Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 сентября 2009, 17:32 • Общество

В России лучше

Ребенок из Латвии через 3 границы пробирался в РФ

В России лучше
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул, Оксана Бойко

Как стало известно во вторник, 14-летняя воспитанница рижского детского дома сбежала из соцучреждения, чтобы через три границы добраться до России. Украинские пограничники задержали девочку вблизи пункта пропуска «Гребене-Рава-Русская» возле украинско-польской границы. Нарушительница сообщила, что ее зовут Алиса, она имеет латвийское гражданство, а в Россию пробиралась «в поисках лучшей доли» − к бабушке. В Общественной палате РФ уже заинтересовались судьбой ребенка.

Во вторник Государственная пограничная служба Украины сообщила о задержании необычного нарушителя.

Если будет больше информации, мы можем подключиться к этой ситуации, – пообещал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты

14-летняя девочка, в начале сентября сбежавшая из детского дома в Риге, отправилась через Литву и Польшу в Россию. В понедельник ее задержали возле украинско-польской границы.

Как уточняет латвийский ресурс DELFI, пограничники Львовского погранотряда выяснили у задержанной, что девушка решила уйти из детского дома «в поисках лучшей доли». Она хотела добраться до бабушки, которая проживает в Воронежской области Российской Федерации.

«Со слов малолетней нарушительницы стало известно, что ее зовут Алиса и она является гражданкой Латвии. В прошлом году девочку принудительно направили в детский дом города Риги, потому что ее мать лишили родительских прав. Алисе детдом не понравился, поэтому вскоре она оттуда убежала. В Польшу она попала автостопом», – цитирует РИА «Новости» сообщение погранслужбы Украины.

В ведомстве уточнили, что девочка планировала дважды незаконно пересечь границу Украины.

Добраться правильно до границы с Украиной ей помогли русские, с которыми девушка познакомилась на паркинге. Она рассказали, куда удобнее девушке ехать, чтобы побыстрее пересечь польско-украинскую границу, сообщает DELFI. До самой границы девушку довезли попутным транспортом.

Пограничники Львовского пограничного отряда задержали ее, когда она попыталась обойти пункт пропуска «Гребене-Рава-Русская», а затем передали польским коллегам.

«В принципе возможно, что девочка получит российское гражданство, – рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ, председатель Общенационального правозащитного союза «Человек и закон» Владислав Гриб, отвечая на вопрос, какая судьба может ждать ребенка. – Правда, сейчас ее, вероятнее всего, вернут в детский дом.

В этом случае нужно рассматривать несколько условий получения гражданства. Если один из родителей девочки является гражданином РФ, даже если мать лишена гражданства, то девочка может стать россиянкой. Если же ни отец, ни мать не являются гражданами РФ, а у бабушки российское гражданство, девочка может стать россиянкой только с согласия кого-либо из родителей. Важно понять ситуацию с родителями, их позицию. В случае если у девочки нет отца, а мать – россиянка, лишенная родительских прав, девочка совершенно точно имеет право на получение гражданства», − отметил он.

«Если будет больше информации, мы можем подключиться к этой ситуации, – пообещал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты. – Желание самой девочки очень важно, но поскольку она не достигла совершеннолетия, принимать решение будут родители. Российские государственные органы могут вмешаться в ситуацию, если поступит обращение со стороны родственников девочки, либо когда она достигнет совершеннолетия», − отметил Гриб.

Напомним, это не первый случай побега подростка из одной страны в другую. Причем бегут по разным причинам, не только в Россию, но и в обратном направлении. Так, в марте пограничники сняли с цистерны грузового поезда на железнодорожной станции Бусловская 13-летнего мальчика из Санкт-Петербурга, который чуть было не добрался до соседней Финляндии.

Выяснилось, что мальчик из благополучной семьи, в склонности уходить из дома раньше замечен не был. В правоохранительных органах объяснили, что побег вызван, скорее всего, неустойчивостью подростковой психики, вызванной переходным возрастом: в школе у мальчика возникли проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками, вот он и решил убежать от проблем.

..............