Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 ноября 2010, 17:28 • Общество

Сломленная защита

Убийство адвоката в Красноярске связали с его делами

Сломленная защита
@ со страницы Алексея Грянкина на сайте Odnoklassniki.ru

Tекст: Роман Крецул

Красноярские следователи расследуют жестокое убийство адвоката Алексея Грянкина, зарезанного возле своего дома. Неизвестные напали на него, когда тот проходил через арку. Основная версия следствия – связь убийства с резонансными делами, которые вел адвокат. Коллеги Грянкина бьют тревогу, называя произошедшее «свидетельством полного разложения общества».

Во вторник стало известно о жестоком убийстве адвоката Алексея Грянкина, произошедшем в Красноярске.

Мы же их защищаем, стараемся помочь избежать наиболее жестоких наказаний, они же еще нас убивают

«По версии следствия, 15 ноября 2010 года около 20.10 неизвестный преступник нанес множественные ножевые ранения Алексею Грянкину, от которых он скончался на месте происшествия», – сообщили в краевом Следственном управлении СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Основная версия следствия профессиональная деятельность потерпевшего, отметили в СК РФ.

«У нас есть съемки камеры уличного видеонаблюдения, где зафиксирован момент убийства адвоката и предполагаемый преступник», – уточнила старший помощник руководителя Следственного управления по связям со СМИ Ольга Шаманская.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах края уточнил, что в понедельник вечером водитель Грянкина довез юриста до дома. На адвоката напали, когда тот уже проходил через арку, направляясь в свой двор. «Он весь исколот, у него перерезана шея», – сказал он.

Получить комментарий Красноярской межрайонной коллегии адвокатов, членом которой был Грянкин, не удалось. Известный красноярский адвокат Александр Глисков объяснил газете ВЗГЛЯД, что адвокатское сообщество города приняло негласное решение не комментировать это дело. «Не хочется заниматься спекуляциями на таком трагическом событии», – отметил он, напомнив, что последний раз такой случай был в мае 2002 года, когда в подъезде своего дома был убит Артем Косогов.

Тем не менее его коллеги признаются, что потрясены случившимся: «Уже много лет таких случаев не было, мы надеялись, что они остались в прошлом. Адвокаты опасаются возврата в 1990-е», – сказала газете ВЗГЛЯД председатель Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Ольга Самылина.

Депутат Городского совета Красноярска и близкий друг убитого в понедельник адвоката Елена Пензина заявила, что убийство, возможно, является актом устрашения по одному из дел для его подзащитных.

«Я знаю Лешу много лет, – рассказала она РИА «Новости». – Это очень принципиальный, порядочный человек, профессионал высокого класса. Не укладывается в голове, как такое возможно, это возврат в 90-е, что ли? Знаю, что он вел скандальные и резонансные дела, можно говорить о том, что это убийство – акт устрашения для его подзащитных по одному из дел», резюмировала Пензина.

По ее словам, Грянкин в основном занимался делами, связанными с лесным и строительным бизнесом, с лесным бизнесом связан и один из его последних процессов. «Я знаю об этом деле, но в силу определенных причин не буду называть ни имен, ни сумм. Одно могу сказать, Алексей не только смелый и порядочный человек и хороший профессионал, но еще он был бескорыстным. Он очень много помогал мне в работе, особенно с обманутыми дольщиками Красноярска, вникал в тему, консультировал и никогда не брал за это плату. К нему много обращались, и он не отказывал людям», – рассказала Пензина.

«Любое убийство – это ужасно, вне зависимости от того, какое общественное положение занимает человек, – заверил газету ВЗГЛЯД адвокат Генрих Падва. – Тем более страшно, когда убивают адвоката, который посвящает свою жизнь как раз защите тех, кого обвиняют, тех, кто совершил преступления. Мы же их защищаем, стараемся помочь очиститься от преступления, стараемся помочь избежать наиболее жестоких наказаний, они же еще нас убивают. Это совсем ужасно».

«Сейчас потеряны всякие морально-этические нормы как в преступном мире, так и в любом другом. У них (представителей преступного мира) были свои кодексы чести, какие-то общие правила – адвокатов, врачей они в свое время не трогали, понимая, что это люди, которые им же нужны и им же приносят пользу. А сейчас, по-моему, совсем уже ни стыда, ни совести не осталось ни у кого. Это то, что называют сейчас «беспредельщики», «отморозки». Им уже, по-моему, совершенно безразлично, кто перед ними», – добавил он.

По мнению адвоката, произошедшее является тревожным симптомом. «Это свидетельство полного разложения общества», – заключил он.

Алексей Николаевич Грянкин родился 1 июня 1975 года. С 1990 по 1992 год проходил службу в Уссурийском Суворовском военном училище. В 1997 году окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД РФ. Много лет проработал в красноярской налоговой полиции. У него остались жена и двое детей.

..............