борту судна 15 являются россиянами. «Наш сотрудник отправился в порт Мумбаи, где выяснит всю подробную информацию, после чего мы свяжемся с капитаном судна», сообщили в генконсульстве России в Мумбаи.

Балкер Dynamic Striker имеет общий вес грузов, которые принимает судно, в 57000 тонн. Он был выпущен на воду в 2010 году, ходит под флагом Багамы. Оператор Enterprises Shipping & Trading S.A., Афины.

..............