Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 сентября 2009, 17:33 • Общество

Расстрел бесплатно

Суд отклонил иск пострадавшей от Евсюкова

Расстрел бесплатно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить иск, поданный пострадавшей от рук майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего расстрел в столичном супермаркете. Луиза Салихова не получит 4,5 млн рублей, которые она просила в качестве компенсации морального вреда и порядка 27 тыс. рублей возмещения материальных затрат. Впрочем, к такому решению и Салихова, и другие пострадавшие должны были быть готовы. Им еще ранее объяснили, почему иски не будут удовлетворены.

В среду Нагатинский суд столицы решил не удовлетворять иск Луизы Салиховой, одной из пострадавших от рук майора милиции Дениса Евсюкова, 27 апреля расстрелявшего людей в супермаркете, передает «Интерфакс». Жертвами той трагедии стали два человека, еще шесть получили ранения.

Салихова просила назначить ей компенсацию морального ущерба в размере 4,5 млн рублей и материального − более 27 тыс. рублей. Ответчиками по искам выступали Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД Москвы привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц.

Впрочем, адвокаты истицы с самого начала не рассчитывали на победу, поскольку ранее тот же суд отклонил иск пострадавшего Ильи Герасименко о компенсации в размере свыше 5 млн рублей, сообщает РИА «Новости».

Чтобы пересмотреть решение по иску Герасименко, защитник потерпевших Игорь Трунов подал жалобу в квалификационную комиссию судей на судью Алексея Халдеева.

«Мы считаем, что судья умышленно затягивает рассмотрение кассационной жалобы», - сказал Трунов. По словам адвоката, только после этой жалобы он получил в среду уведомление, датированное 23 июня о том, что рассмотрение кассационной жалобы на решение от 29 июля назначено на первое октября.

«Что у них там, в суде, творится с датами ума не приложу, но рассматривать кассацию через три с лишним месяца вместо положенных по закону 10 дней - это слишком», - сказал защитник.

Между тем стало известно, что Илья, вокруг которого на прошлой неделе разгорелся «призывной скандал», третий день не выходит на связь.

«То ли они окончательно перешли на партизанское положение, то ли... Хотя, если бы его забрали, он бы, наверное, позвонил», – сказал адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Нагатинский суд Москвы отказал Илье Герасименко в удовлетворении иска о возмещении ущерба, ответчиками по которому также выступали Минфин РФ и департамент финансов Москвы.

Защита потерпевших неоднократно заявляла, что ущерб должен быть возмещен именно ответчиками, поскольку Евсюков на момент совершения преступления являлся должностным лицом, и выплачивать компенсацию должна государственная казна.

Но ответчики просили суд отклонить иск, так как, по их мнению, ответственность за стрельбу должен нести сам Евсюков как человек, непосредственно причинивший вред. Суд поддержал позицию ведомств.

Позднее в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Герасименко Игорь Трунов пояснял: «В законе прописано, что возмещение вреда, причиненного должностным лицом, оплачивает казна, а не виновник. В случае с Денисом Евсюковым ответчик – государство». В то же время он заметил, что и в ходе первого процесса надежды на получение компенсации были слабыми.

Ответчики кроме всего прочего отмечают, что потерпевшие преждевременно подали иски, поскольку следствие по делу Евсюкова еще ведется, а претензии надо заявлять в рамках процесса по его уголовному делу.

Сам Евсюков в судебных слушаниях не участвовал. Напомним, 17 июня на первом заседании суд удовлетворил все ходатайства потерпевших, в том числе и то, что экс-милиционер должен быть допрошен в суде по гражданским искам потерпевших. Однако уже на следующих слушаниях, 8 июля, Евсюков не появился. Причиной его отсутствия СКП назвал то, что он находится на проведении экспертизы.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Логика судьи свидетельствует о крайней степени зависимости российского суда, который защищает финансовые интересы МВД. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6518.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>ю
..............