Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 июля 2010, 11:52 • Общество

Космическая авария

Железнодорожный состав с ракетой "Протон" попал в аварию

Космическая авария
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду стало известно о касательном столкновении железнодорожных составов в Ульяновской области. Оба поезда перевозили негабаритные грузы, которые и зацепились при прохождении по соседним путям. Один из поездов перевозил ракету-носитель «Протон-М». В Центре им. Хруничева утверждают, что внешне ракета цела, но обещают провести проверку и не сорвать запланированный запуск.

Железнодорожная авария произошла в понедельник: вагоны встречных поездов зацепились грузами. Причем один из составов перевозил ракету-носитель «Протон-М», предназначенную для запуска трех российских навигационных спутников «Глонасс-М», который намечен на 2 сентября этого года.

«19 июля в Ульяновской области произошла железнодорожная авария, в ходе которой зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из составов находились блоки ракеты-носителя «Протон-М», которая за несколько дней до этого была отправлена на космодром с завода Центра им. Хруничева», – приводит «Интерфакс» слова источника на космодроме Байконур.

По его словам, «оба состава содержали негабаритные вагоны, в результате при прохождении навстречу друг другу произошло их соударение».

Сотрудник Байконура уточнил, что блоки ракеты в железнодорожных вагонах были установлены на специальные ложементы и закреплены металлическими растяжками, но не смог оценить, насколько сильно повреждена конструкция «Протона».

В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева газете ВЗГЛЯД подтвердили факт инцидента. Однако руководитель пресс-службы учреждения Александр Бобренев отметил, что, по его данным, инцидент произошел 18 июля. «В районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с РН «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав», – сообщил он.

Как рассказал Бобренев, внешне ракета не содержит признаков серьезных повреждений, состав продолжает двигаться к Байконуру, и там будут проведены необходимые проверки. «Ракета будет доставлена на космодром, туда вылетят соответствующие специалисты по качеству, инструктора. Для проверки на космодроме имеются все необходимые резервные мощности и оборудование», – сказал он, добавив, впрочем, что даже если бы столкновения не случилось, ракету все равно проверяли бы.

«Всегда, когда ракета доставляется на космодром, проходит полный цикл проверок, поскольку ответственность по выведению на орбиту очень большая. Просто на этот раз более тщательно будут осматривать ракету перед тем, как начать ее подготовку к запуску», – объяснил эксперт.

Представитель ГКНПЦ им. Хруничева особо отметил, что «в любом случае есть резервный вариант, поскольку мы прекрасно понимаем, что работа по развертыванию системы ГЛОНАСС является очень важной. Если комиссия придет к выводу, что ракету нельзя использовать, доставим другую, и пуск будет осуществлен в запланированные сроки», – заверил он.

Александр Бобренев добавил, что ракета-носитель «Протон» перед отправкой на Байкоур была застрахована.

Обстоятельства железнодорожного инцидента он раскрыть затруднился, однако, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД источник в космической отрасли, «спецгруз был негабаритный, поэтому надо внимательно разбираться, кто в этом (столкновении) был виноват, не исключено, что оно произошло в темное время суток». Источник добавил, что по факту аварии была начата проверка, в которой принимают участие представители РЖД и уполномоченных органов.

«Протон-М» – трехступенчатая тяжелая российская ракета-носитель, способная вывезти на низкую околоземную орбиту более 20 тонн полезного груза. Она активно используется для запусков российских и зарубежных спутников.

..............