Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
6 июля 2010, 10:03 • Общество

Попали в засаду

Милиционеры попали в засаду в Чечне, есть убитые и раненые

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник продолжился ряд нападений боевиков на сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе. В понедельник вечером неизвестные расстреляли милиционеров в Чечне, погиб военнослужащий ВВ МВД РФ, два милиционера получили ранения. Еще один милиционер был убит в ночь на вторник в Кабардино-Балкарии. Ранее аналогичные инциденты произошли в Ингушетии и Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе, всплеск которых отмечался в понедельник, продолжаются.

Помимо милиционера, ранения получил и гражданский, проезжавший за автоколонной на своей машине. Он скончался на месте

Во вторник стало известно об обстреле сотрудников милиции в Чечне, в результате которого погиб военнослужащий Внутренних войск МВД РФ. «5 июля в 17.30 по московскому времени около населенного пункта Нефтянка Веденского района в лесном массиве сотрудники 2-го полка ППСМ при МВД по республике, ОВД по району и военнослужащие батальона «Юг» ВВ МВД России в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий были обстреляны неизвестными из автоматического оружия», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона.

По его словам, в результате обстрела погиб военнослужащий по контракту рядовой 1979 года рождения. «Ранения различной тяжести получили заместитель командира взвода прапорщик милиции 1977 года рождения и командир отделения сержант милиции 1980 года рождения», – добавил источник.

На месте происшествия обнаружены и изъяты 66 гильз различных калибров. Обстоятельства случившегося выясняются, ведется поиск нападавших.

В ночь на вторник неизвестные расстреляли сотрудника милиции в Баксанском районе Кабардино-Балкарии.

«Около 23.00 в понедельник неизвестные в селении Заюково из автоматического оружия обстреляли 29-летнего следователя Баксанского РОВД, который от полученных ранений скончался по дороге в больницу», – сообщил источник. На месте происшествия было обнаружено около 40 гильз.

Напомним, в ночь на понедельник неизвестные расстреляли милиционера в столице республики Нальчике. Инцидент произошел на пересечении улиц Шогенова и Калмыкова. На месте происшествия изъяты 20 гильз калибра 9 мм. Одновременно неизвестные обстреляли в Нальчике сотрудника республиканского УФСБ, выходившего из своего дома. Пострадавший полковник был госпитализирован.

Между тем стало известно, что в ходе нападения на автоколонну волгоградского ОМОНа в Карабудахкентском районе Дагестана в понедельник погиб местный житель. Ранее сообщалось, что один сотрудник милиции получил ранения. «При обстреле автоколонны волгоградского ОМОНа, произошедшем в понедельник утром около села Губден Карабудахкентского района, помимо милиционера, ранения получил и гражданский, проезжавший за автоколонной на своей машине. Он от полученных ранений скончался на месте», – сообщил во вторник представитель МВД республики. По его словам, так как на месте происшествия были обнаружены гильзы разных калибров, предполагается, что преступники вели огонь как минимум из трех видов оружия.

В ночь на вторник в республике произошло еще одно ЧП – под трубопроводом взорвалось взрывное устройство. «Взрыв неустановленного устройства произошел в 00.40 мск около населенного пункта Башлыкент Каякентского района на 515-м километре газопровода Моздок – Газимагомед под трубопроводом», – сообщил источник.

Он уточнил, что при взрыве никто не пострадал, не получил повреждений и газопровод. По данному факту проводится доследственная проверка. Обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, в понедельник в республике произошло также нападение на дом милиционера. «Приблизительно в 2.30 в Хасавюрте неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли дом, где проживает начальник районной милиции, один милиционер получил ранения», – рассказал представитель МВД республики.


Наибольшее число жертв и пострадавших в понедельник было после нападения на колонну с сотрудниками временной оперативной группировки МВД РФ в Ингушетии. Два «Урала», один из которых бронированный, были обстреляны в 23.50 воскресенья по московскому времени на федеральной автомагистрали «Кавказ». В результате два сотрудника погибли и еще семеро с ранениями были доставлены во Владикавказский госпиталь.

«Среди семерых раненых пятеро офицеров и два прапорщика. Состояние одного из раненых милиционеров остается тяжелым. Сотрудники временной оперативной группировки МВД РФ из состава УВД по Мурманской области возвращались в пункт временной дислокации на территории Сунженского района Ингушетии», – сообщал источник «Интерфакса».

По его словам, боевики устроили засаду в лесу, откуда открыли огонь по милиционерам из автоматического оружия и гранатометов. В результате погибли двое сотрудников милиции – офицеров из состава прикомандированного подразделения УВД по Мурманской области, еще семеро получили ранения различной степени тяжести.