Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 ноября 2010, 16:30 • Общество

Дело сделано

Массовое убийство на Кубани объявлено раскрытым

Дело сделано
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Расследование самого громкого преступления последних дней – резни в станице Кущевская – по сути, завершено. По итогам расследования отправлены в отставку местные чиновники, руководству местной милиции вынесено недоверие. Между тем суд заключил под стражу всех ранее задержанных фигурантов этого преступления.

Увольнения совершенные и грядущие

Во избежание различных провокаций и в целях безопасности следователями было принято решение обратиться с ходатайством об аресте

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду объявил, что жестокое убийство 12 человек раскрыто. Подробностей он не сообщил, однако отчитался об уже принятых административных решениях.

В частности, Ткачев сообщил об увольнении замглавы районной администрации. «Я принимаю решение: замглавы муниципального образования Кущевский район Наливайко, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами, освобожден от занимаемой должности», – сказал губернатор на заседании Совета безопасности. Также он сообщил, что поста уже лишился начальник местной милиции.

Впрочем, чиновник убежден, что после произошедшего должны лишиться работы и другие высокопоставленные милиционеры – а именно руководящий состав Кущевского РОВД: глава ведомства, его первый заместитель – начальник криминальной милиции, а также заместитель начальника РОВД – начальник следствия. «Я выражаю свое недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел», – приводит слова Ткачева «Интерфакс».

#{image=459872}Кроме того, по словам Ткачева, к строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края Ласташ, а также руководители краевого аппарата ГУВД, поскольку «указанные лица выпустили из-под контроля криминальную ситуацию в районе».

Отметим, что в среду прокуратура Краснодарского края заявила, что проводит проверку «полноты и законности принимаемых правоохранительными органами мер по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности жителей Кущевского района», и подтвердила, что работа действительно велась недолжным образом. «В настоящее время уже выявлены нарушения в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, не обеспечивших проведение надлежащих оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Кущевского района.

В адрес начальника ГУВД по Краснодарскому краю внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и привлечению виновных должностных лиц к предусмотренной законом ответственности», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Еще в ходе следствия выяснилось: убийства фермеров в станице происходили неоднократно и ранее, а должным образом они расследованы не были. Следователи пообещали проверить работу местных правоохранительных органов.

Аресты 

Есентукский городской суд в среду вынес постановление об аресте подозреваемого в организации резни Сергея Цапока. В суде пояснили, что санкция действует на все время проведения предварительного следствия, на которое отводится два месяца. «При необходимости будет рассмотрен вопрос о ее продлении», – добавили в суде, передает ИТАР-ТАСС.

Суд также положительно рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу предполагаемого сообщника Цапока Сергея Цеповяза.

На входе в зал заседаний корреспондент РИА «Новости» задал Цеповязу вопрос, признает ли он свою вину. «Нет», – еле слышно произнес обвиняемый. В зал суда он входил с покрытой кожаной курткой головой.

Ранее в среду в пресс-службе СК РФ заявили, что «Сергей Цапок подозревается следствием в организации жестокого убийства, кроме того, следователи Следственного комитета принимают во внимание информацию о том, что он является лидером преступной группировки, действовавшей многие годы на территории Кущевского района.

Учитывая это, а также во избежание различных провокаций и в целях безопасности следователями было принято решение обратиться с ходатайством об аресте в Ессентукский городской суд по месту дислокации главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам», – говорится в сообщении.

Ход следствия

Напомним, об аресте первых подозреваемых: местных жителей Алексея и Евгения Гуровых, а также Вячеслава Скачедуба и Игоря Майданюка – Следственный комитет объявил на прошлой неделе.

Я выражаю свое недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел

В понедельник в СК РФ сообщили о задержании главных подозреваемых. Ими оказались депутаты совета Кущевского района Сергей Цапок – он был назван следствием лидером ОПГ и предполагаемым организатором убийства – и Сергей Цеповяз, который, по версии следствия, является активным пособником Цапока.

Статус депутата органа местного самоуправления дает определенный иммунитет: возбудить уголовное дело против человека, занимающего такую выборную должность, может лишь руководитель краевого следственного управления СК РФ.

Сергей Цапок известен на Кубани не только как депутат, но и как управляющий агрокомплексом «Артекс-Агро», который в 2010 году занял первое место в районе по надоям молока и стал третьим на уборке зерновых (3590 гектаров уборочной площади). Отметился Цапок и на научном поприще, защитив в 2006 году кандидатскую диссертацию на тему «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя» в педагогическом институте Южного федерального университета. В научном труде он, в частности, рассуждает, что модернизация, а также подрывное влияние Запада и СМИ негативно сказываются на крестьянах и способствуют росту криминала.

Местные жители знали его, однако, и по другому роду деятельности. После гибели своего брата Николая в 2002 году (кстати говоря, в тот же день, в который в 2010 году в Кущевской были убиты 12 человек) Сергей Цапок возглавляет одноименную ОПГ. Как рассказывают станичники, «цапоковские» собирают дань с фермеров, обеспечивают силовой захват земель агрохолдингом и просто живут в свое удовольствие, не отказывая себе в совершении самых разных преступлений. Сообщалось, что в станице были возбуждены, а затем закрыты 220 уголовных дел об убийствах, изнасилованиях, грабежах, нападениях, нанесениях тяжких телесных повреждений, в которых фигурировали подручные Цапока.

После ареста подозреваемых источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что следствию удалось установить всю картину произошедшего. Предполагается, что мотивом преступления была месть.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей.

Уголовное дело было возбуждено по п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»).

«Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго – от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах», – сообщили в СК РФ вскоре после трагедии.

Уголовное дело под личный контроль взял генпрокурор России Юрий Чайка, а глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал скорейшего расследования. Делом занимаются следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

..............