Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 июня 2009, 13:42 • Общество

Детей оградили от пуль

Задержаны подозреваемые в стрельбе по детям

Детей оградили от пуль
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

В Москве задержали предполагаемого стрелка, ранившего в среду 14-летнего мальчика. По данным правоохранительных органов, 56-летний пенсионер выстрелил в него из окна своей квартиры. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, при задержании у снайпера обнаружили целый арсенал боевого оружия, причем на все имеется разрешение. В случае возбуждения уголовного дела пенсионеру может грозить до семи лет тюрьмы. Кроме того, появился первый подозреваемый в стрельбе по детсаду.

Мужчина 1953 года рождения, подозреваемый в ранении ребенка, был задержан минувшей ночью.

При задержании у снайпера обнаружили целый арсенал боевого оружия: карабин, травматические пистолеты, духовое и нарезное ружья

«Его повязали в собственной квартире на улице Знаменская. Задержание производили сотрудники службы участковых полномочных милиции УВД по району Преображенский», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник УВД Восточного административного округа Москвы Александр Кондратов.

Сейчас пенсионер находится на допросе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Если мужчину все-таки будут судить, ему может грозить от четырех до семи лет тюрьмы.

При задержании у снайпера обнаружили целый арсенал боевого оружия: карабин, травматические пистолеты, духовое и нарезное ружья – причем на все стволы имеется разрешение.

«Все оружие, обнаруженное в квартире задержанного, находится у него на законных основаниях. В этом плане к нему претензий нет», – уточнил Кондратов.

По предварительной версии, пенсионер целился в собаку и случайно попал в мальчика, однако следователи с выводами не спешат.

«Мы разберемся, в кого и зачем он стрелял. Сейчас для этого прилагаются все необходимые усилия», – заверил сотрудник управления.

Напомним, 14-летнего мальчика ранили во дворе дома № 38 по улице Знаменская около 9.00 утра среды. В семиклассника выстрелили из пневматической винтовки, пуля попала в левое предплечье. Ребенка срочно доставили в больницу, а на место ЧП выехали силовики, которые сразу же установили, что снайпер стрелял из окна дома.

Кроме того, в пятницу стало известно, что оперативники выявили первого подозреваемого в обстреле детсада в Ясеневе.

«В настоящее время милиционеры проверяют причастность задержанного к совершению этого преступления», – рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Детский сад № 1051 на Голубинской улице обстреливался дважды – 22-го и 29 мая. В результате пострадали двое мальчиков 9 и 10 лет. Один из них получил непроникающее ранение в спину, другой – в плечо.

На крыше игровой площадки в детском саду следователи нашли пули от пневматической винтовки. Согласно основной версии следствия, в одном из домов рядом с детским садом живет психически неуравновешенный человек.

Напомним, в последнее время случаи стрельбы по детям отмечались неоднократно.

18 мая в Нижнем Тагиле 63-летний пенсионер Владимир Зверев прострелил колено шестилетнему мальчику. Ему не понравилось, что дети визжали и опрокинули бочку с водой, которую он наполнял.

Пенсионер выбежал из дома с пневматическим пистолетом и открыл огонь. С проникающим ранением ребенка доставили в больницу. После задержания Зверев оправдывался, что хотел только попугать детей, но пуля срикошетила.

А 30 мая безработный москвич Владимир Волков обстрелял из окна своей квартиры детскую площадку возле дома. На этот раз обошлось без пострадавших. Когда милиционеры прибыли на место, они обнаружили, что стрелок изрядно пьян. Отвечая на вопрос о мотивах своего поступка, Волков объяснил, что дети мешали ему спать.

..............