Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 июля 2010, 10:31 • Общество

Дефекты превзошли ожидания

Ракета "Протон" серьезно пострадала в дорожной аварии

Дефекты превзошли ожидания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ракета-носитель «Протон-М», которая при транспортировке на Байконур попала в железнодорожное происшествие, достигла места назначения. По данным анонимных источников, при ударении ракета повредилась больше, чем ожидалось. В центре им. Хруничева обещают раскрыть подробности в ближайшее время.

Ракета-носитель «Протон-М», попавшая в железнодорожную аварию в Ульяновской области, пострадала намного серьезнее, чем предполагали ранее специалисты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре, куда в понедельник была доставлена ракета.

«Вчера была проведена выгрузка блоков ракеты, сегодня специалисты Центра имени Хруничева осматривают блоки ракеты и составляют акты на обнаруженные дефекты.

Выяснилось, что ракета пострадала существенно серьезнее, чем первоначально предполагалось в ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и имеет механические повреждения», сказал источник.

Однако руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Александр Бобренев сообщил газете ВЗГЛЯД, что специалисты только приступили к работе и официальная информация о повреждениях появится позднее.

Напомним, ранее источник «Интерфакса» сообщал, что 19 июля в Ульяновской области произошла железнодорожная авария, в ходе которой зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из составов находились блоки ракеты-носителя «Протон-М», которая за несколько дней до этого была отправлена на космодром с завода центра им. Хруничева.

По его словам, «оба состава содержали негабаритные вагоны, в результате при прохождении навстречу друг другу произошло их соударение».

По данным Александра Бобренева, которые он ранее озвучил газете ВЗГЛЯД, инцидент произошел 18 июля. «В районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с РН «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав», – сказал он.

После ЧП представитель Центра им. Хруничева сообщил, что внешне ракета не содержит признаков серьезных повреждений. «Всегда, когда ракета доставляется на космодром, проходит полный цикл проверок, поскольку ответственность по выведению на орбиту очень большая. Просто на этот раз более тщательно будут осматривать ракету перед тем, как начать ее подготовку к запуску», – отметил он.

Бобренев подчеркнул, что «в любом случае есть резервный вариант, поскольку мы прекрасно понимаем, что работа по развертыванию системы ГЛОНАСС является очень важной. Если комиссия придет к выводу, что ракету нельзя использовать, доставим другую, и пуск будет осуществлен в запланированные сроки».

«Протон-М» – трехступенчатая тяжелая российская ракета-носитель, способная вывести на низкую околоземную орбиту более 20 тонн полезного груза. Она активно используется для запусков российских и зарубежных спутников.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Пока нельзя сказать точно, насколько поврежден ракетоноситель «Протон-М». Как мы знаем, проверки еще ведутся. <a href=http://actualcomment.ru/news/14096.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............