Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 сентября 2009, 16:06 • Общество

Недетский фашизм

Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов

Недетский фашизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Участники группы скинхедов, обвиняемые в нападениях на «лиц неславянской внешности», приговорены к различным срокам – от 3 до 10 лет заключения. Самое суровое наказание ждет старшего по возрасту Александра Ефимова. Лидерам незаконного формирования − Евгении Жихаревой и Илье Шутко − предстоит провести за решеткой 8 и 10 лет соответственно. Причем эта пара проходит не по одному делу. Первая также обвиняется в организации взрывов в Москве, второй – в убийстве.

Мосгорсуд во вторник огласил приговор группировке молодых людей, обвиняемых в покушении на жизни семи человек по признакам национальной ненависти. Скинхеды были приговорены к срокам от 3 до 10 лет.

Заседатели сочли, что обвиняемая в руководстве бандой Евгения Жихарева 1991 года рождения заслуживает снисхождения

Как уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, ранее прокурор просил назначить фигурантам дела наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 лет в воспитательной колонии до десяти лет в колонии строгого режима. Самый большой срок лишения свободы прокурор просил для Александра Ефимова − единственного фигуранта дела, который на момент совершения преступления был совершеннолетним, сообщает РИА «Новости».

В итоге самый суровый приговор действительно был зачитан Ефимову – он проведет десять лет в колонии строгого режима.

Лидеры группировки − Евгения Жихарева и Илья Шутко − осуждены на 8 лет заключения в воспитательной колонии и 10 лет в колонии общего режима соответственно. Назначая Шутко наказание, суд учел еще не отбытый им срок по первому приговору, передает ИТАР-ТАСС.

Руслана Перца, Олега Левшина и Олега Синодова суд приговорил к 3 годам 2 месяцам, 3,5 годам и 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Они не должны менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов.

Девятикласснику Сергею Гордееву суд назначил наказание в виде 5 лет в воспитательной колонии. Павла Соколова и Марата Жучкова судья приговорила к 8,5 годам в колонии общего режима. На год меньше получил ученик пожарно-спасательного колледжа Юрий Матюхов, часть обвинений с которого была снята оправдательным вердиктом присяжных.

Нынешний приговор может быть обжалован в десятидневный срок.

Напомним, коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт в отношении группировки в конце июля. Все они были признаны виновными в инкриминируемых преступлениях.

#{crime}

«Коллегия признала 11 фигурантов дела, в том числе организаторов группировки − скинхедов Евгению Жихареву и Илью Шутко, виновными в покушениях на убийство и хулиганстве по признаку национальной розни», – сказала Усачева.

При этом заседатели сочли, что некоторые фигуранты дела заслуживают снисхождения, в частности, обвиняемая в руководстве бандой Евгения Жихарева 1991 года рождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным прокуратуры, «в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь членов националистической группировки, действуя в различных составах, совершили на территории Москвы три покушения на убийства в отношении граждан Киргизии, Узбекистана и Китая».

В суд было направлено уголовное дело в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, Евгении Жихаревой, Сергея Гордеева и Руслана Перца. На момент совершения преступлений семеро из них не достигли совершеннолетия.

#{help=247355}

Большинство подсудимых обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 282 («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («хулиганство») и ч. 2 ст. 115 («умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ.

Шутко было предъявлено обвинение в совершении преступления, подпадающего под ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»).

«1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых совершили хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью в отношении гражданина Киргизии Аширова, после чего И. Шутко нанес потерпевшему восемь ударов ножом, в том числе в жизненно важные органы, от которых пострадавший скончался в больнице», – отмечала прокуратура.

Шутко уже был осужден Московским городским судом на 7,5 лет лишения свободы за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы. Еще 12 скинхедов, обвинявшихся по этому делу, получили от 3 до 10 лет.

А Жихарева в настоящее время проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу – о серии взрывов в Москве в 2008–2009 годах. В рамках этого дела объединены расследования взрыва 16 января 2009 года в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках, подрыва подъездных железнодорожных путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции «Булатниково» 4 ноября 2008 года и взрыва в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года.

..............