Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июля 2010, 11:04 • Общество

Стрельба по машинам

В Дагестане и Ингушетии обстреляли колонны МВД, есть жертвы

Стрельба по машинам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Серия нападений на силовиков произошла в ночь на понедельник на Северном Кавказе. Два человека погибли и семеро получили ранения при обстреле колонны МВД из двух «Уралов» в Ингушетии. Ближе к утру нападению подверглась еще одна колонна с бойцами ОМОНа, на этот раз в Дагестане; один милиционер был ранен. Кроме того, неизвестные убили милиционера и обстреляли дом сотрудника УФСБ по Кабардино-Балкарии в Нальчике.

В Ингушетии в результате обстрела неизвестными колонны МВД погибли два человека, еще пятеро получили ранения.

Сотрудники временной оперативной группировки МВД РФ из состава УВД по Мурманской области возвращались в пункт временной дислокации

Как сообщили в МВД республики, в воскресенье около 23.50 по московскому времени на федеральной автомагистрали «Кавказ» в районе населенного пункта Янадре неизвестные из автоматического оружия и подствольных гранатометов обстреляли колонну с сотрудниками временной оперативной группировки МВД РФ в Республике Ингушетия, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РИА «Новости», обстрелу подверглась колонна, состоявшая из двух автомобилей «Урал» бронированного и обычного.

В результате два сотрудника погибли и еще семеро с ранениями были доставлены во Владикавказский госпиталь, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

«Среди семерых раненых пятеро офицеров и два прапорщика. Состояние одного из раненых милиционеров остается тяжелым. Сотрудники временной оперативной группировки МВД РФ из состава УВД по Мурманской области возвращались в пункт временной дислокации на территории Сунженского района Ингушетии», сказал собеседник агентства.

По его словам, боевики устроили засаду в лесу, откуда открыли огонь по милиционерам из автоматического оружия и гранатометов. В результате погибли двое сотрудников милиции офицеров из состава прикомандированного подразделения УВД по Мурманской области, еще семеро получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время ведется осмотр места происшествия, принимаются меры к установлению личности бандитов и их ликвидации.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ по Ингушетии, по факту обстрела возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Еще одно нападение на автоколонну произошло утром в понедельник в Дагестане. «Около 6.00 недалеко от селения Губден Карабудахкентского района неизвестные из автоматического оружия обстреляли автоколонну с бойцами волгоградского ОМОНа, ранен один милиционер», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД республики. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, ведутся поиски преступников.

Кроме того, по словам источника агентства, нападению подвергся также дом начальника ОВД по Хасавюртовскому району. «Приблизительно в 2.30 в Хасавюрте неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли дом, где проживает начальник районной милиции, один милиционер получил ранения», рассказал представитель пресс-службы.

Очередной всплеск насилия против силовиков отмечен в Кабардино-Балкарии. В столице республики Нальчике неизвестные в ночь на понедельник расстреляли милиционера. Инцидент произошел на пересечении улиц Шогенова и Калмыкова. На месте происшествия были изъяты 20 гильз калибра 9 мм. Возбуждено уголовное дело по ст. 222 и 317.

Кроме того, утром в понедельник неизвестные обстреляли в Нальчике дом сотрудника республиканского УФСБ, сообщает РИА «Новости». «Около 08.20 по московскому времени в понедельник на проспекте Шогенцукова в Нальчике неизвестные обстреляли выходившего из дома сотрудника УФСБ по Кабардино-Балкарии», сказал собеседник агентства.

В настоящее время пострадавший полковник находится в больнице, на месте ЧП работает оперативно-следственная группа, устанавливаются все обстоятельства инцидента.

..............