Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2010, 19:22 • Общество

Стреляли в голову

В Петербурге при проверке документов застрелен милиционер

Стреляли в голову
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Отряд вневедомственной охраны попал в засаду в спальном районе Петербурга. При проверке документов у троих подозрительных мужчин завязалась драка. Кто-то из мужчин открыл стрельбу. В результате один милиционер погиб на месте, второй тяжело ранен. Преступники скрылись с места преступления с табельным оружием патруля.

В среду днем в Петербурге в «спальном» Красногвардейском районе произошло дерзкое нападение на милиционеров – сотрудников местного отдела вневедомственной охраны (ОВО). Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ситуация развивалась следующим образом:

Стреляли в голову, и одному, и второму. Первый, старший сержант 1984 года рождения, скончался на месте происшествия

«Это произошло в 12.07. Наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по Красногвардейскому району в составе двух милиционеров патрулировал улицы и решил проверить документы у троих мужчин, они стояли у машины во дворе дома № 27 по проспекту Ударников. В ходе проверки завязалась драка, и кто-то из этих мужчин выстрелил в милиционеров. Стреляли в голову, и одному, и второму. Первый, старший сержант 1984 года рождения, скончался на месте происшествия, второй, милиционер 1983 года рождения, находится сейчас в тяжелом состоянии в реанимации Александровской больницы».

В пресс-службе подтвердили, что после нападения преступники забрали у милиционеров их оружие. Однако выстрелы, в результате которых один из сотрудников ОВО погиб, а другой был ранен, были произведены не из этих пистолетов, а из оружия, которое было у бандитов при себе.

Место происшествия на проспекте Ударников сейчас оцеплено. Там до сих пор работают оперативники милиции и следователи СКП. Примерно через два часа после нападения исполняющий обязанности начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Кудрявцев заявил, что  «проводятся мероприятия по поиску преступников».

Кудрявцев отметил, что это были молодые сотрудники, в органах внутренних дел они служили с 2004 года. Табельное оружие, которым завладели бандиты, – это пистолеты Макарова.

По словам главы следственного управления СКП по Петербургу Андрея Лавренко, прибывший на место происшествия вслед за руководством ГУВД наряд вневедомственной охраны при патрулировании заметил подозрительную машину. При проверке документов по милиционерам из этой машины была открыта стрельба. Старший сержант Дмитрий Воронин 1984 года рождения погиб, старший сержант Виктор Крутов 1983 года рождения был ранен.

Для задержания преступников в городе объявлен план «Перехват» Однако источник газеты ВЗГЛЯД в управлении вневедомственной охраны затруднился ответить, какую машину ищут. По одним данным, это Lexus серого цвета, по другим – перестрелка началась около машины Chevrolet.

По факту нападения на милиционеров возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»).

Напомним, последний раз о нападении на милиционера в Петербурге сообщалось 1 марта. Около полуночи группа молодых людей напала на милиционера на станции метро «Петроградская», затащила его в вагон и начала избивать. Страж порядка применил табельное оружие. Шесть человек были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Месяцем раньше, 31 января, около 22 часов пятеро правонарушителей избили старшину милиции на станции метро петербургского метрополитена «Академическая». Один из нападавших  наносил удары рукояткой травматического пистолета.

Отметим, что большинство пассажиров поезда оставались безучастными к тому, что происходит, и только несколько молодых людей вмешались в конфликт, после чего нападавшие убежали. Часть подозреваемых потом были задержаны.

Но самый громкий случай нападения на милиционеров произошел в Приморском крае. «Приморская банда», или «охотники на милиционеров» весной забирались в помещения территориальных пунктов милиции, убивали милиционеров, забирали оружие, обстреливали сотрудников ГИБДД на трассе и т. д.

..............