Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 сентября 2010, 09:16 • Общество

Конфликт с расстрелом

В московском метро произошла массовая драка со стрельбой

Конфликт с расстрелом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Поздно вечером в четверг в столичном метро произошла драка с применением травматического оружия. В побоище участвовали несколько человек. Нападавшими оказались уроженцы Дагестана, именно они достали травматику и стали стрелять в не понравившихся им молодых людей.

Драка произошла около 23.00 на Люблинской линии московского метро – на станции «Крестьянская Застава». Как сообщает РИА «Новости», конфликт произошел между выходцами из Дагестана и «двумя молодыми людьми славянской внешности» в вагоне метро, когда состав находился в тоннеле между станциями. Молодые люди вышли на остановке, а дагестанцы последовали за ними. Когда первые подходили к эскалатору, сзади их расстреляли из травматического пистолета.

По некоторым данным, началась драка, к которой присоединились случайные прохожие. В общей сложности в побоище участвовали около 10 человек.

На место происшествия стянулись сотрудники милиции и скорой помощи. У дагестанцев обнаружили травматический пистолет, после чего их доставили в местное ОВД. В драке они не пострадали. Сейчас их допрашивают следователи.

Зато с пулевыми ранениями средней тяжести в больницу были доставлены двое молодых людей. Один из них был ранен в живот, другой – в голову. Еще одного мужчину средних лет увезли на скорой помощи, потому что он был сильно избит. Тем не менее жизни молодых людей ничего не угрожает.

«Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщил руководитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене.

В московском метро все чаще слышны выстрелы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент в столичной подземке произошел вечером 18 марта. «В 21.00 поступила информация от неизвестной гражданки о конфликте на станции метро «Тимирязевская». Установлено, что двое мужчин: милиционер и гражданский – следовали в вагоне поезда с «Менделеевской» на «Тимирязевскую», когда у них возник конфликт, плавно перетекший на платформу станции. Гражданский распылил газовый баллончик с натуральным красным перцем в лицо оппоненту, а тот в ответ дважды выстрелил из травматического пистолета «Стражник», принадлежащего ему на основании лицензии. В результате тому были причинены повреждения в виде ссадин на кисти правой руки», – рассказал руководитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев.

Милиционером оказался полковник Александр Курочкин. В МВД почти сутки были уверены в невиновности коллеги. Начальник пресс-центра МВД РФ полковник милиции Олег Ельников тогда рассказывал: «Находясь во внеслужебное время в гражданской одежде, он (Курочкин) проезжал по серой линии метро. Во время движения сделал замечание другому пассажиру за то, что тот не уступил место пожилой женщине.

В результате у них возник конфликт, который продолжился на станции метро «Тимирязевская». Пассажир, с которым у милиционера возник спор, использовал газовый баллончик. В ответ сотрудник милиции применил травматический пистолет, зарегистрированный в установленном порядке. Оба участника конфликта получили повреждения. У сотрудника милиции химический ожог глаз, а у второго участника конфликта ссадина – пуля прошла по касательной».

Пуля ранила двух оказавшихся рядом женщин, что, собственно, и было квалифицировано судом как причинение вреда здоровью. 19-летняя студентка получила серьезное ранение голени и была доставлена в Институт Склифосовского. Еще одну женщину от серьезных ран спасла плотная шуба, у нее был ушиб грудной клетки.

Коптевский суд столицы признал Курочкина виновным в причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115) и хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

..............