Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 октября 2010, 14:35 • Общество

Ошибка машиниста

Корабль "Союз" серьезно пострадал при перевозке

Ошибка машиниста
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Роскосмос выясняет степень повреждений космического корабля «Союз ТМА-20», который должен был отправиться к МКС в декабре, но пострадал при перевозке. В среду его осмотрит и заслушает доклады специалистов глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По данным источников с Байконура, первичный осмотр выявил серьезные повреждения, которые потребуют значительного объема ремонтных работ.

Повреждения, которые получил пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» во время доставки на Байконур, являются «очень серьезными», сообщил агентству «Интерфакс» источник на космодроме в среду.

Потребуется как минимум замена спускаемого аппарата, и нет уверенности и в том, что не выведено из строя другое оборудование

«Как выявил первичный осмотр, корабль получил повреждения. Они очень серьезны и требуют значительного объема ремонтных работ»,отметил он.

Источник рассказал, что при транспортировке по железной дороге космический аппарат перевозится в специальном вагоне и горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе.

«При транспортировке корабля «Союз ТМА-20» произошел обрыв одного из крепежных элементов, в результате чего космический аппарат упал вниз и после этого при раскачивании вагона мог совершать поперечные колебания»,отметил источник.

По его данным, результатом аварии стало смещение более чем на 1,5 мм днища спускаемого аппарата.

«Возможно, в нем возникли микротрещины, и выяснение целостности конструкции днища можно провести только в заводских условиях, на Байконуре подобную операцию выполнить проблематично»,подчеркнул он.

Кроме того, выяснилось, что порван кожух, прикрывающий двигательную установку корабля. Пока еще не проведен осмотр и не выполнена проверка оборудования и аппаратуры, находящейся внутри спускаемого аппарата и в бытовом отсеке. Возможно, что при этом будут обнаружены и другие повреждения.

Со ссылкой на специалистов ракетно-космической отрасли РФ источник заметил, что потребуется как минимум замена спускаемого аппарата. Вместе с тем, нет уверенности и в том, что не выведено из строя другое оборудование.

Специалисты из ракетно-космической корпорации «Энергия» обнародовали предварительную причину повреждения транспортного контейнера с космическим кораблем. Это случилось из-за неаккуратной перевозки по железной дороге на территории Казахстана, сообщил РИА «Новости» в среду источник в РКК «Энергия».

«Машинист поезда на казахстанском участке железной дороги вел состав ненадлежащим образом. В результате этого контейнер с кораблем подвергся недопустимым перемещениям в вагоне, и корабль, вероятно, получил повреждения»,отметил он.

В среду корабль, находящийся в монтажном комплексе на космодроме, должен осмотреть глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он заслушает доклады об этой ситуации главы РКК «Энергия» Виталия Лопоты и технических специалистов.

Отметим, что «Союз ТМА-20», а с ним и экипаж очередной экспедиции, должны были стартовать к МКС 13 декабря. Представители Роскосмоса утверждают, что даже несмотря на возможное повреждение корабля, декабрьский запуск «Союза» состоится, поскольку есть резервный корабль.

«Союз ТМА-20» для декабрьского запуска к МКС был доставлен на Байконур 3 октября. Такие корабли изготавливают на заводе ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. Королева в подмосковном Королеве. А затем переправляют в специальном контейнере по железной дороге в Казахстан, на станцию Тюра-Там. На этом корабле на МКС должны были отправиться российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт NASA Кэтрин Колеман и астронавт ЕКА Паоло Несполи.

При транспортировке и выгрузке из специальных вагонов ракет, кораблей и космических аппаратов уже происходили чрезвычайные происшествия.

Так, например, 18 июля в железнодорожную аварию в Ульяновской области России попал поезд, перевозивший из Москвы на Байконур ракету-носитель «Протон-М» для запуска навигационных спутников «Глонасс-М». В момент аварии состав проходил в районе станции Дубенки, а на соседнем пути стоял состав с негабаритным грузом. В результате произошло соприкосновение вагонов двух негабаритных составов.

Ракета была доставлена на Байконур 24 июля. Однако комиссия Роскосмоса, изучавшая состояние ступеней ракеты, приняла решение вернуть ее полностью в московский Космический центр им. Хруничева, а для запуска российских спутников использовать другую ракету.

Позже на Байконур была отправлена резервная ракета-носитель «Протон-М», которая успешно прибыла на космодром 4 августа.

Специалисты Космического центра им. Хруничева провели в Москве тщательный осмотр блоков ракеты-носителя «Протон-М» и заключили, что серьезное повреждение получила только первая ее ступень. Вторая и третья ступени ракеты, а также головной обтекатель почти не пострадали. Было вынесено решение, что они пригодны для дальнейшего использования. А наибольшее повреждение получил бак окислителя первой ступени.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 октября стало известно, что пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» был поврежден во время доставки на Байконур (Казахстан).

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев заявил, что повреждения получил лишь контейнер, в котором пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-20» был доставлен на Байконур.

«После доставки корабля на Байконур было обнаружено, что контейнер, в котором транспортировался корабль, получил повреждения. Дополнительный осмотр корабля не выявил никаких повреждений»,сказал он.

..............