Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2010, 15:53 • Общество

«Я слышал голоса»

Детсадовский захватчик пытался покончить с собой в СИЗО

«Я слышал голоса»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В ночь на пятницу заключенный СИЗО-2 (Бутырка) порезал себе шею лезвием от бритвенного станка. С резаной раной пострадавший был отправлен в НИИ им. Склифосовского. Неудавшимся самоубийцей оказался мужчина, который недавно захватил заложника в детском саду. Он уже объяснил причину своего поступка.

Заключенный Бутырки в ночь на пятницу порезал себе шею лезвием от бритвенного станка. Он был отправлен в НИИ имени Склифосовского. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно.

В изоляторе он вел себя агрессивно, вызывающе, но люди, сидящие вместе с ним, на него не жаловались

«1 октября в 3.10 наряду скорой помощи был передан подследственный Сергей Бычков, 1958 года рождения, обвиняемый по статьям УК РФ «убийство», «покушение на незаконное лишение свободы» и «применение насилия в отношении представителя власти», – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ФСИН по городу Москве Сергей Цыганков.

В момент нанесения себе травмы Бычков находился в камере, где вместе с ним ожидали суда 18 человек. «Камера, в которой сидел арестант, рассчитана на 20 человек. Так что одна койка даже оставалась свободной», – добавил Цыганков.

«В изоляторе он вел себя агрессивно, вызывающе, но люди, сидящие вместе с ним, на него не жаловались», – рассказал пресс-секретарь. По его словам, в камеру часто вызывали психиатра, но разговаривать с ним Бычков наотрез отказывался.

Около 3 часов ночи Бычков встал с постели, сломал одноразовый бритвенный станок и полоснул себе по шее. «Мужчину передали врачам скорой помощи. Раненого отвезли в больницу, а оттуда направили в НИИ им. Склифосовского. Там его прооперировали. В заключении медиков говорится, что «имела место колото-резаная рана», – прокомментировал Цыганков. После этого мужчину оставили в больнице.

Пресс-секретарь добавил, что в карете скорой помощи пострадавший не прекращал буйствовать и постоянно выдирал капельницу из вены.

На следующий день в медучреждение к Бычкову в очередной раз привели психиатра. На этот раз больной сопротивляться не стал и поговорил с врачом. В ходе разговора выяснилась причина, по которой Бычков пытался себя убить. «Я слышал посторонние голоса», – ответил заключенный психиатру.

Начальник пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Кромин рассказал, что уверен в том, что сотрудники Бутырки не устраивали самосуд. «Я уверен в том, что служащие ФСИН тут ни при чем», – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь.

#{smallinfographicleft=427277}Сейчас следователи проводят проверку, в ходе которой выяснилось, что Сергей Бычков – это тот самый мужчина, который недавно захватил заложницу в детском саду «Радуга» в Москве.

В среду некий мужчина захватил в заложницы женщину в московском детском саду «Радуга» по адресу: Фрунзенская набережная, 50. Как сообщил в среду представитель управления информации столичного ГУВД, заложницу освободили в ходе спецоперации.

«Мужчина, угрожая ножом охраннику, схватил работницу детского сада и заперся с ней в туалетной комнате. Правонарушитель требовал оружие, угрожая убить женщину», – приводит слова представителя ГУВД РИА «Новости».

Дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий добавил, что в момент нападения детей в саду не было. На место происшествия сразу прибыли представители руководства столичного ГУВД, которые вступили в переговоры со злоумышленником.

«Переговоры результата не дали. Около трех часов ночи из помещения, где находилась женщина-заложница, начали раздаваться крики. Поэтому сотрудники уголовного розыска и группы немедленного реагирования ОВД «Хамовники» провели операцию по задержанию преступника», – рассказал Ластовецкий.

Милиционерам удалось освободить женщину, она не пострадала. Удерживавший ее мужчина был задержан. Им оказался житель Иркутска. Агентство «Интерфакс» уточняет, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе «Покушение на убийство». «Следственным отделом СКП по Хамовническому району возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство), ст. 119 (угроза убийством) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», – сообщил официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко.

Он отметил, что задержанным в ночь на среду за совершение сразу нескольких насильственных преступлений оказался житель Иркутской области Сергей Бычков.

..............