Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

16 комментариев
11 октября 2010, 13:06 • Общество

Выдернули пробку

На Ленинградке после ремонта открыли скандальный путепровод

Tекст: Анастасия Петрова

Столичные власти в понедельник открыли путепровод на 24-м километре Ленинградского шоссе в Москве, ремонт которого стал причиной гигантских пробок и тысяч опозданий на самолеты. Мост открывается без ограничений. Строители дали гарантию на пять лет, но в мэрии рассчитывают, что путепровод проработает дольше.

#{image=409944}Путепровод на 24-м километре Ленинградского шоссе в Москве, ремонт которого привел к транспортному коллапсу в июне этого года, открылся в понедельник, передает РИА «Новости».

«Уже вчера все было готово, мост открывается на три недели раньше. Была проведена очень серьезная работа, были задействованы все ресурсы, технические и материальные»,сказал и. о. заместителя мэра Москвы Петр Бирюков, присутствовавший на открытии моста.

По его словам, в подмостовом пространстве были укреплены 60 опор, отремонтированы 56 ригелей, заменены около 40 плит и асфальтовое покрытие, оборудованы сходы.

«Сегодня строители дают гарантию на пять лет, но расчет на то, что мост будет работать долго»,сказал Бирюков. Он добавил, что мост открывается полностью, без ограничений.

«В данный момент мы продолжаем работу над тем, чтобы передать мост либо Московской области, либо Минтрансу. Это будет логично, так как трасса МоскваСанкт-Петербург находится в ведении Минтранса»,сказал и. о. заммэра.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 июня по постановлению московского правительства из-за проведения ремонтных работ был частично перекрыт участок на 24 километре Ленинградского шоссе для начала ремонта путепровода. Для движения машин было оставлено лишь по одной полосе вместо трех в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено.

Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта. В результате образовались многокилометровые пробки, которые парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда: Дмитровку, Новую Ригу, а также дороги, идущие через Куркино и Старбеево.

Заложниками этой ситуации также стали жители городов ближайшего Подмосковья: Химок, Лобни, Долгопрудного, Старбеево. Кроме того, для пассажиров Шереметьево автодорога стала фактически недоступна, поскольку в пробке можно было простоять порядка пяти часов. В период отпусков пассажиропоток Шереметьево составляет 70 тыс. человек в день.

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко в своем блоге обвинил в сложившейся ситуации правительство Москвы и лично Юрия Лужкова. По его мнению, гигантская пробка была спровоцирована злонамеренно. Василенко полагал, что ремонт моста, создавший транспортный коллапс на севере Москвы, был специально организован городскими властями с целью создания конкурентных преимуществ для аэропорта Внуково.

После прогремевшего на всю страну скандала 2 июля на путепроводе были выделены для движения еще две полосы, ситуация улучшилась.

По данным компании «Аэрофлот», только в течение одного дня из-за возникших пробок авиаперевозчик потерял 700 тыс. евро. «У нас 1,3 тыс. человек опоздали на самолет. Мы им вернули 75% стоимости авиабилетов»,сказал замгендиректора компании «Аэрофлот» по коммерции Андрей Колмыков. Позднее «Аэрофлот» подал иск в Арбитражный суд Москвы к правительству столицы на сумму 112 млн 299 тыс. 120 рублей. Но пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал иск «плодом воспаленного сознания».

Генпрокуратура РФ провела проверку, по результатам которой было объявлено, что за многокилометровую пробку ответственность несут чиновники Росавтодора и московской администрации.