Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 января 2010, 11:21 • Общество

Остался во льдах

Пропавшего в Гренландии дипломата искать перестали

Остался во льдах
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Датские власти прекратили поиски российского дипломата Аделя Борисова, 3 января пропавшего в поселке Кулусук в Гренландии. Мужчину, который отправился на пешеходную экскурсию и не вернулся, искали с привлечением всех средств, в том числе вертолетов, но операция была осложнена погодными условиями. В понедельник МИД РФ заявил, что сотрудник генконсульства во Франкфурте-на-Майне будет объявлен без вести пропавшим.

35-летний сотрудник генконсульства во Франкфурте-на-Майне Адель Борисов отправился в поселке Кулусук в Гренландии на новогодние праздники как турист 2 января из Рейкьявика (Исландия) и планировал пробыть там до 6 января. Но уже на следующий день он отправился на пешую прогулку и не вернулся. Администрация гостиницы обратилась в полицию, были привлечены местные спасатели. Поиски продолжались несколько дней.

«Сотрудник российского генконсульства во Франкфурте-на-Майне Адель Борисов, проводивший новогодние каникулы на датском острове Гренландия, 6 января был объявлен в розыск, поскольку не вернулся в гостиницу из турпохода в окрестностях поселка Кулусук», – говорилось в сообщении, распространенном МИД РФ в конце прошлой недели. Поиски велись «с задействованием всех имеющихся средств, включая вертолетные подразделения».

Поисково-спасательная операция на земле была осложнена погодными условиями. Все эти дни на острове шел снег, а земля покрылась льдом, который, однако, слишком тонок, чтобы ходить по нему, а тем более передвигаться на вездеходах.

Российское посольство в Дании находилось в тесном контакте с датскими и местными гренландскими властями, чтобы скоординировать поиски россиянина. Однако 9 января датские власти сдались и известили посольство России в Копенгагене о прекращении поисков Борисова.

«Такое решение принято датской стороной в связи с тем, что, по ее оценкам, к истечению четвертых суток с начала поисковой операции все возможные средства для обнаружения российского гражданина исчерпаны. Соответственно, компетентные органы Дании намерены в ближайшее время официально объявить Борисова без вести пропавшим, – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте ведомства. – Посольство России в Копенгагене направило гренландским властям запрос о предоставлении в его распоряжение подробной информации о проведенной ими поисковой операции».

В понедельник замглавы полиции Гренландии Мортен Нильсен заявил в интервью телерадиокомпании KNR, что «нет больше какой-либо надежды найти его», поэтому полиция заканчивает поиски, передает РИА «Новости».

Ранее он заявлял, что, по мнению полиции, в деле нет криминальной подоплеки, дипломат просто заблудился.

..............