Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
7 июля 2010, 22:31 • Политика

Совместить с жизнью

Ужесточаются правила получения лицензии на покупку оружия

Совместить с жизнью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Президент России Дмитрий Медведев в среду внес в Госдуму поправки в закон «Об оружии», направленные на усиление контроля за оборотом гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия. Президент предлагает ввести новые требования для получения лицензии на покупку травматического оружия. Например, перед покупкой россиянам необходимо будет пройти соответствующую подготовку и проверку знаний и навыков безопасного обращения с оружием. Как полагают депутаты, это приведет к появлению в России множества платных стрелковых курсов.

О необходимости ужесточить регламент обращения с травматическим оружием Дмитрий Медведев заявил еще в феврале этого года в связи с нашумевшим делом подполковника милиции Маурина, который выстрелом из травматического пистолета в ссоре нечаянно убил водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся его внедорожник.

Зачастую травматические пистолеты покупают те, кто могут принести вред и себе, и другим

«За последнее время произошел целый ряд преступлений, отметил тогда Дмитрий Медведев, связанных с применением травматического оружия. Это травматическое оружие в нашей стране продается, по сути, безо всякого контроля: просто переписываются паспортные данные. Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями, никто не знает».

Законопроект вводит новую категорию огнестрельное оружие ограниченного поражения. Она включает в себя «пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку». По сути, это юридическое определение травматического оружия.

Еще одно ограничение касается спортивного оружия. «Устанавливается запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений и участков местности, специально оборудованных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными МВД России, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Указанные изменения обусловлены тем, что спортивное пневматическое оружие не предназначено для самообороны».

Как пояснил газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности Госдумы Алексей Розуван, скорее всего, в стране появятся соответствующие курсы, которые будет лицензировать государство. Розуван подчеркнул: «Введение этого пункта необходимо, так как зачастую травматические пистолеты покупают те, кто не умеют с ними обращаться и могут принести вред и себе, и другим».

Одновременно в Госдуму поступил и правительственный отзыв на законопроект, в целом положительный, хотя и критикует ряд недочетов в документе. Например, правительство считает нецелесообразным содержащийся в проекте запрет на оборот гражданского оружия с дульной энергией свыше 70 Дж (такова, например, максимальная дульная энергия популярного травматического пистолета «Макарыч») или служебного оружия временного поражения с энергией выше 100 Дж.

Такой запрет, указали юристы правительства, приведет «к снижению останавливающего (опрокидывающего) эффекта и невозможности в достаточной мере обеспечить самооборону защищающемуся лицу», говорится в отзыве. Правительство предлагает установить запрет на использование указанного оружия с дульной энергией свыше 91 Дж.

Кроме того, в законопроекте запрещается продажа и хранение патронов гражданам, не имеющим оружия в законном владении. И определены понятия «патрон травматического действия», «патрон газового действия», «патрон светозвукового действия» и «патрон сигнального действия».

Розуван сказал газете ВЗГЛЯД, что, скорее всего, законопроект будет принят в первом чтении. Как заявил депутат, все замечания правительства будут рассмотрены депутатами, и возможно будут доработаны формулировки. «Ко второму чтению мы учтем замечания не только правительства, но и общественности всех заинтересованных в законопроекте лиц».

Чем отличается травматическое оружие от боевого (нажмите, чтобы увеличить)