Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 октября 2010, 11:41 • Общество

Выходные под пулями

Капитан медицинской службы устроил стрельбу в Москве

Выходные под пулями
@ кадр канала "Вести"

Tекст: Анастасия Петрова

В двух районах Москвы в ночь на понедельник звучали выстрелы из травматического оружия. На севере столицы капитан медицинской службы из подмосковной воинской части устроил беспорядочную стрельбу, а затем подрался с милиционерами. А на юге города неизвестные обстреляли четырех человек.

Столичные милиционеры в ночь на понедельник задержали  военнослужащего, устроившего стрельбу из травматического пистолета на улицах Москвы.

#{smallinfographicright=383908}Стрелка заметил экипаж ППС возле дома № 20 по улице Ивана Бабушкина около полуночи. Мужчина вел беспорядочную стрельбу. При задержании, сообщает источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, злоумышленник нанес побои сержанту милиции.

Задержанным оказался 28-летний капитан медицинской службы, который занимает должность замначальника медицинской части, расположенной в подмосковном Щелково. У него изъят травматический пистолет «Оса».

Офицер доставлен в военную комендатуру Москвы для выяснения обстоятельств.

Еще один инцидент с применением травматического оружия произошел в воскресенье вечером. Четыре человека были обстреляны из травматического оружия на юге Москвы.

«Двое неизвестных, проезжая на автомобиле Toyota Yaris по улице Генерала Белова, начали стрелять по стоящим на обочине гражданам», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. По его словам, в результате пострадали четыре человека. Стрелявшие скрылись на автомобиле. «Предположительно, причиной стрельбы стала ссора»,добавил источник.

Отметим, подобные происшествия происходят регулярно. Одним из наиболее известных за последнее время инцидентов стала драка со стрельбой, произошедшая 30 сентября на северо-западе Москвы. 15 водителей маршрутных такси не могли договориться, кому на какой маршрут выходить. В результате несколько человек попали в больницу.

«Четверо человек госпитализированы: один с травмой бедра, трое с сотрясением головного мозга и гематомами. Сотрудники патрульно-постовой службы пресекли драку и доставили нарушителей порядка в ОВД по району Южное Тушино»,сообщала газете ВЗГЛЯД представитель УВД СЗАО Наталья Уварова. Она уточнила, что конфликтующие стороны использовали палки и камни, а один из участников потасовки применил травматический пистолет. По словам представителя УВД, все участники дракиприезжие из различных регионов РФ и стран ближнего зарубежья.

Напомним, в сентябре в Госдуму поступили поправки в закон «Об оружии», в соответствии с которыми в России будет введен единый порядок контроля оружия. В соответствии с поправками в законе будет дано новое определение травматического оружия«огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). Закон запрещает ношение заряженного пневматического оружия и использование его вне специально отведенных крытых помещений. Также станут строже наказания за переделку, ремонт, продажу и хранение оружия без документов. Штрафы увеличатся до 200 тыс. рублей, а наказание тюрьмой увеличится до пяти лет.

«Прежде чем человеку продать оружие, он должен пройти специальную подготовку. То же, что получить водительские права на автомобиль. Бывает, что люди приобретают оружие, не понимают его поражающего фактора и как оно может быть использовано. Потом они используют его во вред себе, например, случайно в комнате пистолет выстреливает. К тому же, травматическое оружие обладает большим рассеиванием пули, поэтому нужно учить людей стрелять»,прокомментировал газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

..............